Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Такие, как Алекс, всегда в топе»

Одноклубники и руководство об Александре Овечкине

В преддверии полноценного старта регулярного сезона НХЛ одноклубники и руководство «Вашингтона» рассказали о форварде «Кэпиталз» и сборной России Александре Овечкине. Все отзываются об «Александре Великом» очень хорошо, особо отмечая его трудолюбие, самостоятельность и всякое отсутствие «звёздной болезни».

Регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги стартовал в выходные четырьмя вынесенными в Европу — в Стокгольм и Прагу — матчами. За океаном же первые игры состоятся в ближайший уик-энд.

В преддверии полноценного старта сезона игроки и тренеры «Вашингтон Кэпиталз» играли на благотворительном гольф-турнире и дали интервью, в котором много говорилось о форварде «столичных» и сборной России Александре Овечкине. В прошлом году «Александр Великий», как называют Овечкина в Америке, был признан самым ценным игроком MVP: в сезоне-2007/08 он забросил 65 шайб и сделал 47 результативных передач, став лучшим бомбардиром.

Александр является настоящим и, возможно, единственным лидером не хватающего звёзд с неба «Вашингтона», с которым он в начале года подписал рекордный для НХЛ контракт — $124 млн за 13 лет.

«Я хочу выиграть Кубок Стэнли — это именно то, почему мы играем в НХЛ, — заявил Овечкин. — Для победы я готов на всё».

«Он всё делает первым, с большим рвением и старанием, отдавая игре всего себя, — рассказал о своём подопечном главный тренер «Кэпиталз» Брюс Бодро. — И я уверен, что он, будучи умным человеком, знает, что подумают его партнёры: «Раз Александр так выкладывается, то и я должен так выкладываться». Он не хочет оваций, какой-то особой славы или чего-то подобного. Он просто знает, что так будет лучше для команды и для ребят».

Известнейший тафгай Дональд Брашир так сказал об Овечкине:

«Такие ребята, как он, всегда в топе, потому что они хотят быть лучшими во всём. Они всегда хотят выиграть и знают, как этого добиться».

Бодро вспомнил, как его, на тот момент ещё тренера АХЛ, представляли молодому, но многообещающему, талантливому Овечкину, который своей игрой уже успел навести шороху в НХЛ. Наставник признался, что в тот момент очень нервничал: «Это было как тогда, когда я впервые встретился с Уэйном Гретцки».

Бодро — не единственный из руководства, кто говорит об Алексе с восхищением.

«Он замечательный человек. И очень самостоятельный для своего возраста», — отзывается о россиянине владелец «Вашингтона» Тэд Леонсис.

Однако Овечкин не зазнаётся и не переживает даже намёков на «звёздную болезнь». Это помогает ему не отрываться от остальной команды и быть со всеми на равных. То же чувствуют и его одноклубники: Овечкин — один из них.

«Так происходит, потому что Александр не такой: он не ищет славы, — рассказал одноклубник россиянина Брукс Лэйч. — Если бы Алекс постоянно старался как-то выделиться, показать себя, говорил бы только о себе — вот тогда ребята, наверное, стали бы относиться к нему хуже, решили бы, что ему с нами не по пути.

Но мы никогда не слышали, чтобы Алекс что-то говорил о том, какая он большая звезда, как много у него наград и призов и как много он зарабатывает.

Ни единого слово об этом никто из нас не слышал».

Зато одноклубники знали о том, как Овечкин, будучи в России, с 1 июля, с первого дня переходов свободных агентов, названивал в США и постоянно был на связи с генеральным менеджером команды Джорджем Макфи — он узнавал новости из клуба.

«Александр очень переживает за команду и хочет знать обо всём, что происходит в клубе», — пояснил Макфи.

Овечкин оказался первым человеком, встретившим пришедшего в команду заслуженного вратаря Жозе Теодора, MVP-2002, который перешёл в «Вашингтон» из «Колорадо».

«Он сказал: «Добро пожаловать в команду!», — поделился 32-летний Теодор. — Это было очень мило с его стороны. Он повёл себя очень по-взрослому».

Кстати, в скором времени Овечкин, по собственному признанию, собирается вставить себе новые зубы.

Сейчас, как известно, у него мало передних зубов…

Так что же насчёт стартующего сезона?

«Этот сезон? Кто может знать… Я надеюсь, что наша команда станет лучшей в Лиге», — заявил Александр Овечкин.

Тем временем «Коламбус» отправил в фарм-клуб пятерых хоккеистов, включая российского форварда Никиту Филатова, несмотря на то что в последнем матче он был признан лучшим игроком встречи.<1>По сообщению TSN, также в АХЛ сезон начнут нападающие Дерек Дорсетт, Крейг Макдональд, Дерек Макензи и защитник Аарон Роум.

«Сан-Хосе», напротив, подписал новый однолетний контракт с российским защитником Алексеем Семеновым (признан в РФ иностранным агентом). Финансовые условия сделки не разглашаются

Что думаешь?
Загрузка