Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Атланта» дала «вольную» Житнику

«Атланта» выкупила контракт Житника

«Атланта» выкупила контракт российского защитника клуба Алексея Житника. Теперь 35-летний хоккеист имеет статус свободного агента и вправе самостоятельно выбирать себе клуб. А новый владелец «Эдмонтона» Дарил Кац будет представлен в среду на специально созванной пресс-конференции.

В Национальной хоккейной лиге клубы продолжают формировать составы на следующий сезон. Пока активность команд почти не затрагивает российских игроков. Впрочем, и тут есть одно исключение.

И оно касается Алексея Житника.

Этот 35-летний защитник на днях был помещен на драфт отказов, и стало очевидно, что дни этого игрока в «Атланте» сочтены. Дело в том, что многоопытный игрок в прошлом сезоне потерял место ведущего защитника, практически не играл в большинстве и, что естественно, не блистал, впрочем, как и вся команда, за исключением Ильи Ковальчука. В итоге Житник набрал всего 8 очков (3 гола + 5 передач) за 65 матчей.

А зарплата Алексея составляла $3,5 млн. Понятно, что держать на балансе такого игрока клубу не имело никакого смысла. И так Житник оказался на драфте отказов. Но никто в лиге интерес к российскому защитнику не проявил, и в итоге «Атланте» пришлось выкупать контракт игрока. Таким образом, «Трэшерз» сумели заметно сократить платежную ведомость и теперь могут на сэкономленные средства найти усиления на рынке свободных агентов. Житник же как раз таковым и оказался и теперь вправе самостоятельно выбирать себе клуб.

Но проблемы с трудоустройством у Алексея возникнут почти наверняка.

И тут никто не вспомнит о том, что он 15 лет весьма неплохо играл в НХЛ. После прошлого сезона Житник вряд ли сможет рассчитывать на более или менее серьезный контракт, а вот захочет ли он сам играть за сравнительно небольшую зарплату – вопрос. И тут вполне возможно, что на помощь защитнику придут клубы из КХЛ, ведь известно, что в российском хоккее хорошие игроки линии обороны ценятся весьма высоко. Да и контракт в каком-нибудь из ведущих клубов КХЛ предложат почти наверняка больше, чем за океаном. Но вот захочет ли сам Житник покидать Северную Америку, неизвестно.

Тем временем лидер нынешнего межсезонья «Тампа-Бэй» вслед за Райаном Мэлоуном и Гари Робертсом подписала контракт с еще одним игроком. Им стал форвард Вацлав Проспал, права на которого были приобретены еще в июне. Официально сумма контракта названа не была, но, по имеющейся информации, в следующем сезоне этот форвард заработает $1,9 млн. Сам же контракт назван долгосрочным, но точных данных не сообщается.

«Баффало» подписал новый контракт с нападающим Полом Гостадом.

Контракт рассчитан на четыре года, за которые игрок получит $ 9,2 млн. 27-летний защитник Андреас Лилья подписал новый двухлетний контракт с «Детройтом». По условиям соглашения, хоккеист получит $2,5 млн.

«Флорида» подписала новый шестилетний контракт с форвардом Ростиславом Олешом на сумму $18,75 млн, сообщает TSN.
В прошлом сезоне в НХЛ чех провел 56 матчей и набрал 26 (14+12) очков.

Новый владелец «Эдмонтона» Дарил Кац будет представлен в среду на пресс-конференции. Кац приобрел «Эдмонтон» почти за $200 млн в начале года, сообщает TSN.

Новости и материалы
Россия продала рекордный объем сушеного нута за рубеж
Названы последствия взрывов в Сумах
Аэропорт Элисты возобновит обслуживание пассажиров
Захарова раскрыла цель нахождения военных США на Украине
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Россия и Киргизия создадут основу для обмена при оценке радиационной обстановки
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Все новости