С минимальными потерями

Преодолели российские мастера тенниса первый день Уимблдона

На старте Уимблдона три представителя России завершили борьбу за главный приз. Свои матчи проиграли Мария Кириленко, Игорь Куницын и Евгений Королев.

На кортах Всеанглийского Лаун-теннисного клуба взял старт третий в сезоне турнир «Большого шлема» - Уимблдон. В первый день на корты стадиона вышла весьма внушительная армия российских мастеров ракетки. И почти все из них довольно легко преодолели стартовый барьер.

Порадовала погода. Если раньше она преподносила множество неприятных сюрпризов, то в понедельник небесная канцелярия игроков порадовала – светило солнце.

Уже на старте турнира Россия едва не лишилась сразу двух своих представительниц, входящих в первую десятку рейтинга. Речь идет о Светлане Кузнецовой и Анна Чакветадзе, игра которых могла добавить седых волос почитателям их талантов.

Кузнецова намучалась с француженкой Матильдой Юханссон. В стартовом сете дело дошло до тай-брейка, где Кузнецова все же уступила. Зато второй сет начался весьма неплохо – Светлана повела в счете, но затем позволила сопернице себя догнать, но в напряженной концовке класс уроженки Санкт-Петербурга все же позволил ей сравнять счет по партиям.

Третий сет поначалу ничего хорошего не предвещал.

Кузнецова довольно быстро уступила свою подачу… Но после этого словно проснулась. И теперь уже француженке пришлось тяжко. Но Светлану было уже не остановить – 6:3 спустя 2 часа и 13 минут, и теперь в следующем круге она встретится с украинкой Екатериной Бондаренко.

«К траве в этом году сложно приспособиться, – приводит слова Кузнецовой РИА «Новости». – Трава - это все наоборот (по сравнению с другими покрытиями), надо все делать как можно быстрее, а все движения должны быть как можно короче. Совсем все по-другому, к траве приспосабливаться сложнее всего». При этом Кузнецова надеется, что дальше на Уимблдоне игра пойдет у нее получше.

«Если я войду в ритм - все будет нормально», – отметила спортсменка. На вопрос о том, собирается ли она отдохнуть после Уимблдона для того, чтобы набраться сил для Олимпиады и других крупных турниров, Кузнецова ответила утвердительно. «В Россию поеду, но пока точно не знаю, куда - родители зовут в Петербург, а хочется в Москву. Но в общем-то и в Петербург тоже хочется», – призналась Кузнецова, которая является уроженкой Санкт-Петербурга.

Чакветадзе так и вовсе была в шаге от поражения. Нынешний год у Анны явно не задался. Вот и в матче против канадки Стефании Дюбуа игра у россиянки не шла. Первый сет она уступила 2:6, но затем сумела перехватить инициативу и легко взять вторую партию – 6:1.

Ну а затем в игре Анны наступил очередной спад.

Она старалась игру обострять, но допускала огромное количество ошибок. И это привело к тому, что соперница сделала брейк, а при счете 5:3 Дюбуа и вовсе имела два матч-бола. Неимоверными усилиями они были отыграны, после чего Чакветадзе смогла и довести дело до брейка. Но затем уже на своей подаче она дала сопернице еще один шанс выиграть, но та снова им не воспользовалась. В итоге более опытная Анна все же смогла дожать свою соперницу – 8:6. В следующем круге она встретится с румынкой Эдиной Галловиц.

Волею жребия на старте Уимблдона встретились две россиянки – Мария Кириленко и Вера Душевина. Фавориткой считали первую, но довольно уверенно выиграла вторая – 6:3, 6:3. Теперь Душевина сыграет американкой Бетани Маттек.

Сумела пройти дальше и Елена Веснина, которая в трех сетах переиграла испанку Нурию Ллагостера-Вивес со счетом 7:6, 6:4, 6:4. Во втором круге Веснина встретиться с соотечественницей Евгенией Родиной, которая сотворила мини-сенсацию, переиграв 27-ю ракетку турнира француженку Виржини Раззано.

Одержала свою первую победу на взрослом Уилмблдоне и Анастасия Павлюченкова. Она в двух сетах одолела 17-ю ракетку турнира, тоже француженку, Ализе Корне на двух тай-брейках. Теперь она сыграет с китаянкой Ли На.

«Прежде всего, я очень рада, что удалось пробиться в основную сетку турнира. Также, я обыграла очень сильную соперницу Ализе Корне. Она мне неплохо знакома, еще по юношеским турнирам и я знала, что игра предстоит очень трудная. Но я хотела показать свою лучшую игру и осталась очень довольна своей победой», — приводит слова теннисистки официальный сайт турнира.

На вопрос, откуда у нее взялись силы после матчей квалификации, Павлюченкова ответила: «Это действительно очень тяжело, но у меня было немного времени для восстановления сил и его оказалось достаточно. Нужно просто забыть о квалификации и выходить на корт, как на первый главный матч турнира. Я так и сделала». На вопрос, тяжело ли ей было играть против теннисистки, которая стоит выше нее в рейтинге, россиянка сказала: «Мне было легче. Нечего было терять. Я младше нее на один год и выходила год, поэтому выходила на игру, как на самый важный матч».

На вопрос, пришлось ли Павлюченковой понервничать в конце матча, теннисистка ответила: «Конечно, но я пыталась избавиться от этого чувства. Я сосредоточилась и не обращала внимания ни счет».

А вот у мужчин есть потери.

Уже на старте свои матчи проиграли Игорь Куницын и Евгений Королев. Первый уступил Томасу Белуччи из Бразилии в четырех сетах, а второй, ведя в пятой партии, в итоге уступил чеху Томашу Бердыху.

Зато порадовал Марат Сафин, который в стартовом матче уверенно переиграл малоизвестного итальянца Фабио Фогнини со счетом 6:1, 6:2, 7:6. Теперь его ждет непростое испытание в лице серба Новака Джоковича. Преодолеть этот барьр будет куда тяжелее.

Поддержал победный почин Игорь Андреев, который обыграл Иржи Ванека со счетом 6:7, 7:6, 6:2, 6:2. Во втором круге Андреев сыграет с Давидом Феррером из Испании.

А вот седьмая ракетка турнира аргентинец Давид Налбандян покидает Уимблдон. В матче первого круга он проиграл канадцу Франку Данчевичу со счетом 4:6; 2:6; 4:6.

В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»