С полуфиналом Сафину в Голливуде не везёт

Марат Сафин проиграл немцу Денису Гремельмайру

В ночь на субботу в борьбе за выход в полуфинал на турнире АТР в Лос-Анджелесе Марат Сафин проиграл немцу Денису Гремельмайру со счетом 6:3, 3:6, 2:6.

Призовой фонд турнира, проходящего в Калифорнии равен $475 тыс.

В матче второго круга соревнований Сафин, посеянный на турнире под 5-м номером, довольно легко переиграл соперника из США Уэйна Одесника - 6:3, 6:2.

В борьбе же за выход в полуфинал соперником российского теннисиста стал представитель Германии Денис Гремельмайр.

Когда в первом сете Сафин захватил лидерство со счетом 5:1, казалось и судьба партии, и судьба всего матча будет решена совсем скоро. Но вот если со стартовым сетом действительно всё решилось крайне быстро, — его россиянин выиграл со счетом 6:3, то вот в других оставшихся у Марата мало что получалось.

С тем же счетом, он уступил второй, и доминировал в третьем, выиграв четвертьфинал - 3:6, 6:3, 6:2.

«Я сделал пару ошибок, мой оппонент стал чувствовать себя куда более комфортно на корте, и я упустил преимущество», - сказал Сафин после поражения.

«Я не особенно хорошо подавал в третьем сете. Скорость передвижения мяча по корту была крайне медленной, что было очень плохо для моей игры. И ни своей подачей, ни приемом я этого изменить не мог. Это только и нужно было моему сопернику: он играл в знакомый и удобный ему незатейливый теннис», - отметил россиянин.

Учитывая результат, которого Сафин добился в Лос-Анджелесе, теперь перед ним стоит задача неплохо выступить на турнире в Вашингтоне.

В зависимости от того, насколько он продвинется в турнирной сетке на соревнованиях в столице США и будет зависеть, окажется ли он в числе 32-х сеяных на US Open. Впрочем, россиянин утверждает, что он не особенно переживает по этому поводу.

«Знаете ли… Всё будет в порядке, если я не окажусь в числе сеянных. Да, разумеется, неплохо было бы, если был посеян на US Open. Но если нет - то на нет и суда нет», - подытожил россиянин.

А тем временем еще один теннисист попался на нарушении правил участия в турнирах АТР.

Так, французский теннисист Матье Монкур дисквалифицирован АТР на два месяца и оштафован на $12 тыс в связи с участием в игре на тотализаторе. АТР начала расследование по этому делу в ноябре 2007 года.

По итогам расследования выяснилось, что 23-летний теннисист делал ставки с 2005 года, но не на свои игры. АТР так и не удалось доказать участие француза в договорных матчах, сообщает АР. Монкур является 152-ой ракеткой мира.