Русские eдут

Россиянин Владимир Ефимкин занял второе место на 9-м этапе «Тур де Франс»

Россиянин Владимир Ефимкин занял второе место на 9-м этапе «Тур де Франс». В общем зачете Ефимкин идет на 22-м месте. Другой россиянин, Денис Меньшов, в генеральной классификации идет на пятом месте.

Девятый этап «Тур де Франс» пролегал между городами Тулуза и Баньер-де-Бегор. Протяженность трассы составляет 224 км, на ней располагались семь подъемов. Дожди, сопровождавшие большую часть этапов на этой неделе, к счастью, закончились, и потому ничто не мешало гонщикам проявить свои лучшие качества в воскресенье.

В начале гонки от пелотона оторвалась тройка «беглецов», в число которых входил белорусский гонщик Александр Кушинский. Эта тройка довольно долго лидировала, но, как это часто бывает в велоспорте, за 20 с небольшим километров до финиша основной пелотон их настиг и, что называется, «съел».

Впрочем, первым из пелотона беглецов настиг итальянец Риккардо Рикко, который сумел оторваться от основной массы гонщиков.

Рикко и стал победителем 9-го этапа, опередив на 1 минуту и 4 секунды своего ближайшего преследователя.

А им, к радости российских болельщиков, оказался россиянин Владимир Ефимкин.

Обладатель третьего места на этапе, француз Сирилл Дессель, выиграл «бронзовую» позицию финишным спуртом, потому что основная часть пелотона финишировал с его же временем. Среди всех остальных был и россиянин Денис Меньшов, что позволило ему сохранить пятую строчку в общем зачете. Что касается Ефимкина (на фото), то он по итогам девяти этапов располагается на 22-й позиции.

Отметим, что идущий на втором месте в генеральной классификации австралиец Кэдел Эванс на одном из участков упал и разбил локоть.

Кроме того, он был вынужден пересесть на запасной велосипед. После консультации с врачами австралиец продолжил гонку, к счастью, ничего серьезного с ним не произошло.

Для Рикко это стала вторая победа на этапах нынешнего «Тур де Франс». «Нынешний успех для меня особенно почетен, ведь это был по-настоящему горный этап», — заявил итальянец после финиша.

Маршрут следующего, 10-го этапа, проходит между городами По и Отакам. Его протяженность составляет 156 км.