Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конец троевластия

Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Германии, оформив вторую победу подряд

Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Германии, который прошел на трассе в Хоккенхайме. Это вторая подряд победа гонщика «Макларена». Британец единолично возглавил таблицу чемпионата, а один из его конкурентов, Фелипе Масса, пришел к финишу третьим.

Перед немецким уик-эндом в чемпионской гонке Формулы-1 2008 года установилось троевлстие. Льюис Хэмилтон из «Макларена», а так же оба пилота «Феррари», Фелипе Масса и Кими Ряйккёнен имели на своем счету по 48 очков. На два очка отставал от лидирующей тройки Роберт Кубица из «БМВ-Заубер».

Субботнюю квалификацию Гран-при Германии выиграл Льюис Хэмилтон. До последних секунд Фелипе Масса был уверен в своей победе, и ли лишь в самом конце заездов пилот «Макларена» застолбил за собой первую строчку. Вторую линию на стартовой позиции оккупировали Хейки Ковалайнен и Ярно Трулли.

«Какой круг! Мой первый быстрый круг в третьей фазе был неплохим, но мой последний быстрый круг я прошел гораздо легче, и я надеялся на то, что реализовал лучшее время. Ветер сделал условия квалификации очень трудными, и иногда было тяжело оставаться на траектории. Команда на самом деле проделала отличную работу, чтобы приспособить машину к таким условиям и отлично подготовить ее. Мы были быстрыми и стабильными на протяжении всего уикенда, у нас хороший темп, и я уверен в завтрашнем дне», — заявил Хэмилтон.

«Я удовлетворен этим результатом, хотя, конечно, всегда предпочтительнее стартовать с поула. На протяжении всего уик-энда мы шли локоть к локтю, но, в конечном счете, наши основные соперники смогли оказаться немного быстрее, хотя еще и неизвестно, сколько у них топлива в баках. Это будет трудная гонка. Наша цель как обычно будет заключаться в том, чтобы одержать победу, но также нам будет важно суметь завоевать как можно больше очков. Мы должны попытаться хорошо стартовать и наилучшим образом воспользоваться теми обстоятельствами, которые нам представятся», — поведал Фелиппе Масса.

Для Льюиса Хэмильтона этот поул стал девятым за его карьеру пилота Формулы-1.

Предыдущая гонка так же началась с поула гонщика команды «Макларена». Правда, на Британских островах первым на старте был напарник Льюиса, Хейки Ковалайнен. Хэмилтон же одержал победу на глазах своих болельщиков.

Люботытное событие произошло в минувшую субботу. Хейкки Ковалайнен был оштрафован на пять тысяч евро за нарушение регламента, касающегося дозаправки машины во второй части квалификации Гран-При Германии.

В опубликованном пресс-коммюнике уточняется: «Машина под номером 23 произвела дозаправку во время второй фазы квалификации, используя оборудование, которое не является одобренной FIA системой дозаправки. Вследствие этого во время фазы дозаправки двигатель должен был бы быть заглушен».

Однако, несмотря на этот инцидент, Хейкки Ковалайнен сохранил свое третье место на стартовой решетке гонки Гран-При Германии.

После завершения карьеры пилота Михаэля Шумахера интерес у местной публики к гонкам поостыл. Звезды, достойной великого гонщика, у немцев пока нет, а радоваться чужим победам, увы, умеют далеко не многие.

Половину из 67 немецких кругов шла напряженная, но в какой-то степени спокойная гонка. А затем в аварию попал Тимо Глок. На «Тойоте» сломалась подвеска, и Тимо потерял управление машиной, врезался в стену безопасности, от которой его откинуло на другую сторону трассы. Где он наконец-то и смог остановится. С помощью медперсонала немецкой трассы он смог выбраться из той груды металлолома, в которую превратилась его машина. По счастью, пилот не пострадал, если не считать сильной контузии и обычного в подобных ситуациях психологического шока. Однако он все равно был доставлен в госпиталь для прохождения более тщательного осмотра.

А спустя несколько минут после того, как пейс-кар покинул трассу, из гонки выбыл Марк Уэббер.

Тем временем Льюс Хэмилтон, прекрасно выступающий в этом месяце, не оставил соперникам шансов. В итоге вершина пьедестала покорилась ему во второй раз подряд. Второе место в немецком Гран-при досталось Нельсон Пике, который стартовал с 17-й позиции! Что примечательно, это его первый подиум в карьере. Фелипе Масса пришел третьим.

Новости и материалы
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
В МИД РФ ответили на сравнение Кирби чиновников с продавцами навоза
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Все новости