Футболистам «Андерлехта» надо было во что бы то ни стало реабилитироваться за поражение на предыдущей неделе 19 октября. Тогда многократный чемпион Бельгии разгромно проиграл клубу, чье имя еще на слуху у российского болельщика – «Зюльте-Варегема», который несколько лет назад обыграл в Кубке УЕФА московский «Локомотив».
Андерлехт - Мехелен - 7:1
Голы: Влчек, 17; Фрутос, 31, 35, 58, Буссуфа, 39; Жилле, 81; Булыкин, 89 - Ивенс, 16
Андерлехт: Зитка, ван Дамм, Дешахт, Жухас (Саре, 76), Василевский, Лосада, Билья, Жилле, Буссуфа, Влчек (Лежар, 82), Фрутос (Булыкин, 66)
Мехелен: Ренар, Чен (Нгадрира, 73), ван Ховелен, Ивенс, Асаре, Персонс, Вранкен, Гориус (Дункович, 66), ван Готем, Бисет (Кило Лези, 80), Влеминкс
Стартовала команда неважно, имея в активе лишь две победы по прошествии восьми игр и отрицательную разницу забитых и пропущенных мячей.
Такой соперник мог как и уступить, так и преподнести сюрприз.
Российский нападающий хозяев Дмитрий Булыкин начал матч в запасе. Впереди же действовал впервые вышедший в стартовом составе аргентинский форвард Николас Фрутос.
Очевидно, «Андерлехт» немного забыл, что и от аутсайдеров стоит ждать сюрпризов, что и обернулось голом «Мехелена» на 15-й минуте матча. Дальний удар с 30 метров Ивенса застал голкипера «Андерлехта» врасплох. Но через минуту Буссуфа нашел пасом выступавшего одно время за московское «Динамо» Влчека, и тот сравнял счет, отправив мяч в ворота мимо вратаря гостей Ренара.
Гол придал «Андерлехту» уверенности, и в течение семи минут первого тайма «Мехелен» оказался нокаутирован.
Фрутос забил дважды, а во второй 45-минутке оформив хет-трик. По мячу забили Буссуфа, Жилле и вышедший на 64-й минуте Булыкин, отпраздновавший успех на 88 минуте. Отметим, что матч судил известный арбитр Ален Хамер.
Эта победа позволила «Андерлехту» подняться на первое место в чемпионате Бельгии, по крайней мере, до воскресенья, пока не сыграет лидер турнира – «Стандарт».