«Победили, но шероховатости остались»

«Триумф» выиграл в стартовом матче чемпионата России у «Университета» из Сургута

Подмосковный «Триумф», планирующий в этом сезоне войти в тройку сильнейших команд России, в стартовом матче чемпионата России на своем паркете уверенно победил сургутский «Университет». Однако, как отметил главный тренер клуба из Люберец Станислав Еремин, команде еще есть над чем работать.

В межсезонье «Триумф» провел обширную селекционную работу, в результате которой, в Подмосковье из других клубов Суперлиги перебрались Василий Карасев, Александр Милосердов, Вадим Панин, Павел Сергеев, Эрнест Бремер и Маркус Гори. Из итальянского «Виртуса» был подписан американский нападающий Алан Андерсон, ну а главным приобретением стал, конечно, сербский центровой Ненад Крстич, приехавший в Люберцы из Нью-Джерси. Новички и ветераны команды подошли к старту чемпионата без травм и, наверняка, горели желанием начать новый сезон с победы.

Вход на первый домашний матч подмосковного клуба был объявлен свободным, и посмотреть на своих любимцев, а также на торжественное открытие сезона, пришло около двух тысяч зрителей, хотя аншлаг не состоялся и часть мест в зрительном зале пустовала. Торжественная часть началась с вступительного слова почетного президента «Триумфа» Льва Лещенко, после которого зрители стали свидетелями лазерного шоу и зажигательных танцев.

Три дня назад «Триумф» уже играл с клубом из Сургута в рамках Кубка России и победил со счетом 80:65, однако главный тренер подмосковного клуба Станислав Еремин после того матча посетовал на то, что в игре его подопечных есть некоторое недопонимание. Насколько удалось учесть допущенные в том матче ошибки, должна была показать новая встреча. Стартовая пятерка «Триумфа» вышла в следующем составе: Крстич, Топоров, Вяльцев, Ашкрабич и Бремер. По сравнению с кубковым матчем в ней произошло только одно изменение — Егор Вяльцев, праздновавший свой день рождения, заменил Александра Милосердова. В составе «Университета» на паркет вышли Славко Стефанович, Никола Лепоевич, Лайонел Чалмерс, Сергей Красников и Александр Савенков.

Перед самым стартовым свистком произошла небольшая заминка. С этого года баскетболистам запрещено поддевать под игровую майку так называемые «санитарные майки» и судьи, углядев ее у форварда хозяев Огнена Ашкрабича, запретили тому выходить на площадку. Вместо незадачливого серба на паркет вроде бы уже вышел Маркус Гори, но Ашкрабич, быстро избавившись от лишнего предмета гардероба, все таки, был допущен к игре.

Видимо это инцидент вдохновил сербского нападающего, потому что именно он в первой же атаке принес два очка «Триумфу», забив из под щита. Неплохо начал матч и другой серб — Крстич, отвечавший за него Савенков за несколько минут заработал на нем два фола и был заменен на нигерийца Акинлолу Акингбала, который впрочем, при первой же защите получил фол на все том же Крстиче.

Первый тайм аут «Университету» пришлось брать уже четвертой минуте матча, после того как бывший разыгрывающий приморского «Спартака» Эрнест Бремер забил два трехочковых броска подряд и увеличил отрыв подмосковной команды до девяти очков.

Однако изменить ход первой четверти сербскому наставнику Желько Лукаичу сургутской команды не удалось, «Триумф» закончил четверть со счетом 24:15 в свою пользу.

На вторую четверть в составе «Триумфа» вышел только один игрок стартовой пятерки — Бремер. И в начале второго отрезка показалось, что «Университет» еще может побороться, забивать с игры ни у той, ни у другой команды не получалось, а очки набирались в основном со штрафных. Отрыв начал было сокращаться, но в этот вечер у «Триумфа» грозным оружием стали трехочковые броски. Три подряд точных броска из-за дуги Андерсона, Панина и Милосердова вынуждают Лукаича брать второй тайм аут. Впрочем, он, как и первый, не смог изменить хода игры, вторую четверть подмосковные баскетболисты «Триумфа» закончили с разницей +18.

В третьей и четвертой четвертях игроки «Триумфа» спокойно наращивали преимущество, играя раскованно и проводя эффектные розыгрыши. Преимущество игроков подмосковного клуба постепенно приближалось к 30 очкам, после чего, видимо, команда решила, что дело сделано и позволила сопернику сократить разницу в счете. В итоге уверенная победа «Триумфа» со счетом 100:85.

После матча главный тренер «Триумфа» Станислав Еремин, комментируя корреспонденту «Газеты.Ru» игру своих подопечных, отметил, что игра его команды по сравнению с кубковым матчем улучшилась, хотя шероховатости во взаимодействиях у игроков остались.

«Мне кажется, что сегодня, в отличие от первой игры с «Университетом», мы сыграли лучше в нападении и неплохо защищались в начале матча. Но когда наше преимущество достигло двадцати очков и более, мы немного снизили требовательность к игре в защите, и концовка матча в нашем исполнении оставила не очень хорошее впечатление. Я доволен, как Андерсон сыграл первую игру, несмотря на некоторые шероховатости во взаимодействиях на площадке, но Алан - игрок сильный и очень поможет «Триумфу» в сезоне. Очень хорошо в игру вошел Павел Сергеев. В целом, у меня нет больших претензий ко всем игрокам, которые выходили на замену», — сказал Еремин.

Согласился с Ереминым и капитан команды Сергей Топоров, ставший лучшим снайпером в своей команде с 19-ю очками. «Сегодня мы хорошо ловили мяч, находили свободных игроков. В целом, нормально. Надо улучшать защиту, и тогда все пойдет», — прокомментировал прошедший матч Топоров.

ГД: местные власти могут уничтожать борщевик и выставлять дачникам счет