Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Джон бросился в омут

О назначении Евгения Пашутина главным тренером «Спартака»

Корреспондент «Газеты.Ru» рассуждает о том, какие трудности ждут известного в прошлом баскетболиста Евгения Пашутина на посту главного тренера питерского «Спартака».

В мужской баскетбольной Суперлиге на тренерской бирже царит заметное оживление. Вслед за рулевым сборной России Дэвидом Блаттом новое место работы нашел себе и его помощник Евгений Пашутин. Он возглавит «Спартак» из Санкт-Петербурга, где начинал карьеру игрока. Об этом было объявлено на состоявшейся на днях пресс-конференции руководителей клуба, куда были приглашены только «нужные» журналисты.

Собственно, договоренность о работе Пашутина-старшего в «Спартаке» была достигнута еще в апреле, когда вместе с армейским клубом на рядовую и не имевшую никакого турнирного значения в Санкт-Петербург встречу вместе с тренерским штабом прилетел начальник ЦСКА Сергей Кущенко. Именно тогда стороны и ударили по рукам.

После матча «Спартак» - ЦСКА известный в северной столице детский баскетбольный тренер Анатолий Штейнбок, тренировавший в числе прочих в спортинтернате еще в славные времена Владимира Петровича Кондрашина сочинского паренька Женю Пашутина по прозвищу Джон и его младшего брата Захара, поинтересовался у своего ученика дальнейшими жизненными планами.

«Я для себя уже все решил», - ответил тогда Евгений Юрьевич.

Действительно, риск засидеться в ассистентах для него уже достиг критической отметки. Университеты, пройденные у Душана Ивковича, Этторе Мессины и Дэвида Блатта, хороши, но пора уже начинать самостоятельный тренерский путь. Вот только готов ли Пашутин к тому, что ожидает его в «Спартаке»?

Да, он, конечно, помнит лихие времена своей питерской юности, но работать тренером ему довелось только в комфортных условиях. В ПБК ЦСКА, где усилиями Сергея Валентиновича Кущенко система управления клубом отлажена до совершенства и в национальной сборной, где Сергей Николаевич Тараканов старается избавлять тренерский штаб от рутины, не связанной с творческими моментами.

В «Спартаке» ничего подобного нет, и рискну предположить, что в ближайшем времени и не будет.

Руководство клуба, выбросив фактически пять миллионов у.е. бюджета прошлого сезона на ветер, убеждено: приглашение Пашутина решит все проблемы. Это, безусловно, сильный и точный шаг, но в системном подходе к созданию боеспособного баскетбольного клуба в северной столице не продвинулись ни на шаг. Хотя в плане менеджмента Санкт-Петербург очень привлекательный город, и «Спартак» в Евролиге для отцов-основателей этой структуры иметь гораздо выгоднее, чем «Химки» или московское «Динамо».

Наконец, не урегулирован вопрос с тренерским штабом сборной.

Отпустят ли оттуда Евгения Юрьевича, и захочет ли он сам уйти после триумфа на Евробаскете-2007 и перед Олимпиадой-2008? Если Пашутин все же решит остаться в национальной команде, то кому он доверит подготовку «Спартака» на начальном этапе? В прошлом году Кестутис Кемзура в такой ситуации предпочел синицу в «Химках» журавлю в сборной Литвы. С другой стороны, Пашутину, который видится самым реальным из российских кандидатов на пост главного тренера национальной сборной после ухода из нее заслуженного тренера России Блатта, упускать возможность приобрести олимпийский опыт не резон.

Много вопросов и по предстоящей селекции.

«Красно-белые» с легкостью расстались с тремя молодыми российскими баскетболистами, включая еще год назад призывавшегося в молодежную сборную Дмитрия Николаева. Означает ли это, что из ЦСКА на правах аренды придут не имеющие игровой практики Воронцевич, Каширов и Швед, а также Пашутин-младший? Вряд ли устроят нового главного тренера «Спартака» и нынешние легионеры, с которыми подписаны долгосрочные соглашения.

Кстати, спортивным директором питерского клуба назначен Алексей Карванен, только что завершивший игровую карьеру и не имеющий ни необходимого опыта, ни авторитета. Зато он дружен с братьями Пашутиными. В Питере, растерявшем и баскетбольные традиции и баскетбольных болельщиков, верят, что у старшего из братьев получится возродить былую славу команды. Только сам Джон вряд ли представляет, в какой омут он бросился.

Новости и материалы
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Все новости