Жердев отомстил за тренера

Жердев набрал три очка против своего бывшего клуба

Николай Жердев в составе «Рейнджерс» набрал три очка в игре против своего бывшего клуба «Коламбус». В том же матче травму получил тренер гостей Том Ренни, которого ударили клюшкой по голове. Евгений Набоков проиграл дома «Флориде», пропустив четыре шайбы. Илья Ковальчук с Вячеславом Козловым не отличились в матче против «Детройта», который «Ред Уингз» выиграли дома.

Героем прошедшего игрового дня из россиян можно назвать Николая Жердева, игравшего вместе с «Рейнджерс» против своего бывшего клуба «Коламбус» и набравшего три очка (1+2) при чужих трибунах, которые некогда были для него своими. Передачи Николая помогли гостям сравнять счет и выйти вперед во втором периоде после проигранного первого.

Причем в ситуации с вторым голом нью-йоркцев шайба от Жердева попала в конек Дубински и залетела в ворота.

Судья после видеопросмотра гол засчитал, так как предположил, что партнер Жердева не играл коньком преднамеренно.

Получив передачу от Друри, россиянин вонзил шайбу в верхний угол вратаря Леклера уже в третьем периоде за шесть минут до конца сирены.

«Не просто возвратиться и сыграть против команды, которая тебя обменяла, — сказал о россиянине Крис Друри. – Как показалось, он был действительно сконцентрирован и выдал поистине великую игру». В ходе того же матча несчастье произошло с главным тренером гостей Томом Ренни. Во втором периоде двое игроков нью-йоркцев применили силовой прием против защитника «Коламбуса» Ростислава Клеслу, которого вытолкнули за борт прямо на Ренни. Тренер же получил удар клюшкой по голове и был сопровожден в раздевалку. До конца матча на скамейке больше он не появлялся.

«Чувствую себя хорошо, — сказал он. - Я был способен смотреть матч из медицинской комнаты. Ребята сделали свою работу отлично».

В Городе же моторов, как называют Детройт, минувшей ночью встретились соперники, проповедующие в чем-то схожий стиль игры в лиге. Правда, различия тоже имеют место. Во многом из-за них команды, как раньше, так и сейчас, привыкли видеть на тех местах, на которых они находятся. Схожесть в том, что и «Детройт», и «Атланту» не причислишь к играющим исключительно от обороны и имеющим в составе довольно ярких нападающих, вроде Ковальчука с Козловым или Зеттерберга с Госсой.

Разница же в том, что «Ред Уингз» помимо яркого и мастеровитого нападения имеет примерно такую же добротную оборону.

Иначе мичиганцы не стали бы обладателями Кубка Стэнли в очередной раз. Да и в нынешнем сезоне подопечные Майка Бэбкока уже идут в числе лидеров Западной конференции, не говоря уже о текущем главенстве в своем Центральном дивизионе. Неплохо «Детройт» играет и в гостях, одержав уже три победы.

«Трэшерз» пока имеют в своем активе четыре выигрыша, из них только две победы в основное время (у «Детройта» же таковых — четыре). Илья Ковальчук пока в списке соотечественников в лиге находится с четырьмя очками (2+2) за пределами первой десятки, а ведь его почти что ровесники Малкин с Семиным уже на первых ролях с начала сезона.

Вот и в матче на «Джо Луис Арене» Кови сыграл с показателем полезности -2, уйдя в тень вместе со своим партнером Вячеславом Козловым.

Прошедшая же игра стала бенефисом словака Мариана Госсы, игравшего, к слову, за «Атланту» и достигшего с ней в сезоне 2006/07 100-очкового рубежа. Одна из его шайб, которая при счете 1:1 вывела хозяев вперед, получилась красивой, когда он едва заметным движением обманул защитника и вратаря, легонько отправив шайбу в пустые ворота. Отличился и наш Павел Дацюк, отдавший передачу словаку и в следующем моменте, закончившемся взятием ворот. Матч в итоге завершился со счетом 5:3 в пользу хозяев.

Проиграл свой матч в составе «Сан-Хосе» (3:4) Евгений Набоков, отразивший 31 бросок из 35. Решающий четвертый гол он пропустил от форварда «пантер» Кори Стиллмана, который подправил шайбу после кистевого броска защитника Кейта Балларда.

Отметим, что после шестиматчевого отсутствия побед у себя дома наконец-таки победила «Филадельфия», причем впервые – в основное время. «Летчики» обыграли «Нью-Джерси» (6:3), которых не спас и гол Дайнюса Зубруса. А матч в Сент-Луисе между местными «Блюз» и «Лос-Анджелесом» был отмечен символическим вбрасыванием кандидата в вице-президенты США от республиканской партии Сары Пэйлин. Правда, хозяевам это не помогло, так как они проиграли со счетом 0:4.