От «Спартака» к «Металлургу»

Обзор седьмого тура чемпионата Украины

Киевское «Динамо» нанесло первое поражение донецкому «Металлургу» в чемпионате Украины. Команда Юрия Семина поднялась на вторую строчку первенства. Донецкий «Шахтер» продолжает «пробуксовывать» в чемпионате Украины. «Горняки» дома сыграли вничью с запорожским «Металлургом».

В воскресенье в седьмом туре чемпионата Украины состоялись три встречи седьмого тура.

В первом матче дня в Донецке сошлись местный «Шахтер» и запорожский «Металлург». «Шахтер» очень активно начал встречу. Левандовский после розыгрыша углового мог открыть счет. Ровно, как и Селезнев мог это сделать. Нанося удар через себя, он не смог попасть в створ ворот Постранского.

«Шахтер» пошел вперёд, а «Металлург» забил. Правда, из положения «вне игры». Алозие оказался в сомнительном офсайде.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Пусть, даже с 11-метровой отметки за нарушение правил в своей штрафной площади.

На 35-й минуте Фернандиньо четко выполнил удар с «точки» - 1:0.

Гости стали всё чаще «огрызаться» и были наказаны за это. На самой «ленточке» первой половины матча Селезнев удвоил счет – 2:0.

Второй тайм – свежие эмоции, новые силы. Как оказалось, у «металлургов» они есть. Подача углового увенчалась неотразимым ударом Челядинского – 2:1.

А на 80-й минуте «нагрешил» Левандовский. Алоизие выбежал на рандеву с Худжамовым и использовал свой шанс – 2:2.

У донецкого клуба не хватило сил на финальный штурм. Видимо, «горняки» ещё не восстановили силы после встреч Лиги чемпионов.

Итог матча – 2:2, который явно в пользу гостей.

«Шахтер» набрал лишь седьмое очко в сезоне, в то время, как в активе «Металлурга» их девять.

В центральной встрече дня киевское «Динамо» принимало донецкий «Металлург». Дончане – единоличный и безоговорочный лидер сезона. В шести стартовых встречах команда Николая Костова набрала 18 очков.

Команда Юрия Семина шла чуть скромнее соперника – 13 очков. Во многом «недобор» очков объясняется тем, что киевлянам пришлось отвлекаться на встречи Лиги чемпионов с московским «Спартаком».

Отчетная встреча показала, что «Металлург» - условный лидер, во многом из-за благоприятного календаря. С первых и до последних минут «динамовцы» закрыли дончан на своей половине поля.

Единственный мяч, пусть и курьёзный, забил Бангура в начале встречи.

Самое впечатляющее событие в матче состоялось за пять минут до конца встречи. Под проливным дождём закипели нешуточные страсти. В результате потасовки футболистов были удалены три футболиста, два со стороны гостей - Фернандеш и Чечер и один киевлянин - Диакате. Также красный цвет увидел и Николай Костов. Юрий Палыч не остался безучастным зрителем шоу. Он выбежал на поле для «успокоения» Диакате.

Матч так и завершился минимальной победой бело-голубых - 1:0.

Киевляне вышли на второе место в турнирной таблице, сократив отрыв от «Металлурга» до двух очков.

То, что киевляне скоро вернуться на вершину украинского первенства сомнений нет. Селекционная работа этому будет только помогать. Под занавес трансферного окна Юрий Семин переманил знакомого по «Локомотиву» грузинского защитника Малхаза Асатиани. Был у киевлян и интерес к нападающему «Крузейро» Гильерме. Но на предложение в €10 млн бразильская сторона не согласилась.

Луганская «Заря» на своём поле проиграла «Кривбассу». Дублем отметился хорватский полузащитник гостей Младен Бартулович.

Заключительная встреча тура «Днепр» - «Металлист» состоится в понедельник. Харьковчане подписали Майдану. Правда, не Кристиана, а Хонатана. Бывший защитник «Боки Хуниорс» поставил подпись под пятилетним договором с «Металлистом».