Брылин сработался с Горовиковым

Пресс-конференция тренеров СКА и «Локомотива»

В центральном матче понедельника питерский СКА обыграл ярославский «Локомотив» - 3:2. После завершения встречи главный тренер армейцев Барри Смит, как всегда, продемонстрировал неплохое чувство юмора, а его коллега Кари Хейккиля дал послематчевый комментарий на русском языке, хотя хозяева любезно предоставили ему переводчика.

Матч в Ледовом прошел при большом стечении зрителей. К радости организаторов хоккейного действа, «Зенит» в этот день не играл. Теннисному же турниру St. Petersburg Open питерские болельщики предпочли хоккей. Они не забыли, что весной именно «Локомотив» преградил дорогу армейцам в плей-офф последнего чемпионата Суперлиги и жаждали реванша.

Игра началась для хозяев просто катастрофически.

С интервалом в 52 секунды были удалены Евгений Королев и Сергей Гусев. Всего 11 секунд понадобилось чешскому легионеру Збынеку Ирглу, чтобы реализовать численного преимущество в два игрока.

Отыгрались армейцы довольно быстро. Ответный гол на счету второго звена, в котором вместе с Игорем Мисько и Константином Горовиковым на лед вышел капитан команды Сергей Брылин.

Пожалуй, ключевым моментом стало начало второй 20-минутки. Ворвавшийся в зону гостей Гусев отдал передачу Андрею Рычагову, а тот вывел Игоря Макарова на идеальную для броска позицию. Потенциальный новобранец «Чикаго» отметился первой заброшенной шайбой в КХЛ.

После этого игра шла на встречных курсах, хотя в третьем периоде игра чаще шла в зоне Георгия Гелашвили. В середине периода ударное звено хозяев, в котором Брылина заменил Александр Головин, заперло ярославцев в своей зоне. В этот момент нарушил правила Нильс Экман, и «Локомотив» снова продемонстрировал умение разыгрывать «лишнего». Всего 15 секунд потребовалось команде Кари Хейккиля, чтобы сравнять счет.

Победную точку все же поставило второе звено армейцев.

В концовке встречи «Локомтив» организовал настоящий штурм, несколько раз был близок к тому, чтобы сравнять счет и перевести игру в овертайм. На последней минуте Гелашвили уступил место шестому полевому игроку, но удача в этот вечер явно была на стороне армейцев.

После завершения игры своими впечатлениями поделились главные тренеры команд. Барри Смит, главный тренер СКА: «В игре «Локомотива» видна тренерская рука. Обыграть такую команду было очень непросто. Рад, что мои ребята справились с психологическими проблемами, пропустив первыми уже в дебюте встречи. Очень важным был наш второй гол, забитый в начале второго периода. Фактически он и решил судьбу встречи».

--Почему вы разбили ударную тройку Брылин — Экман – Сушинский?
--Хотелось, чтобы забивало не одно звено. К тому же очень хорошо вписался в нашу команду Александр Головин, а Сергей Брылин быстро нашел общий язык с Константином Горовиковым.

--Как вы оцениваете игру защитников своей команды?
--Защита сработала так, как должна была. Сложно упрекать игроков обороны за две пропущенные в меньшинстве шайбы.

В «Локомотиве», чувствуется, много работают над игрой в неравных составах.

--Насколько сложно было готовить команду к сегодняшнему матчу после длительного выездного турне?
--С такой проблемой сталкиваются все тренеры клубов КХЛ. Календарь достаточно сложный, но он сложен для всех. Мы обсуждали с Кари эту проблему и сошлись во мнении, что боссам лиги нужно поработать над этим вопросом в будущем. Ведь, чем выше нагрузка на ведущих игроков, тем меньше шансов у зрителей увидеть классный хоккей.

-Сегодня среди зрителей были замечены Дэвид Немировски и Алексей Кознев, причем последний даже раздавал автографы. Когда мы увидим их на площадке?
-Ну, если Алексей автографы раздает, значит, с руками у него все в порядке. Проблемы с ногами. Хотя Кознев начнет тренироваться с командой в ближайшие дни. Немировски пока к этому не готов.

Кари Хейккиля, главный тренер «Локомотива»: «Это была хорошая игра. Классный хоккей продемонстрировали обе команды, но больше повезло хозяевам. Игра с армейцами показала, над чем нам нужно работать. С такой классной командой нельзя допускать выходы трех нападающих против двух защитников. Подобные моменты СКА воплощает в голы».

--Вы не первый год работаете в России. Замечаете ли положительные изменения в нашем хоккее после образования КХЛ?
--Я начал работать в «Локомотиве» в период локаута в НХЛ. Тот чемпионат России был действительно классным. Сейчас уровень пониже. Качественным хоккей будет лишь тогда, когда все клубы будут укомплектованы соответствующими исполнителями.