Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Игропуло поедет в Пекин

Отчет о матче Япония — Россия

Мужская сборная России по гандболу в заключительном матче отборочного турнира ОИ-2008 обыграла команду Японии (44:31). Подопечные Владимира Максимова заняли второе место в группе, играющей в хорватском Задаре, и вслед за хозяевами турнира обеспечили себе участие в пекинской Олимпиаде.

В матче против японцев перед сборной России стояла лишь одна задача — выиграть любой ценой. Только победа позволяла подопечным Владимира Максимова со спокойной душой ехать домой и паковать чемоданы в Пекин.

Почему олимпийские чемпионы Сиднея-2000, бронзовые призеры Афин-2004 россияне попали в ситуацию, когда вынуждены зарабатывать себе путевку на главный турнир четырехлетия в самый последний момент, — вопрос сложный. Здесь и смена поколений в команде, и травмы нескольких ведущих игроков…

Но задачи по выходу на Олимпиаду со сборной никто не снимал.

Начался матч с небольшого шока: японцы повели 2:0 и получили право на семиметровый. Однако Олег Грамс отразил «гандбольный пенальти», и россияне «проснулись». Словно поняв, что японцы — такой же серьезный соперник, как и хорваты, сборная России начала планомерно доказывать свой класс.

Главным образом это удалось сделать стараниями Алексея Растворцева и Егора Евдокимова, забившими в первом тайме по пять мячей. Как всегда, активны были Константин Игропуло и Тимур Дибиров.

Японцы же ставку сделали на своего лидера Дайсуке Миязаки и, конечно же, быстрые прорывы, с которыми гандболисты сборной России справлялись далеко не всегда. Техничные и быстрые, представители Страны восходящего солнца серьезно терзали оборонительные порядки россиян.

Однако ближе к перерыву все встало на свои места: сборная России создала себе комфортный отрыв (+6) и спокойно отправилась отдыхать.

Омрачена концовка тайма была лишь удалением Евдокимова — немецкие судьи выгнали нашего линейного с площадки за удар соперника в спину. Повтор же эпизода показал, что сам японский игрок зацепил Егора под локоть и дернулся вперед. Россиянин просто физически не мог выдернуть руку, и его локоть воткнулся в спину соперника.

Как бы то ни было, в третьем и последнем на этом турнире матче с участием сборной России вновь не обошлось без удаления.

Впрочем, отсутствие Евдокимова после перерыва с лихвой компенсировали его партнеры. Владимир Максимов дал поиграть всем заявленным на матч игрокам. Более того, все они сумели отличиться забитыми мячами.

Во второй половине встречи здорово проявили себя Константин Игропуло, Александр Черноиванов и Алексей Каманин.

Защищаться же россияне в какой-то момент просто бросили, вследствие чего мячи в ворота Олега Грамса влетали с не меньшей регулярностью, чем в ворота его визави. Под занавес матча Маскимов выпустил вместо Грамса Алексея Костыгова, но результат остался тем же: никак не хотели российские гандболисты обороняться с полной самоотдачей, благо счет к тому располагал…

Уверенно доведя поединок до победы (44:31) и назабивав японцам даже больше, чем сборной Алжира, команда России обеспечила себе участие в Олимпийских играх в Пекине.

Напомним, что досрочно олимпийские путевки завоевали команды Германии (чемпион мира), Дании (чемпион Европы), Бразилии (чемпион Америки), Египта (чемпион Африки), Кореи (чемпион Азии) и Китая (хозяин Игр).

По итогам же отборочных турниров, проходивших в Хорватии и Франции, на Олимпиаду отобрались следующие команды: Россия и Хорватия (игравшие в Задаре), Франция и Испания (игравшие в Париже), Польша и Исландия (игравшие во Вроцлаве).

Новости и материалы
В США заявили, что ищут способ использовать активы РФ для помощи Киеву
Загитова близка к окончанию вуза
В Чехии заявили, что инициатива по закупке припасов для Украины «набрала обороты»
Россиянин отметил свой день рождения, открыв стрельбу у магазина в Ивановской области
В Москве мотоциклистов попросили быть предсказуемыми
Роскомнадзору предложили заблокировать TikTok
Мошенники украли у няни деньги и бросили с ней своего ребенка
«Убогая нация алкашей»: в Петербурге студент оскорбил русских и поддержал Гитлера
В Турции не подтвердили факт переговоров о судоходстве в Черном море
Поражение клуба из Чечни со счетом 1:7 назвали «просто ужасом»
Военные РФ уничтожили машину скорой, перевозившую боевиков ВСУ
На юге Украины произошла серия взрывов
Безрукова снялась обнаженной в день своего 59-летия
Глава минфина ФРГ назвал фон дер Ляйен «бюрократическим бременем Евросоюза»
В посольстве опровергли приглашение России на юбилей высадки в Нормандии
Отец Ивлеевой попросил «шавок не тявкать» на его дочь
Министры обороны США и КНР провели первые переговоры после полуторагодичной паузы
Из России выдворили украинку за сбор сведений о ВС РФ
Все новости