«Динамо» проиграло в Риге

Очередной хоккейный день

Столичное «Динамо» в драматичном поединке против одноклубников из Риги упустило победу в третьем периоде — 3:4. Казанский «Ак Барс» оказался сильнее новокузнецкого «Металлурга» — 6:3. Дублем отметился Алексей Морозов.

В очередной игровой день КХЛ прошло шесть матчей. Главным, конечно же, считался поединок между двумя «Динамо» — рижским и московским. Для подопечных Владимира Вуйтека последний матч против столичного «Спартака» запомнился большим скандалом, поэтому поединок против рижан должен был показать, насколько сильно повлияла та ситуация на самих хоккеистов.

Перед матчем стало известно, что московский клуб внес изменения в заявку на чемпионат. Из фарм-клуба «Газпром-ОГУ» переведён в основной состав и заявлен 20-летний защитник Иван Максимкин.

Стартовый период командам не удался. В первые 10 минут команды будто испытывали друг друга, узнавали. Единственное, чем мог запомниться первый отрезок матча, — это удаления, которых было достаточно много.

Шайбы же начались забиваться в следующем периоде. Счет в матче открыли москвичи, как только появились на льду после перерыва.

Петр Чаянек с передачи Алексея Калюжного выводит свою команду вперед. Но рижане не проявили должного гостеприимства и не дали сопернику почувствовать себя комфортно на «Арене Рига», сразу же сравняв счет. Мэтт Эллисон сделал передачу на Гиртса Анкипанса, который, не думая, отправил шайбу в сетку ворот. И все-таки второй период закончился в пользу рижского «Динамо». Марк Хартиган удачно реализовал большинство и вывел команду вперед.

В заключительной трети матча борьба продолжилась. Москвичи не опустили рук, и на 50-й минуте их попытки все же увенчались успехом. Динамовец Иван Непряев сравнял счет, а канадец Эрик Ландри продолжил свою результативную серию, благодаря чему некоторое время москвичи все-таки вели в счете.

Далее накал страстей только усиливался. Передача лучшего снайпера рижского «Динамо» Марцела Госсы и Родриго Лавиньш записывает на свой счет заброшенную шайбу, которая помогла рижанам вновь восстановить паритет. Командам уже в третий раз за матч пришлось начинать все сначала.

И все-таки более шустрыми оказались рижане. Все решила шайба Марка Хартигана, которая не позволила москвичам увезти из Риги победу.

Следующим соперником московского «Динамо» станет одноименный клуб из Минска.

В других матчах сенсаций не произошло. «Ак Барс» принимал новокузнецкий «Металлург». Как и предполагалось, матч выдался трудным для обеих команд, но фаворитом все же считался казанский клуб, которому дома стены не позволяют проигрывать.

На протяжении первого периода всякий раз вперед выходили казанцы, но хоккеисты «Металлурга» дышали в спину, то и дело сокращая разницу в шайбах. Такая расстановка сил продолжалась до конца второго периода. И только в третьем отрезке игры «Ак Барс» все-таки сумел завладеть инициативой и установил окончательный счет в матче. «Кузня» даже прибегла к замене вратаря, но это ее не спасло.

«Атлант» по-прежнему не оставляет шансов соперникам, одержав очередную победу. Не хотят подмосковные хоккеисты отдавать первое место в дивизионе Боброва ближайшему преследователю — «Салавату Юлаеву».

Вот и воскресенский «Химик» не смог совладать с могучим «Атлантом», который позволил сопернику лишь однажды поразить ворота Раймонда Эмери. Обидчиком стал Алексей Смирнов, который доказал, что не всегда фамилии бывают «говорящими».

Матч между «Нефтехимиком» и «Сибирью» получился наредкость напряженным и упорным. Три периода и еще 5 минут овертайма ждали болельщики заброшенных шайб, но так и не дождались. Все решилось в серии буллитов, которые стали очень популярны в КХЛ. Финальную и победную точку поставил Андрей Поснов из «Сибири».

Два оставшихся поединка закончились победами хозяев. «Лада» всухую обыграла «Амур» — 3:0, а «Барыс» одолел хоккеистов МВД — 4:2.