Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«День рождения отмечу в ресторане»

Кузненцова вышла в четвертый круг Уимблдона

Светлана Кузнецова, отмечавшая в пятницу свой день рождения, сделала себе отличный подарок, победив чешку Барбору Заглавову-Стрыкову и выйдя в четвертый круг Уимблдона. Анне Чакветадзе, Роже Федереру также удалось пройти в следующую стадию, а вот Ане Иванович и Анастасии Павлюченковой пришлось свои ракетки зачехлить.

Анна Чакветадзе, победившая в третьем круге Уимблдонского турнира свою соотечественницу Евгению Родину, заявила, что сыграла одну из лучших встреч в своей карьере. Чакветадзе одержала победу над Родиной в двух сетах со счетом 6:4, 6:3.

«Это был один из лучших моих матчей на траве. Я вообще люблю траву, это одно из моих любимых покрытий», — сказала Чакветадзе, заметив, что, несмотря на это, на Уимблдоне ей никогда не везло. «Я очень рада тому, что наконец преодолела барьер третьего круга и что буду играть и на второй неделе турнира», — призналась теннисистка. Чакветадзе отметила, что первый матч на Уимблдоне дался ей нелегко, однако теперь игра пошла более гладко. «Я в хорошей форме, я постараюсь оставаться жесткой. Хорошо, что у меня будут сейчас два дня на отдых», — приводит ее слова РИА «Новости».

По словам Чакветадзе, победу ей принесла упорная борьба, а комментируя игру соперницы, теннисистка отметила ее непредсказуемость. «У нее очень хорошая подача, на приеме она рисковала — не знаешь, чего ждать от нее. Она любит долгие розыгрыши, играет безошибочно, так что нужно было быть агрессивной», — рассказала Чакветадзе. В следующем своем матче против чешки Николь Вайдишовой Чакветадзе пообещала сделать все, чтобы показать высококлассный теннис. «Мне нечего терять, так что я хочу показать свою лучшую игру», — заключила она.

В свою очередь, Светлана Кузнецова заявила, что победа в третьем круге Уимблдонского турнира стала для нее лучшим подарком на день рождения. Такое признание она сделала на пресс-конференции по итогам матча, в котором обыграла чешку Барбору Заглавову-Стрыкову со счетом 6:2, 6:4. «Конечно, это хороший день рождения, ведь я выиграла. Было бы обидно проиграть. Я помню свой худший день рождения — я выбыла тогда в первом круге и сидела потом одна в номере. Хорошо, потом друзья позвали меня съесть с ними торт, но все равно было ужасно обидно», — призналась теннисистка, которой в пятницу исполнилось 23 года.

Свой день рождения Кузнецова отметит с друзьями в ресторане.

«В Уимблдонской «деревне» мы едим только китайскую, индийскую и итальянскую еду, так что я скучаю по любимой японской. Мы с друзьями пойдем сегодня в японский ресторан в Лондоне», — рассказала россиянка. Вместе с тем Кузнецова посетовала на то, что день рождения ей приходится отмечать тихо. «Если я буду слишком праздновать, то никакого Уимблдона у меня не будет», — улыбаясь, отметила спортсменка, добавив, что утром ее поздравила коллега — Елена Дементьева, подарившая ей цветы.

«Спасибо Лене большое, было очень приятно, не ожидала», — сказала Кузнецова. По словам теннисистки, которые приводит РИА «Новости», каждый новый матч на Уимблдоне прибавляет ей уверенности в себе и заставляет играть все лучше. «На корте я чувствовала себя не то чтобы прекрасно, но нормально. Но с каждым днем я чувствую себя все более уверенно и играю все лучше», — поделилась с журналистами Кузнецова, отметив, что ей очень нравится играть на больших кортах. «Это такое потрясающее чувство — когда играешь на глазах у большого количества людей. Хотя поначалу это очень трудно. Я помню, первый раз, когда я так играла, я потом не могла заснуть ночью», — рассказала она.

Говоря об успехах российских теннисисток, Кузнецова сказала, что причину этих успехов видит в нелегкой юности спортсменок. «Этим успехом мы обязаны ментальности, условиям, в которых мы росли, тому, что ничто нам не давалось легко. Ни у кого из нас не было денег, и никто нам не помогал. Поэтому мы такие сильные. Кроме того, русские очень конкурируют между собой, и это заставляет каждого пробиваться все выше и выше», — сказала спортсменка.

Признавшись, что очень огорчена проигрышем российской футбольной сборной в полуфинале Евро-2008, она сказала, что поздравила коллег-испанцев. «Испанцев я поздравила. Расстроилась, конечно, но старалась об этом не думать», — сказала Кузнецова, добавив, что в спорте нельзя никого судить, потому что матч на матч никогда не приходится. Накануне сборная России уступила испанцам 0:3 в полуфинале чемпионата Европы. Однако на вопрос РИА «Новости» о том, за кого она будет болеть в финале Евро-2008 — за Германию или Испанию, Кузнецова, не задумываясь, ответила: «За немцев».

А вот Анастасия Павлюченкова покинула в пятницу Уимблдонский турнир.

В пятницу в третьем круге россиянка потерпела поражение от представительницы Польши Агнешки Радванской — 3:6, 2:6. Радванская в 1/8 финала станет соперницей еще одной россиянки — Светланы Кузнецовой, которая оформила выход в четвертый раунд несколькими часами ранее.

Для сербской теннисистки Аны Иванович, возглавляющей мировой рейтинг, Уимблдонский турнир также завершился на стадии третьего круга. В пятницу первая ракетка мира проиграла китаянке Цзе Чжэн, которая в рейтинге занимает 133-е место. Итог матча — 6:1, 6:4 не в пользу Иванович, обидчица которой сыграет против венгерки Агнеш Шавай.

Шестая ракетка Уимблдона, американка Серена Уильямс, одержала победу над француженкой Амели Моресмо — 7:6 (7:5), 6:1. В четвертом раунде младшая из сестер Уильямс встретится с соотечественницей Бетани Маттек.

Швейцарский теннисист Роже Федерер вышел в четвертый круг на Уимблдоне-2008.

В пятницу лидер мирового рейтинга одержал победу над французом Марком Жикелем — 6:3, 6:3, 6:1. Федерер, который стал первым участником 1/8 финала турнира, ждет победителя встречи между австралийцем Ллейтоном Хьюиттом и итальянцем Симоне Болелли.

Кроме того, в пятницу Игорь Куницын и Дмитрий Турсунов завершили выступление в парном разряде. В рамках второго круга они проиграли американцам Бобу и Майку Брайанам, которые посеяны под первым номером — 2:6, 2:6, 4:6. Больше представителей России в мужских парных соревнованиях Уимблдона не осталось. Михаил Елгин и Александр Кудрявцев выбыли из борьбы в первом же раунде.

Поздно в пятницу выиграл свой матч и Марат Сафин. Во встрече третьего круга Уимблдона он обыграл итальянца Андреаса Сеппи со счётом 7:6 (7:5), 3:6, 7:6 (7:3), 6:4. В четвертом круге Марат Сафин сразится с 14-й ракеткой турнира швейцарцем Станисласом Вавринкой.

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости