Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вера начнёт финал

Превью финала Кубка федерации

Вера Звонарева и Анабель Мединой-Гарригес откроют финал Кубка Федерации между испанской и российской командами. Сборная России, несмотря на отсутствие в составе Елены Дементьевой и Динары Сафиной, по-прежнему считается фаворитом финала, который стартует в субботу в Мадриде. По результатам жеребьёвки сезона-2009 сборная России стартовую встречу проведет 7-8 февраля на своем корте с китаянками.

А накануне состоялась жеребьевка финального поединка. В первом матче Вера Звонарева сыграет с Анабель Мединой-Гарригес. Встреча начнётся в 16.00 по московскому времени. Вслед за ними корт выйдут Светлана Кузнецова и Карла Суарес-Наварро.

В воскресенье встречи начнутся в 14.00, и первыми выяснят отношения Кузнецова и Медина-Гарригес, а во втором матче дня Звонарева встретится с Суарес-Наварро.

На парный матч, который также намечен на воскресенье, от России заявлены Елена Веснина и Екатерина Макарова, а от Испании - Нурия Льягостера-Вивес и Вирхиния Руано-Паскуаль.

Напомним, что капитаны сборных - Шамиль Тарпищев и Мигель Маргетс-Лобато - вправе вносить коррективы в составах своих команд.

Тем временем состоялась жеребьевка Кубка Федерации на следующий сезон.

В стартовой встрече сборная России на своем корте сыграет со спортсменками Китая.

Сборной Испании будет противостоять команда Чехии, итальянки сыграют с командой Франции, а сборная Аргентины сыграет в гостях против американок.

Все матчи состоятся 7-8 февраля сразу же после окончания Australian Open.

Для сборной России финалы Кубка федерации уже стали не в новинку. Трехкратное за свою новейшую историю (2004, 2005, 2007) попадание в финал турнира обернулось аналогичным количеством чемпионских титулов для подопечных Шамиля Тарпищева. Провал был лишь два года назад, когда в четвертьфинале бельгийская команда, возглавляемая двумя первыми ракетками мира — Жюстин Энен-Арденн и Ким Клейстерс — стала для россиянок преградой.

Время показало, что бельгийки в отсутствии ушедших из тенниса Энен и Клейстерс словно растворились в небытие.

Наша же команда, при наличии неисчерпаемого резерва, остается на плаву во многом благодаря той атмосфере командного духа, которой пропитана что женская, что мужская сборные.

Даже Мария Шарапова, в которой многие видели типичную индивидуалистку, показала себя лидером в Израиле, которую во время четвертьфинала текущего розыгрыша Кубка шумливая израильская публика смутить не смогла. И сожаление по поводу ее неучастия, что в последующих матчах Кубка федерации, что на Олимпиаде из-за давней травмы, как чувствуется, выглядит искренним.

Но раз нет Шараповой, так есть Кузнецова. Многие думают, что вместе они в сборной сыграть не смогут никогда, хотя Тарпищев и говорил об обратном.

Для Светланы, переживающей спад в нынешнем сезоне, финал – одна из последних возможностей хоть что-то выиграть после неудач в серии Большого шлема и на пекинской Олимпиаде.

Она будет лидером, по сути, второго состава нашей команды в отсутствии олимпийской чемпионки Елены Дементьевой, а также отлично проводящей этот год Динары Сафиной. Обе теннисистки могут побороться за высокие места в рейтинге по итогам года, поэтому Тарпищев дал им возможность сконцентрироваться именно на этом.

Бронзовый призер Игр Вера Звонарева, а также Елена Веснина уже играли вместе в победном полуфинале против американок, хоть они и привезли в апреле в Москву второй состав. Есть еще и молодая Екатерина Макарова. Последняя уже известна тем, что обыграла на прошедшем US Open в первом же круге также переживающую спад, недавно одну из сильнейших Анну Чакветадзе.

Сборную Испании можно назвать сюрпризом нынешнего года в Кубке федерации.

Казалось, ее золотые годы, когда команда пять раз выигрывала турнир, уже прошли.

Последний раз успеха испанки достигли в 1998 году, когда в их составе были звезды Кончита Мартинес и Аранта Санчес-Викарио. В прошлом году россиянки разбили их в пух и прах – 5:0. Кто ожидал, что ренессанс представительниц Пиренеев случится так быстро.

Главной ударной силой испанок является Анабель Медина-Гарригес – 29-я ракетка мира. В полуфинале этого года с китаянками, проходившем в Пекине, ее в составе не было. Однако испанки выиграли в трех первых матчах и одержали победу со счетом 4:1. Это настраивает на дальнейшие неожиданности при условии, что матч в Мадриде будет происходить на грунте, к которому нашим предстоит привыкнуть. Нельзя недооценивать и болельщицкую поддержку.

Однако, несмотря на состав, по индивидуальному уровню, по опыту россиянки превосходят соперниц. Да и как сборная России сильна именно командой – мы все хорошо знаем.

Новости и материалы
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Все новости