Малкин разыгрался

Обзор предсезонных матчей НХЛ

Евгений Малкин забросил шайбу и отдал результативную передачу в выставочном матче «Питтсбурга» против «Торонто», Энвер Лисин забросил две шайбы в ворота «Калгари», а Андрей Марков реализовал победный буллит в поединке «Монреаля» с «Детройтом».

В НХЛ в ночь со среды на четверг было сыграно очередные десять выставочных матчей.

После дня отдыха Евгений Малкин вновь появились на льду в составе «Питтсбурга», который в домашнем матче встречался с «Торонто Мэйпл Лифc». Похоже, россиянин находится в хорошей форме, что и доказал своей игрой. Не принимал участия в матче Сидни Кросби, у которого травма паха. Впрочем, это повреждение не настолько серьезно, чтобы говорить о длительном лечении одного из лидеров команды. Также не играли из-за травм защитник хозяев россиянин Сергей Гончар и Райан Уитни. Выходной получил голкипер Флери, а его место в воротах занял Сабурин.

Несмотря на все эти потери, Малкин и Ко довольно легко обыграли «кленовые листья».

Начали «пингвины» довольно резво. На 3-й минуте матча Петр Сикора реализовал численное преимущество, поразив ворота Жюстина Поже. Эта шайба стала уже третьей, заброшенной чешским легионером в большинстве, с начала предсезонных матчей. Ассистировал ему Евгений Малкин. А уже через 5 минут украинец Федотенко опять наказал гостей за нарушение, сделав счет 2:0 в пользу «Питтсбурга».

Во втором периоде пришла пора уже самому Малкину праздновать гол. Поведя в счете 3:0, «пингвины» немного успокоились, что позволило «Торондо» две шайбы в третьем периоде отыграть. Но на большее их не хватило. Попробовать взять реванш «Мейпл Лифс» смогут уже в пятницу вечером, когда эти команды снова сойдутся на льду в Торонто.

«Монтреаль» в гостях обыграл «Детройт» в серии послематчевых буллитов. Единственный точный и победный бросок по воротам нанес россиянин Андрей Марков. Выставочный матч был омрачен тяжелой травмой, полученной защитником «Канадиенс» Метью Карле. На 6-й минуте встречи в него на скорости врезался нападающий «красных крыльев» Томаш Копечки. После удара хоккеист рухнул на лед лицом вниз и остался лежать до тех пор, пока его не переложили на носилки и не отправили на обследование в госпиталь. К счастью, все обошлось, и из медицинского центра хоккеист ушел уже на своих ногах.

После завершения матча Копечки оправдывался: «Я сделал то, что должен был сделать, – атаковал ворота соперника, поскольку это моя работа. К сожалению, я сильно ударил плечом Метью и причинил ему боль. Но в НХЛ никто не уклоняется от игровых столкновений, поэтому надо продолжать играть». Сам же матч проходил в равной борьбе, а Андрей Марков, помимо победного буллита, записал на свой счет еще и результативную передачу. У «Детройта» результативной передачей отметился еще один россиянин Павел Дацюк.

Правый нападающий «Финикс Койотс» москвич Энвер Лисин едва в одиночку не обыграл на домашнем льду «Калгари Флеймз».

Вдохновленной поддержкой почти 13 тысяч болельщиков, он в первом периоде дважды поражал ворота соперника. Но, как говорится, «один в поле не воин». А одноклубники то ли не захотели поддержать голевой почин россиянина, то ли просто не настроились на игру. «Огоньки» же, напротив, от такого накала страстей на трибунах разгорелись жаждой победы и в итоге одолели хозяев со счетом 3:2.

Столичный «Вашингтон Кэпиталз» отправился в гости к «Каролине Харрикейнз» и без особого труда одержал победу 4:1. Не последнюю роль в этом сыграл Виктор Козлов, дважды ассистировавший Флейшману, когда тот забрасывал первую и последнюю шайбы в ворота «ураганов». Еще один россиянин, выступающий в составе «Каролины» Сергей Самсонов записал на свой счет результативную передачу. Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин участия в матче не принимал.

В остальных встречах «Миннесота» обыграла «Коламбус» — 2:1, «Филадельфия» ничего не смогла противопоставить в гостевом поединке «Оттаве» — 1:3, «Анахайм» в богатом на голы поединке обыграл «Сан-Хосе» — 6:4, «Эдмонтон» в серии послематчевых буллитов уступил «Флориде» в гостях обыграла «Эдмонтон» в серии буллитов, «Колорадо» на своем льду также в серии буллитов уступил «Лос-Анджелесу», а «Нью-Джерси Девилс» дома оказался сильнее «Нью-Йорк Рейнджерс» 3:2. Нападающий хозяев Федор Федоров в этом матче отметился только удалением, так что не исключено, что воспитательные процедуры по отношению к россиянину со стороны главного тренера «дьяволов» Брента Саттера будут продолжаться и дальше.

В России предложили разрешить голосовать с 16 лет
В Молдавии напомнили о запрете ношения Георгиевских лент в День Победы
В Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
Россиян предостерегли от покупки индийских специй
Аэропорт в Минеральных Водах временно не принимает рейсы из-за ремонта ВПП
Шойгу оценил последствия вступления Швеции в НАТО
Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа» и изъяла более $1 млн