МЮ к «Зениту» не готов

Футбольное межсезонье

Соперник санкт-петербургского «Зенита» по матчу за Суперкубок Европы, победитель московского финала Лиги чемпионов английский «Манчестер Юнайтед» дома в товарищеском матче не сумел обыграть туринский «Ювентус» (0:0), а потенциальный новичок питерского клуба Эузебиуш Смолярек принес победу своему «Расингу» в матче с «Олимпиакосом».

Начали соперники без раскачки: Джон О'Ши бил с линии штрафной — удар заблокировали защитники, Мауро Каморанези после сольного прохода — угловой. Даррен Флетчер выскочил один на один с Джанлуиджи Буффоном, но перебросил и вратаря, и ворота.

Все это уложилось в первые семь минут матча.

Игра проходила на высочайших скоростях. Порой казалось, что футболисты не бегают по полю, а на коньках катаются… Видимо, к началу сезона Фалекас Фергюсон и Клаудио Раньери подвели своих подопечных в оптимальных кондициях.

Не обходилось и без грубости: на 15-й минуте Никола Легротталье скосил в центральном круге Карлоса Тевеса, но карточки не последовало, а аргентинец — не первый год уже в английском футболе — поднялся и побежал вперед.

«Юве» должен был открывать счет на 20-й минуте, когда после молниеносной атаки Каморанези — Салихамиждич — Каморанези — Дель Пьеро мяч пришел к Алексу, стоявшему на линии вратарской, но удар «Пинтуриккьо» был заблокирован.

Неплохо смотрелся в центре поля Момо Сиссоко, каждое касание мяча которого «Олд Траффорд» встречал неодобрительным свистом — малиец, как никак, три года за «Ливерпуль» отыграл.

У МЮ же единственный номинальный форвард Тевес очень часто отходил в глубину поля, позволяя выдвигаться вперед то Райану Гиггзу, то Полу Скоулзу, то тем же О'Ши и Флетчеру.

В центре поля у манкунианцев не получалось практически ничего: трех центральных полузащитников — О'Ши, Скоулза и Флетчера — легко переигрывала пара центральных хавов «Юве»: Сиссоко и Кристиан Поульсен.

Зато очень здорово в защите действовал Неманья Видич, прервавший не одну опасную атаку «бьянконери», а однажды даже схлопотавший по лицу от Винченцо Яквинты.

На 25-й минуте Дель Пьеро сделал клоунов из Рио Фердинанда и Уэса Брауна, но в ворота из пределов штрафной не попал.

Очень активен слева у МЮ был молодой Ли Мартин, справа же у Гиггза, закрывавшего бровку в отсутствие Криштиану Роналду, ничего не получалось и, чтобы как-то привести себя в тонус, Райан затеял легкую потасовку с Хасаном Салихамиджичем, которую, впрочем, на корню пресек арбитр.

В концовке тайма Дель Пьеро вошел в штрафную, где был встречен «ножницами» от Видича, но падать как подкошенный капитан «Юве» не стал: устояв на ногах после очевидно грубого подката Алекса, попытался сделать прострельную передачу вдоль ворот — только угловой.

Остается только задаться вопросом, сколько футболистов на месте Дель Пьеро продолжили бы игру в подобном эпизоде… Ответ, пожалуй, очевиден — «ноль». А уж Роналду или Пиппо Инздаги вообще бы изобразили такие вселенские муки, что тут же попали бы в реанимацию.

Вторая половина встречи началась со спурта МЮ. Забить могли Тевес и Скоулз. Хорош был вышедший на замену Рафаэл. «Проснулся» Гиггз.

Однако гости натиск манкунианцев сдержали, и игра перешла в обмен уколами. В итоге опасных моментов становилось меньше, а борьбы и фолов — больше.

Ни выход опытных Амаури, Трезеге и Маркьонни у «Ювентуса», ни появление молодых Эванса, Кэмпбелла и Поссебона у МЮ изменить счет на табло не смогли.

Замен в итоге тренеры произвели предостаточно, но матч так и прикатился к нулевой, однако отнюдь не безынтересной ничьей.

Скауты «Зенита», которые наверняка присутствовали на этой игре, должно быть, сделали для себя определенные выводы.

Помимо встречи «красных дьяволов» и «старой синьоры» в Европе состоялся еще ряд товарищеских матчей.

Так, лондонский «Арсенал» не без труда справился с одним из клубов низшей английской лиги «Хаддерсфилд» (2:1). Причем свои голы Санчес Уотт и Насер Баразит забили в последнее 12 минут матча.

«Удинезе» довольно неожиданно уступил греческому ПАОКу (1:3), а во встречах «Селтик» — «Манчестер Сити» и «Ньюкасл» — ПСВ так же, как и матче МЮ — «Ювентус» были зафиксированы ничьи. Правда, результативные.

На гол «горожанина» Мартина Петрова у «кельтов» нашелся ответ в виде мяча Пола Макгоуэна, а два быстрых гола «сорок» (Стивен Тэйлор на третьей минуте матча и Дэнни Гутри на восьмой) голландцы ответили мячами Ибраима Афеллая и Нордина Амрабата.

Наконец, гол Эузебиуша Смолярека принес победу его «Расингу» над новым клубом экс-армейца Дуду «Олимиакосом» (3:2).

Думается, так польский форвард хотел привлечь внимание прилетевшего его просматривать советника президента «Зенита» по кадровой политике Константина Сарсании.