Итальянцы позади

Дмитрий Турсунов и Игорь Андреев уступили в парном матче командного чемпионата мира по теннису дуэту Симоне Болелли/Потито Стараче

Дмитрий Турсунов и Игорь Андреев уступили в парном матче командного чемпионата мира по теннису дуэту Симоне Болелли/Потито Стараче, однако победили итальянцев по сумме трех встреч. В понедельник стало известно, что Энди Роддик пропустит «Ролан Гаррос».

В воскресенье на командном чемпионате мира по теннису, который проходит в Дюссельдорфе Михаил Южный принес сборной России первое очко в стартовом матче против итальянцев. Россиянин обыграл Потито Стараче со счетом 6:4, 5:7, 6:2. Встреча продолжалась 2 часа и 20 минут.

Помимо сборной Италии, соперниками россиян по Синей группе являются сборные Испании (Давид Феррер, Фелисиано Лопес и Марсель Гранольерс) и Германии (Филипп Кольшрайбер, Николас Кифер, Денис Гремельмайр, Филипп Петцшнер и Кристофер Кас).

За сборную России, помимо Южного и Андреева, заявлен также Дмитрий Турсунов.

Позднее в воскресенье Игорь Андреев принес сборной России второе очко. Он одержал победу над итальянцем Симоне Болели - 6:3, 6:7 (2:7), 6:3. Этот матч продолжался 2 часа 23 минуты.

Уже в понедельник Турсунов и Андреев уступили в парном матче командного чемпионата мира по теннису итальянскому дуэту Симоне Болелли/Потито Стараче в двух сетах - 4:6, 4:6.

Также в рамках подготовки к «Ролан Гаррос» проходят и женские турниры на грунте.

Анастасия Родионова покинула соревнования в Стамбуле c призовым фондом $200 тыс. после первого же круга.

В понедельник она в трех сетах проиграла итальянке Натали Виерин — 6:3, 3:6, 1:6. Матч продолжался 2 часа 30 минут. Во втором круге итальянка сыграет с победительницей встречи хозяйки корта турчанки Ипек Сеноглу и белорусской спортсменки Ольги Говорцовой.

После поражения Родионовой в Стамбуле остались три представительницы России: Елена Дементьева (1-й номер посева), Надежда Петрова (3) и Алла Кудрявцева.

В свою очередь Алла Кудрявцева, занимающая 103-е место в мировом рейтинге, проиграла американке Ване Кинг — 1:6, 7:6 (7:1), 3:6. Встреча продолжалась 2 часа 37 минут.

А тем временем за неделю до старта «Ролан Гаррос» француз Ришар Гаске принял решение расстаться со своим тренером Эриком Дебликером.

«Эрик останется моим другом и одним из тех, кто помог мне стать теннисистом первой десятки», — сообщил 22-летний Гаске. В текущем сезоне Гаске провел 19 матчей, в девяти из которых потерпел поражение. Он неудачно выступил на турнирах серии «Мастерс» в Гамбурге и Риме, проиграв там в первом же круге. На данный момент он занимает девятое место в мировом рейтинге. Теперь Ришар Гаске будет сотрудничать со специалистом Гийомом Пейре, который уже тренирует Николя Маю.

В понедельник же стало известно, что Энди Роддик из-за травмы не сыграет на «Ролан Гаррос».

Причиной отказа шестой ракетки мира от участия в этом турнире стало повреждение правого плеча. Об этом в понедельник в Дюссельдорфе, где проходит командный чемпионат мира, объявил брат спортсмена Джон Роддик. Лучшим достижением американца на «Ролан Гаррос» было участие в третьем круге турнира в 2001 году. Четыре раза Роддик завершал свое участие в первом круге, в 2004 и 2005 годах теннисист дошел до второго круга.