Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пелотон определен

В пятницу был утвержден состав сборной России по велоспорту на Олимпийские игры

В пятницу был утвержден состав сборной России по велоспорту на Олимпийские игры в Пекине, которые пройдут в августе.

В пятницу 18 июля в Москве прошло заседание руководящего комитета Федерации велоспорта России, на котором был утвержден состав сборной России на Олимпиаду в Пекине.

Президент Федерации велоспорта России Александр Гусятников рассказал об итогах состоявшегося заседания.

«Заседание руководящего комитета длилось три с половиной часа и прошло в деловой, конструктивной атмосфере, — заявил Александр Гусятников агентству «Весь спорт». — На нем, кроме членов комитета, также присутствовали вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР), chef de mission российской делегации в Пекине, олимпийский чемпион Владимир Васин и вице-президент ОКР, заместитель министра спорта Геннадий Алешин. В целом мы утвердили окончательный состав, но я бы хотел отдельно пояснить некоторые важные моменты.

Так, на треке участников в конкретных видах олимпийской программы мы определим на заключительном этапе подготовки в Афинах.

Единственную женскую квоту в групповой гонке по очкам заполнит при выполнении ряда конкретных требований Ольга Слюсарева, а запасной у нее будет Анастасия Чулкова.

На пять вакантных мест в групповой гонке пока претендуют шестеро гонщиков: Владимир Гусев, Владимир Карпец, Денис Меньшов, Сергей Иванов, Александр Колобнев и Владимир Ефимкин.

Наконец, в женском шоссе после горячих дебатов руководящий комитет одобрил кандидатуры Юлии Мартисовой, Александры Бурченковой и Натальи Боярской. Претендентом на поездку в Пекин считалась и опытная Елена Чалых, победившая в разделке на чемпионате России-2008.

Однако система олимпийского отбора предполагает, что в первую очередь во внимание берутся результаты, показанные спортсменками на международной арене.

Чалых в подобных стартах на шоссе в олимпийском цикле участия не принимала».

Отметим, что в Пекине в соревнованиях по велоспорту будет разыграно 18 комплектов наград. Наибольшее их число, 10, найдут своих обладателей в соревнованиях по велотреку. Здесь у России есть шансы побороться на медали, ведь в составе нашей команды есть такие известные и титулованные спортсмены, как Ольга Слюсарева, Михаил Игнатьев и Алексей Марков.

В велогонках на шоссе россияне также вправе рассчитывать на успех, в первую очередь это касается мужской команды, в составе которой выступят такие сильнейшие российские велогонщики-профессионалы, как Денис Меньшов, Владимир Ефимкин, Владимир Гусев и Владимир Карпец.

В маунтинбайке позиции России исторически были не столь прочны, однако на нынешних Играх наша страна может рассчитывать на медали. Основные надежды в этом виде программы связаны с Ириной Калентьевой, чемпионкой мира и неоднократным победителем этапов Кубка мира, одним из лидеров женского маунтинбайка.

А вот в новом виде олимпийской велопрограммы — BMX (веломотокросс, от английского Bicycle-Motor-eXtreme) — российские спортсмены не смогли пройти отбор и потому на Олимпиаде не выступят.

Новости и материалы
Болдуин выбил из рук телефон активистки в кафе
В Госдуме назвали подачками военную помощь Британии Украине
Аршавин рассказал, от каких игроков нужно избавиться «Спартаку»
Аллигатор заполз на взлетную полосу военного аэродрома и лег спать под шасси самолета
Стало известно о намерениях властей Молдавии закрыть телевидение Гагаузии
Селена Гомес вышла на публику с новым бойфрендом
В Китае высказались о потенциальных санкциях США из-за торговли с Россией
Глава ЕК оценила значимость новой помощи Украине от США
Селин Дион рассказала о скандале с Тейлор Свифт на «Грэмми»
Гвардиола может вернуться в «Барселону»
Страховщики назвали автомобили, которые чаще всего попадают в ДТП
В Северной Осетии цирковых слонов искупали на автомойке
В Брянске задержали готовившего теракт сторонника украинских националистов
В Харькове рассказали о последствиях уничтожения телебашни
Китай предупредил США, что конфликт на Украине нельзя решить очернением других
Известный тренер рассказал, как прервать гегемонию «Зенита»
В Совфеде РФ заявили, что США будут продолжать радикальную политику в отношении Украины
Бейонсе снялась без наращенных волос
Все новости