Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выбор Белоусова

«Салават Юлаев» и «Металлург» накануне матчей ЛЧ

Российские клубы впервые параллельно сыграют в очередном игровом дне Лиги чемпионов. «Салават Юлаев» в Братиславе сразится со «Слованом», лишившимся главного тренера, а «Металлург» (Мг) примет «Айсберен», с которым последний раз играл девять лет назад.

Впервые в розыгрыше хоккейной Лиги чемпионов оба российских клуба одновременно сыграют в рамках третьего дня турнира. Чемпиону страны «Салавату Юлаеву» предстоит выступить в Братиславе против местного «Слована». Действующий же чемпион Европы магнитогорский «Металлург» примет у себя берлинский «Айсберен».

Соперники по матчу в словацкой столице на «Самсунг-арене» в рамках группы С подходят к встрече в разном настроении. В текущем месяце «Слован» выиграл пять матчей и уступил в двух, но потери с начала чемпионата привели его к седьмому месту с шестью победами и шестью поражениями (все в основное время).

Стоит отметить чувствительный проигрыш чемпиона 18 октября в экстралиге, когда он был бит нынешним лидером лиги «Кошице». Отрыв от лидера у «Слована» в регулярном первенстве составляет 16 очков. В последнем же матче команда в гостях победила «Дуклу» по буллитам (4:3).

Лига чемпионов также не задалась пока для словацкого клуба, который проиграл в гостях «Ческе Будеевице» (2:5).

Отпечаток на последующие выступления «Слована», в лучшую или худшую сторону, может наложить уход с поста главного тренера команды известного в прошлом игрока Здено Цигера, который, видимо, не выдержал такого сурового испытания.

Руководить братиславцами в матче против «Салавата» должен бывший партнер Цигера по сборной Словакии Роберт Пукалович, работавший ассистентом главного тренера. Против «Салавата» наверняка выйдет игравший в прошлом сезоне тогда еще в суперлиге за «Нефтехимик» форвард Роман Кукумберг, занимающий сейчас седьмое место среди самых результативных игроков имея 12 очков (4+8). Он же имеет и неплохой индекс полезности +1. Лучшим же игроком можно назвать набравшего 16 очков Мирослава Лазо.

О «Салавате» же скажем, что уфимцы после победы в Сокольниках над «Спартаком» вышли на чистое первое место в общей таблице КХЛ, опередив «Атлант». Отметим, что первый «сухой» матч в лиге провел голкипер сборной России Александр Еременко.

В Магнитогорске сойдутся лидеры группы А, которые одержали победы в своих стартовых поединках. Берлинцы вообще имеют неплохую статистику выступлений в еврокубках против российских команд (две победы, одна ничья и одно поражение). А с «Магниткой» у них давние счеты: 13 февраля 1999 года в рамках «финала четырех» Евролиги, проходившего в Москве, магнитогорцы разгромили соперника со счетом 5:1.

К слову, «Магнитка», в составе которой играли, в частности, братья Корешковы, Сергей Гомоляко, Борис Тортунов и другие глыбы отечественного хоккея, выиграли тот турнир.

У «Магнитки» разыгрался чешский нападающий Ян Марек, который в последнем матче лиги против «Кярпята» забросил одну из шайб, в КХЛ же сделал дубль против «Атланта», а против ЦСКА реализовал решающий буллит. Вернулся в строй основной вратарь команды Андрей Мезин, проведший первую свою игру после длительного перерыва, связанного с травмой. Поэтому наставнику «Магнитки» Валерию Белоусову стоит задуматься о выборе голкипера между уже отыгравшим против «Кярпята» молодым Проскуряковым и начинающим обретать себя белорусским вратарем.

Комбинационному и скоростному хоккею «Металлурга» «Айсберен», идущий на восьмом месте в бундеслиге и проигравший последний матч лидеру «Крефельду» (1:3), наверняка противопоставит привитый в Германии североамериканский скоростной силовой хоккей. Тем более что в составе подопечных Дона Джексона четыре игрока из Канады и столько же из США. Лидерами команды считаются поигравший в НХЛ форвард Штефан Ушторф, опытный американский защитник Энди Роуч, который достаточно мастеровит, особенно при реализации большинства, а также подающий надежды 21-летний форвард Александер Вайсс.

Новости и материалы
На Урале офицер ФСБ покрывал казино и стал фигурантом уголовного дела
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%
В Кремле заявили, что с Европой все равно придется договариваться
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
Все новости