Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

И Калиниченко не помог

«Металлург» обыграл «Днепр»

«Днепр» вновь потерепел поражение в чемпионате Украины, «Заря» обыграла «Карпаты», а «Ильичевец» поднялся с последнего места в турнирной таблице, благодаря победе над киевским «Арсеналом».

В воскресенье прошли заключительные матчи 9-го тура чемпионата Украины. Центральным считался поединок между «Днепром» и запорожским «Металлургом». Команды подошли к этой игре с одинаковым количеством очков, поэтому в этом дерби им предстояло выяснить, кто же выбьется в лидеры.

В «Днепре» сейчас очень сложная ситуация. Команда осталась без нескольких игроков. Во многом удачный для хозяев исход зависел от действий бывшего спартаковца Максима Калиниченко и Назаренко, на данный момент двух главных бомбардиров команды.

Запорожцы же в трех последних матчах чемпионата не проигрывали, и наставник «Металлурга» Анатолий Чанцев не захотел вносить существенные изменения.

Для футболистов «Днепра» это была первая игра на новом стадионе, поэтому они выходили на поле с особым настроем.

До начала игры Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней освятил стадион «Днепр». В сопровождении трех священников он прошел по всем помещениям сооружения, вышел на поле, окропил святой водой газон и трибуны. Таким образом, стадиону было дано духовное рождение. «Уверен, что здесь будет царствовать мир и согласие!» - сказал Ириней, пожелав команде успехов и блестящих побед не только на этом поле, а и на других аренах, сообщает официальный сайт команды.

Перед матчем Максим Калиниченко говорил, что ему еще есть к чему стремиться: «Цели остались теми же - постоянно играть, приносить пользу команде, совершенствоваться как футболист и как личность. Все для этого у меня есть, включая главное - желание». А вот полузащитник запорожцев Тарас Степаненко рассказал о главном козыре команды: «Наш козырь - быстрые атаки. Намеренно отдавая инициативу в матче, мы стараемся воспользоваться любой погрешностью соперника за счет быстрого перехода от обороны к нападению».

Игра началась очень активно. Команды обменялись первыми атаками, но потом все успокоилось и вернулось в обычный ритм. «Днепр» старался больше времени проводить на половине гостей, где активность проявлял Назаренко. До удара по воротам Постранского дело не доходило.

Максим Калиниченко вышел в основном составе «Днепра», но на протяжении первого тайма его игра оставляла желать лучшего.

На 41-й минуте произошло историческое событие — первый гол на новом стадионе. Но, к сожалению для болельщиков, мяч был забит в ворота хозяев поля. Отличился Дмитрий Невмывака. Вездесущий Годин подал штрафной, а Невмывака выпрыгнул выше всех, пробив головой в дальний угол ворот Старцева.

Второй тайм начался сразу с двух замен. Вместо бывшего спартаковца на поле вышел Денисов. Но даже это не спасло днепропетровцев от поражения. 58-я минута стала решающей в этой встрече. Капитан «Днепра» Русол очень неудачно сбросил мяч назад, где Лоло в борьбе с Силюком, выбивая мяч, угодил в собственные ворота.

Подопечные Владимира Бессонова старались создать опасные моменты у ворот запорожцев. Их усилия не прошли даром. Под занавес окончания матча Лепа вписал свое имя в историю.

Четкий удар со штрафного в обвод стенки не оставил шансов вратарю соперника. На этом все и закончилось.

В Мариуполе состоялся матч между местным «Ильичевцем» и столичным «Арсеналом». Главному тренеру мариупольской команды Илье Близнюку предстоит непростая задача - вывести клуб из кризиса. За все время с начала чемпионата команда добилась лишь одной победы, а все остальные матчи проиграла. С большим трудом даются ей и забитые мячи. Поэтому последнее место в турнирной таблице является закономерным результатом.

Но все же иногда случаются такие вещи, что начинаешь верить в чудеса. Учитывая тот факт, что канониры чувствуют себя в гостях увереннее, чем дома, то победа мариупольцев, да еще и с двумя забитыми голами может только выразить восхищение. Вот он - настоящий мужской характер, проявляется в самые нужные моменты. Один мяч в свои ворота подопечные Близнюка все же пропустили…

«Заря» из Луганска последнее время выигрывала только в выездных матчах и никак не могла порадовать своих болельщиков достойной игрой у себя дома.

Очередной шанс для подопечных Анатолия Волобуева представился в матче с «Карпатами». В составе луганской команды не смог сыграть Шевчук из-за перебора желтых карточек.

Матчи между этими соперниками носят довольно принципиальный характер, несмотря на дружбу между фанатами обоих клубов. Такие отношения сложились еще со времен совместных выступлений команд в первой лиге.

Фаворитом в матче считалась «Заря». У «Карпат» насчитывалась всего одна победа в восьми турах, вылет из Кубка Украины. Но, несмотря на такое трудное положение, главный тренер «Карпат» Олег Кононов был настроен оптимистично: «Все еще впереди. Будем биться, бороться за каждое очко, за каждую победу, мы не сдадимся. Не стоит нас списывать со счетов. Я верю в наших игроков, верю, что та работа, которую мы ведем, не будет тщетной», — говорил наставник.

«Заря» оправдала все ожидания. Матч проходил в среднем темпе. Хозяева поля организовывали атаки, но до последнего паса и тем более, до точного удара дело не доходило. Во втором тайме «Карпаты» какое-то время даже контролировали мяч, но это было недолго. «Заря» провела хорошую атаку и сразу же добилась результата - Каменюка прошел по флангу, отпасовал на Гомеса, тот сыграл на Райчевича, который, недолго думая, зряче выстрелил издали.

Игра так и закончилась с минимальным счетом в пользу хозяев.

Новости и материалы
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
В продолжении «Универа» «ботаника» Валю ждет преображение
Россиян предупредили об опасности йода и зеленки
Терапевт Тарасов: антисептик на основе йода нельзя наносить на открытую рану
В Госдуме не считают, что приставы с оружием «будут поголовно нарушать законы»
Виновник взрыва Toyota экс-офицера СБУ в Москве пожаловался на арест
В Краснодарском крае загорелась гостиница
В Германии рассказали, почему американские деньги для Киева обрадовали ЕС
Названы два главных плюса синтетической одежды
В Кремле анонсировали выступление Путина на заседании Совета законодателей РФ
Защита заместителя Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
Все новости