Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Большие надежды на будущее»

ОКР подвел итоги Олимпиады в Пекине

Леонид Тягачев на открытом заседании ОКР назвал успешными итоги выступления россиян на Олимпиаде в Пекине. Также президент ОКР сообщил, что принято решение о запуске олимпийской лотереи, которая станет источником внебюджетного финансирования.

В среду состоялось открытое заседание ОКР, посвященное результатам россиян на Олимпиаде в Пекине. Пресс-центр под завязку оказался забит титулованными спортсменами, тренерами и представителями СМИ.

Вступительное слово, как положено высокому начальнику, взял президент ОКР Леонид Тягачев, назвавший итоги выступления соотечественников «хорошими».

«Наконец-то труд спортсменов получил благодарность. Для нас было большой честью, когда представители правительства и президент РФ дали хорошие оценки выступлению. Признание президента – важный этап в жизни любого спортсмена».

«Первые дни Игр сложились для нас не очень успешно. Мы ожидали, что так получится, — отметил Тягачев. — Всё дело в том, что на старте Олимпиады разыгрывались награды в «не наших» видах спорта. В заключительные шесть дней начался прогнозируемый «золотой дождь».

«Хотел бы с положительной стороны отметить губернаторов за поддержку спортсменов. Уже по окончании соревнований власти по праву наградили представителей своих регионов квартирами, машинами, дополнительными финансовыми суммами. Помогли и общественные организации – динамовская и армейская. Большинство наших спортсменов представляют именно эти спортобщества», — продолжил Тягачев.

Отмечая неожиданный успех британских спортсменов накануне Олимпиады в Лондоне, Тягачев сказал: «Игры показали, что политика Великобритании по отношению к спорту даёт плоды. Этот же опыт следует использовать в нашем случае для подготовки к Играм в Сочи-2014 года.

Тягачев отметил, что из неудач, по примеру Юрия Борзаковского, следует сделать правильные выводы и избежать ошибок в будущем. В качестве положительных примеров чиновник привел успехи россиян в художественной гимнастике, синхронном плавании и в вольной борьбе.

Переходя к игровым видам спорта, Тягачев сказал: «Игровые виды спорта – наша проблема. Вспомним советские времена, когда каждое ведомство интересовалось своим представителем в команде. Всё было централизованно и понятно. Что мы имеем сейчас? Засилие легионеров, которые отнимают у наших ребят знания и место в команде.

«На данный момент мы показали хороший результат, и у нас есть большие надежды на будущее. Имея знания и финансирование, мы получим достойный результат в дальнейшем.

Вместе с Виталием Леонтьевичем Мутко проводим правильную политику.

Когда мы едины, мы непобедимы, — пошутил президент ОКР. — У нас единая команда, одинаковы и планы по дальнейшему развитию. Сейчас, накануне Игр в Лондоне, мы прорабатываем новую программу. Мы приняли решение о запуске олимпийской лотереи, которая позволит получать для спортсменов внебюджетный доход.

Затем Леонид Тягачев передал слово вице-президенту ОКР олимпийскому чемпиону Владимиру Васину.

Васин заметил, что «Олимпиада в Пекине – одна из самых сложных в истории». По его словам, россиянам удалось преодолеть множество неблагоприятных обстоятельств, удалось проявить волю к победе.

Вице-президент по примеру Фелпса отметил, что плавание – один из самых важных и «медалеёмких» видов спорта: «Без сильных представителей в плавании рассчитывать на тройку призеров в общекомандном зачете трудно».

«Если взять итоговые протоколы всех соревнований чуть «шире», мы увидим, что россияне чаше всех занимали места с первого по шестое. Это свидетельствует о том, что у нас есть нераскрытый резерв. Следует отыскать причины, почему мы его не использовали», — заметил Васин.

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили посетовал на тяжелые условия, в которых приходится трудиться тренерам.

«Низкая зарплата, на которую нельзя жить, – неприятная действительность с которой приходиться сталкиваться тренерам.

Все единоборства – наши виды спорта.

Борьбой занимаются ребята из неблагополучных семей. Если из них не получается спортсменов, то становятся крепкими и сильными людьми», — добавил Мамиашвили.

Подводя итоги Олимпийских игр, Мамиашвили сообщил: «Недобрали медалей». В целом выступление борцов было воспринято, как успешное.

Татьяна Покровская, главный тренер по синхронному плаванию, также подвергла критике тяжелую действительность, с которой приходится сталкиваться её подопечным.

«Спортсменкам просто негде готовиться, — заметила покровская.— Все базы находятся в строительстве, а в Москве нет ни одного бассейна. Приходится тренироваться в Раменском, на чужой арене. В Чехове занимаются ватерполисты, пловцы. Везде мы гости, а хотелось стать хозяевами».

Главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков бросил ещё одну «критическую стрелу», посетовав не нехватку легкоатлетических арен.

За представителей игровых видов спорта «отдувался» наставник женской сборной по гандболу Евгений Трефилов. Жесткий наставник серебряную награду пекинских соревнований назвал неудачей. Также Трефилов пожаловался на нехватку молодых высококвалифицированных гандболисток, способных безболезненно влиться в главную команду.

Не был забыт и теннис. Вице-президент Федерации Владимир Лазарев указал на положительную динамику, произошедшую в российском теннисе: «Массовость россиян, участвующих во многих соревнованиях по всему миру, даёт положительный результат».

Бывший вице-президент ОКР Геннадий Алешин, а ныне заместитель министра спорта Виталия Мутко, назвал Олимпиаду «мирной войной». Также Алешин указал на проблемы медицины, тренировочной базы и заработной платы тренерскому и обслуживающему персоналу.

После окончания торжественной части Леонид Тягачев ответил на вопросы журналистов.

— Вы в своей речи упомянули олимпийскую лотерею. Какую часть бюджета она способна покрыть?
— Такая практика существует во многих европейских странах. В небольшой Австрии подобная лотерея набирает $2,5 млрд, из которых $1 млрд идет на уплату налогов, а $1,5 млрд — на развитие спорта в стране.

Российскому спорту необходимы внебюджетные источники финансирования. Государственные расценки утверждаются долго и не всегда вовремя попадают по месту назначения.

В последние время ОКР не принимал участия в финансировании подготовки сборных команд, что, на мой взгляд, не совсем правильно. Лотерея даст возможность правильно проводить финансирование к последующим ОИ. У нас с министром спорта Виталием Мутко есть понимание по этому вопросу. Остается, чтобы указ об учреждении лотереи подписал президент России Медведев.

— Вы стали очевидцем большинства соревнований в Пекине. Неужели китайцы настолько «запрограммированы», как кажется с телеэкрана?
— Китайские спортсмены тренируются по 10–12 часов в день по такой системе, что не знают такого термина, как «переработал». Они правильно питаются и восстанавливаются после изнурительных тренировок. Здесь нет ничего нового. Это наши старые советские методы.

— Какова ситуация с допинговым скандалом легкоатлетов?
— В этом вопросе мой основной помощник — президент Федерации легкой атлетики Валентин Балахничев. Он жестко ведёт политику по отношении к международной федерацией. В момент, когда нас поставили перед фактом допинга, мы, как покорные члены олимпийской семьи, повиновались высшим органам. Расследование начато, следует выяснить, принимали допинг наши спортсмены, или напротив, это неверное поведение WADA. Этот вопрос в компетенции МОК. Конечно, спортсмены нам не безразличны – это часть нашего олимпийского комитета.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости