«Останавливаться не намерен»

Роже Федерер выиграл US Open

Победив Энди Маррея в финале US Open, Роже Федерер вплотную приблизился к рекорду Пита Сампраса. Кроме того, при удачном стечении обстоятельств швейцарец может уже в этом году вернуть себе мировую теннисную корону, которую недавно уступил испанцу Рафаэлю Надалю.

Вторая ракетка мира швейцарец Роже Федерер стал победителем открытого чемпионата США-2008.

2008 год сложился для швейцарца не однозначно. По ходу нынешнего сезона Федерер лишился звания первой ракетки мира, которое удерживал на протяжении рекордных 237 недель. Также завершилась невероятная победная серия швейцарского теннисиста на Уимблдоне.

Единственное, что пока никто не смог отобрать у Роже, так это его великолепный результат на US Open. Перед матчем с Марреем победная серия Федерера на этом турнире насчитывала 4 титула и 33 выигранные встречи подряд.

Нынешний титул стал для Федерера пятым подряд на US Open.

Для швейцарского теннисиста этот триумф стал 13-м в туринирах Большого шлема. Роже Федереру осталось выиграть еще один турнир, чтобы догнать Пита Сампраса, который победил в 14 финалах этого уровня.

В решающем поединке турнира Федерер не оставил шансов обидчику первой ракетки мира, Рафаэля Надаля, — британцу Энди Маррею.

Перед главным поединком турнира тон высказываний Маррея был оптимистичным и бодрым. «Что касается финала, то я уже побеждал Федерера. Это великий теннисист, но надеюсь, что в финале снова выиграю я», — заявил британец.

Первый сет Роже Федерер выиграл достаточно уверенно. Относительно равная игра шла до счета 2:2, хотя преимущество швейцарца было заметно с самого начала поединка. Начиная с пятого гейма Федерер в сете больше не проигрывал. Как итог — 6:2.

По инерции первой партии фаворит поединка выиграл два стартовых гейма второго сета.

Однако затем Маррей оказал нешуточное сопротивление второй ракетке мира. И все-таки вторая партия также оказалась за швейцарским теннисистом — 7:5.

В третьем сете борьбы практически не получилось. Спустя четверть часа после начала партии Роже Федерер вел со счетом 5:0. Однако Маррей ушел от неприличного для поединка такого уровня счета. Сделав в седьмом гейме брейк, британец уступил более или менее достойно — 2:6.

Встреча продолжалась 1 час и 52 минуты.

Любопытно, что после этого финала счет в очных поединках между Федерером и Марреем сравнялся — 2:2.

«Я провёл замечательный турнир. Считаю, что играл против лучшего игрока на планете. Я очень люблю здесь выступать, это очень приятно», — сказал Маррей сразу по завершении игры.

Что касается Федерера, то тон его высказываний говорит об оптимизме, с которым швейцарец продолжает свою карьеру.

«Я играл великолепно. И снова на некоторое время почувствовал себя непобедимым, — сказал он. — Я был бы разочарован проигрышем. Несмотря на близость победы, этот год стал бы для меня неудачным. Участие в финалах и полуфиналах ничего не значит. Меня устраивают только победы. Я не думал о рекорде Сампраса, но знал о нем».

Также Федерер рассказал о том, как оказывали поддержку его поклонники. «Немного раздражает то, что люди пытаются со мной встретиться и пишут в больших количествах — якобы мне нужна их помощь.

Люди выходят из туалета и думают, что могут начать помогать мне прямо сейчас.

От таких сумасшедших людей хочется отдохнуть. Местной поддержкой я был тронут. Ко мне подходило невероятное количество поклонников, желавших мне удачи. Таксисты кричали: «Ты можешь сделать это!» Было очень приятно», — приводит слова Федерера Reuters.

«Точно могу сказать только одно: на 13 победах я останавливаться не намерен, — приводит слова швейцарского теннисиста Sky Sport. — Чувствую себя прекрасно, это совершенно особый момент в моей карьере. В этом году было несколько обиднейших поражений, так что победа здесь значит для меня очень много. Нельзя не отметить моего соперника. За последние две недели Энди многого добился, и я уверен, что это далеко не предел для него».

При удачных обстоятельствах Роже Федерер еще может вернуть себе первое место в рейтинге ATP в этом году.

Пока же в обновленном рейтнг-листе ассоциации теннисистов профессионалов швейцарец занимает вторую строчку.

Рафаэль Надаль, несмотря на поражение в полуфинале US Open, продолжает возглавлять мировой рейтинг. Третья строчка у Новака Джоковича.

Финалист открытого чемпионата США британец Энди Маррей поднялся на четвертое место. А вот лучший на настоящее время теннисист России Николай Давыденко из первой пятерки вылетел. Тепрь он на шестой позиции.

Следующий из россиян — Игорь Андреев, лишь 20-й. Михаил Южный — 22-й. Марат Сафин замыкает четвертый десяток. Он 39-й.

У мужчин US Open только завершился, а турнир WTA на Бали уже в самом разгаре. Для российских теннисисток он пока что складывается не однозначно.

Во второй круг пробились две: Надежда Петрова и Анастасия Родионова. Первая обыграла японку Аико Накамуру, проиграв лишь четыре гейма. Родионова же и вовсе вышла в следующий круг затратив минимум усидий. Ее соперница — украинка Юлия Вакуленко отказалась продолжать встречу по ходу второго сета.

Соотечественница Вакуленко — Ольга Савчук, стала непреодолимой преградой на пути Аллы Кудрявцевой ко второму кругу. Россиянка проиграла в двух партиях — 5:7, 2:6. Покадает Бали и Василиса Бардина проигравшая в первом круге представительнице Тайваня Юн Янь Чан — 2:6, 1:6.

Практически с таким же счётом уже в первом круге мужского турнира в Бухаресте проиграл Евгений Королёв. Россиянин без особой борьбы уступил небезызвестному французскому мастеру Жилю Симону — 1:6, 2:6.