Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От Берна до Оулу

Магнитогорский «Металлург» дебютирует в ЛЧ

Магнитогорский «Металлург» дебютирует в Лиге чемпионов в Оулу против финского «Кярпята», который уже проиграл первый матч турнира берлинскому «Айсберену». Накануне сезона в «Кярпят» пришло 15 новых хоккеистов, а также в команде сменился главный тренер.

Магнитогорский «Металлург» дебютирует в хоккейной Лиге чемпионов в Оулу матчем с «Кярпятом» — действующим чемпионом Финляндии «Кярпят». В отличие от «Магнитки», «Кярпят» уже сыграл стартовый матч Лиги, проиграв в Берлине местному «Айсберену» (2:3).

Оба соперника еще в этом году отыграли в последнем Кубке чемпионов, который потом и был заменен нынешним евротурниром. Тогда в Санкт-Петербурге команды, разведенные по двум группам, могли встретиться только в финале. Туда попал только «Металлург», выиграв затем последний в истории Кубок. «Кярпят» же, игравший год назад в финале против «Ак Барса», не сумел повторить свое достижение, уступив пражской «Спарте» и швейцарскому «Давосу».

«Металлург», в какой-то степени, также дебютировал на евроарене, проиграв в драматичном матче в первом Кубке Виктории «Рейнджерс» также с разницей в одну шайбу.

Если «Магнитка» в своей игре победу именно упустила, то «Кярпят» в Берлине лишь однажды сравнял счет, в первом периоде, а затем догонял соперника. Чтобы не потерять всякие шансы на выход из группы в полуфинал (из каждой группы выходит по одной команде), чемпионам Финляндии нужно обязательно побеждать дома и с крупным счетом.

Разное положение соперников по предстоящему матчу и в своих внутренних чемпионатах.

«Металлург» смог подняться на первое место в дивизионе Тарасова в КХЛ, находясь в общей таблице на третьем месте. По сравнению с этим, положение «Кярпята» в чемпионате Финляндии (в т.н. «СМ-Лиге») выглядит удручающим. За исключением одного матча, команда в этом месяце проиграла принципиальным соперникам («Ювяскюля», ХИФКу, «Таппаре» и «Ильвесу») и уступила «Айсберену».

«Несомненно, от себя мы ожидаем большего. Конечно, три поражения подряд отложили на нас отпечаток, но пока рано что-то говорить об этом сезоне, — передает официальный сайт IIHF слова шведского нападающего «Кярпята» Юнаса Андерссона. — Нет причин для беспокойства, нам нужно просто выигрывать, выигрывать и выигрывать».

Напомним, что в составе «Магнитки» мышечную травму получил опытный голкипер Андрей Мезин. Заменил его молодой Илья Проскуряков, признанный лучшим новичком в КХЛ две недели назад. С его помощью, в частности, «Магнитка» одержала победу в серии буллитов против лидера отечественного «Атланта», уступая по ходу 0:3.

Напомним, что после прошедшего сезона «Металлург» потерял Николая Кулемина, уехавшего в НХЛ. «Кярпят» же потерял, в частности, нападающего Янне Песонена, уехавшего в «Питтсбург», а также двух ключевых защитников чемпионского состава: Микко Лехтонена и Юкку-Пекку Лааманена. Поменяла команда из Оулу и тренера. Сейчас «Кярпятом» руководит Матти Алатало, который пришел в команду из ХПК, сменив ушедшего в сборную Финляндии Юкку Ялонена.

Отметим, что накануне сезона в «Кярпят» пришло 15 новых хоккеистов. «У нас много новых игроков, поэтому требуется некоторое время, чтобы узнать, как мы играем, и найти каждому место на льду, — сказал Андерсон, игравший некоторое время у Алатало в ХПК. — В прошлом сезоне у нас был победный микроклимат в команде, что мы пытаемся найти в этом сезоне, как можно скорее.

Помимо матча в Оулу, в Европе пройдут еще три матча Лиги чемпионов. Швейцарский «Берн» примет финский «Эспо» в группе В. В группе С, где играет «Салават Юлаев», «Ческе Будеевице» примет словацкий «Слован», а в группе D шведский «Линчепинг» сыграет дома с «львами» из «Цюриха».

Новости и материалы
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
Все новости