Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Брат и корову научит играть в теннис»

Давыденко после матча с Гуччионе в Санкт-Петербурге

Корреспондент «Газеты.Ru» подводит итоги второго игрового дня St. Petersburg Open.

После «черного понедельника», когда проиграли сразу три российских теннисиста, наступил почти «светлый» вторник. Разве что битва двух обладателей wild card принесла разочарование питерским болельщикам. Ведь Александр Кудрявцев, занимающий место в третьей сотне рейтинга, уступил 660-й ракетке мира латышу Карлису Лейниексу. Не иначе как Александру, болеющему за «Зенит», передались флюиды от Аршавина.

Не произошло сенсации и в матче «квалифая» Теймураза Габашвили с третьей ракеткой турнира Фернандо Вердаско. Россиянин очень легко выиграл первый сет, отдав фавориту всего один гейм, но затем за час с небольшим испанец восстановил статус-кво. Зато еще один обладатель wild card и, естественно, болельщик «Зенита», неоднократный чемпион Санкт-Петербурга Михаил Елгин одолел крепкого итальянца Филиппо Воландри.

Главные же надежды организаторов турнира (должна же все-таки появиться в СКК публика!) не разочаровали. В первых матчах быстрые и эффектные победы одержали Михаил Южный и Николай Давыденко, «посеянные» под четвертым и вторым номерами соответственно. Южный одолел испанца Ивана Наварро, а Давыденко – австралийца Криса Гуччионе. После завершения встречи Николай ответил на вопросы корреспондента «Газеты.Ru».

— Вы ни разу не выигрывали St. Petersburg Open. Не собираетесь ли нарушить эту печальную традицию?

— Боюсь зарекаться. Когда планируешь победу, чаще всего испытываешь разочарование.

И наоборот. Бывает, приезжаешь на турнир, совершенно не думая о результате – и побеждаешь. Посмотрим, как сложится следующий круг.

— Летом вы жаловались на депрессию, говорили, что даже тренируетесь через силу. Питерская погода поспособствовала преодолению этого состояния?
— Сейчас я тренируюсь меньше, чем обычно. Приболел в Мадриде. Обидно даже: хочется получше подготовиться к турниру, а здоровье нужно беречь. Депрессия же – состояние приходящее и уходящее. Неделю переживаешь, потом снова бодр и весел. Не облысел еще – значит, все в порядке.

— Во время Олимпиады в Пекине Шамиль Тарпищев говорил, что для вас был бы оптимален турнирный график Пита Сампраса: две недели играть, неделю отдыхать…
— Я уже четыре года вхожу в десятку сильнейших в мире. Три предыдущих сезона играл по 30 турниров, бывало, до ста матчей доходило. При этом пять титулов за год завоевывал. В этом году я сократил число турниров, в которых участвовал, до 23-х. Как мне кажется, именно из-за этого играю хуже.

На обычных тренировках отсутствует необходимый драйв. К тому же после длительного перерыва сложнее входить в соревновательную атмосферу.

Опять-таки, проигрывать обиднее, когда две недели целенаправленно готовился. Отсюда излишняя нервозность и зажатость на корте. В следующем году планирую сыграть на пару турниров больше, чем в нынешнем. Не исключено, что это будет последний сезон, в котором буду ставить цель достичь наивысшего для себя результата.

— Ваш племянник Филипп продолжает семейную традицию. Как вы оцениваете его перспективы?
— Время покажет. У него совсем иные стартовые условия, чем у меня. Все есть: ракетки, кроссовки, wild card на турниры. У меня в его возрасте ничего этого не было. Зато был стимул добиться всего этого своим трудом. У Филиппа, безусловно, есть талант, а мой брат – настоящий фанат своего дела. Он и корову может научить играть в теннис. В сотню Филипп, несомненно, войдет, а насколько выше сумеет продвинуться, зависит от характера.

Новости и материалы
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Все новости