«Грубили и постоянно указывали на надпись «USA»

Обзор хоккейного межсезонья

Тренер юниорской сборной России (до 18 лет) Владимир Плющев после победы его команды над сверстниками из США заявил, что американцы во время игры вели себя непорядочно. Тольяттинская «Лада» вышла в финал Кубка «Лады», где встретится с белорусским «Неманом». Магнитогорский «Металлург» обыграл финский «Ильвес» на Кубке Тампере.

В среду тольяттинская «Лада» вышла в финал Кубка Лады, обыграв в полуфинальном матче пензенский «Дизель» 4:2. Счет был открыт уже на 1-й минуте встречи. Точным броском отличился Андрей Михнов. Затем в середине первого периода Андрей Кручинин удвоил преимущество «автозаводцев». Во втором периоде хоккеисты «Лады» еще дважды поражали ворота соперников. После этого они немного успокоились и позволили гостям забросить две шайбы в третьем периоде в ворота Егора Подомацкого.

«Третий период смазал впечатление от игры, хотя мы знали, что гости хорошо сыграли с «Амуром». Мы два периода отыграли неплохо, а в третьем пошли ошибки. Стабильности пока не хватает. Для нас это только третий матч. Будем работать», — заявил после матча главный тренер «Лады»: Петр Воробьев.

Теперь «Лада» в финальном матче в пятницу встретится с белорусским «Неманом», обыгравшим во втором полуфинале хабаровский «Амур» 3:2.

В этом матче после первого периода счет был 2:0 в пользу дальневосточников. Но больше отличиться им так и не удалось. Вначале в конце второго периода Александр Медведев сократил отставание «Немана» до одной шайбы. А в третьем усилиями Вячеслава Лисичкина и Андрея Коршунова белорусский клуб сумел добиться волевой победы.

Все матчи на Кубке «Лады» в среду начинались с минуты молчания. «В среду в России траур. Участники Кубка «Лады» вместе со всей страной скорбят по жертвам в Южной Осетии и выражают солидарность её народу. Обе игры Кубка «Лады» начнутся с минуты молчания в память о погибших российских миротворцах и жертвах военных действий, будут отменены музыкальные паузы во время остановок матча, а игроки выйдут на лёд в траурных повязках», — было объявлено на официальном сайте тольяттинской «Лады».

Магнитогорский «Металлург» с победы стартовал на Кубке Тампере, обыграв в первом матче группового этапа финский «Ильвес» со счетом 1:3 (0:1, 1:1, 0:1).

Принимает участие в еще одном международном турнире и нижегородское «Торпедо». В своём первом матче на Hockeyades, проходящем с 13-го по 16-е августа в Швейцарии, торпедовцы победили четвёртый клуб этой страны «Цуг» со счётом 8:3 (1:1, 2:0, 5:2).

В середине первого периода в ворота «Торпедо» был назначен буллит, но новичок команды вратарь Норонен сумел отразить бросок швейцарского нападающего.

До сирены на перерыв команды успели обменяться заброшенными шайбами. Во второй двадцатиминутке россияне дважды поражали ворота «Цуга». Настоящая же голевая феерия случилась в третьем периоде. Торпедовцы пять раз отправляли шайбу в сетку ворот швейцарской команды, пропустив в ответ две. В четверг торпедовцам предстоит встреча с еще одним участником турнира, чешским ХК «Литвинов».

«Атлант» из подмосковного города Мытищи проводил товарищескую встречу с чеховским «Витязем». Перед началом поединка хоккеисты почтили минутой молчания память погибших в Южной Осетии.

Хозяева льда проводили игру без двух первых звеньев, и, тем не менее, добились уверенной победы 4:1. Лещев, Пирнес и Мозякин, а также новая тройка Булис, Королев и Королюк участия в матче не принимали.

«Ну что я могу сказать об этом контрольном матче? Мы дали возможность проявить себя молодежи. Ребята стараются, борются. Думаю, все будет хорошо», — оптимистично заявил после финальной сирены главный тренер «Атланта» Федор Канарейкин.

«У нас тоже не вышло на лед шесть игроков основного состава. Болеют Бойченко, Евсеев, Карпов, Кучин, травмированы Сапожков и Бердников. Нам не хватает хороших центров, некому порой отдать точный тонкий пас для завершения атаки. «Атлант» — это всегда хорошая команда. Игроки в ней очень техничные. Сказывалось, конечно, на игре отсутствие лидеров: Лещева, Мозякина и других. Иначе мытищинцы играли бы еще сильнее», — оправдывался после поражения главный тренер «Витязя» Сергей Гомоляко.

Порадовала победой своих болельщиков и юниорская сборная России (до 18 лет), выступающая на мемориале Ивана Глинки в Словакии. Россияне одержали уверенную победу над сборной США со счетом 5:1. Правда, не все в этом матче было так гладко.

Главный тренер юниорской сборной России по хоккею Владимир Плющев после победы выразил недовольство от игры своих подопечных.

«Не могу сказать, что доволен содержанием игры, хотя мы и добились заслуженного результата в матче против такого грозного соперника. Наша команда действительно была сильнее. Но ребята выполнили не все задачи, ставившиеся перед ними. Конечно, во многом на это повлияли необъективные действия арбитров, которые заставили нас большую часть матча провести вчетвером и втроем. В какой-то момент это даже стало выглядеть смешно.

Считаю, что непорядочно вели себя и сами американцы.

Почувствовав свою безнаказанность, они откровенно грубили и зачем-то постоянно указывали на надпись «USA» на свитерах. В общем, сборная США, повзрослев на год, осталась образца «Турнира четырех» в Дмитрове, которая, как вы помните, учинила драку после проигранного ими финального матча», — заявил Плющев сайту ФХР. В среду россияне сыграют со сверстниками из Чехии.