Пятого матча не потребуется

Обзор четвёртого матча полуфинала «Урал-Грейта» и «Химок»

Подмосковные «Химки» вышли в финал чемпионата России. В четвёртом матче полуфинальной серии команда Кестутиса Кемзуры в гостях переиграла пермский «Урал-Грейт» со счётом 77:70. Счёт в серии стал 3-1 в пользу подмосковной команды.

Накануне матча президент «Урал-Грейта» Андрей Агишев поблагодарил болельщиков Перми за поддержку в третьем матче и призвал любителей баскетбола Перми помочь своей команде и в чётвёртом поединке полуфинальной серии: «Я был в Химках на первой части серии и могу сказать, что Двинянинов, Шушаков и Пегушин достойно вели игру «Урал-Грейта» в гостевых матчах. Спасибо команде, которая сохранила боевой настрой. Отдельный респект болельщикам. «Химки» – команда без стержня, сегодня (в воскресенье, 11 мая - прим. «Газеты.Ru») поддержка «Молота» остановила гостей. Но нам потребуется еще больше поддержки. Нам нужен полный «Молот», и мы выиграем!»

В заявку гостей на матч был включён Патрик Бёрк. Ирландский центровой, по наставлению главного тренера Кестутиса Кемзуры, должен был наладить игру под щитом, явно проваленную в прошлом матче соперников.

Первый спорный мяч выиграли «Химки». Восстанавливающийся после травмы Владимир Веремеенко сумел перехитрить оппонента. Первую атаку завершил Мачей Лампе — 0:2. В ответной атаке пермяков форвард Бриндли Райт сравнял счёт — 2:2. Кандидат в сборную России Виталий Фридзон в своём нестандартном стиле положил мяч в кольцо после нарушения правил — 2:5. Райт вновь точен — 4:5. Обе команды решили сосредоточить свои силы на обороне. Неточную «трёшку» Райта исправили партнёры точным броском из-под кольца — 7:5, и впервые в матче повели хозяева. Гости с непривычно низким процентом выполняли штрафные броски, но сумели догнать в счёте «Урал-Грейт» — 7:7. Лампе великолепным «крюком» выводит химчан вперёд - 9:7. Келли Маккарти укрепляет преимущество химчан — 11:7. Алексей Зозулин первым в составе команд забрасывает трёхочковый бросок — 10:11. Впервые в матче на площадке появился Патрик Бёрк, но дивидентов из появления ирландца гости не извлекли. Счёт держался равным - 15:15, 17:17. Эндрю Вишневски кинджальным проходом ставит точку в первом отрезке матча - 19:17.

Вторая десятиминутка началась с рывка химчан — 25:21. Точная «трёха» Алексея Суровцева сводит на нет старания «Химок», мало того, хозяева вырвались вперёд — 32:31. Клэй Таккер за 2 минуты до большого перерыва зарабатывает первые свои очки на лицевой счет - 34:32. В ответной атаке пермяков Райт и Маккарти зрелищно столкнулись под щитом. Как оказалось, натурализованный россиянин сбил прицел Райту, который реализовал один из двух штрафных бросков — 34:33 в пользу «Химок».

Даниэль Юинг, взяв пример с Таккера, дальним броском поражает кольцо уральцев, и уже «плюс шесть» в пользу гостей. Зрители УДС «Молот» заметно приуныли, да и Роман Двинянинов взял тайм-аут. Таккер, доказывая роль джокера у команде Кемзуры, мастерским броском с разворота забросил «трёшку» — 33:45 к сирене, сигнализирующей завершение первой половины матча. К большому перерыву лидеры «Урал-Грейта» Зозулин и Дедушкин «нахватали» по три персональных фола.

Третья четверть началась с обоюдно точных атак команд. На точные броски Башминова и Райта у химчан смог ответить лишь Юинг. «Урал-Грейт» сократил разрыв до «минус девяти» — 41:50. «Химки» на время потеряли нити игры, но Вишневски не смог поразить кольцо сверху. Почуяв неладное, Кемзура взял тайм-аут в середине третьей четверти. Фридзон не смог разобраться в собственных руках, а Вишневски и Башминов были точны — 46:50. До шести очков расстаяло преимущество химчан.

Тут на площадке появился Таккер и, впервые в матче, «рабочая лошадка» «Химок» Никита Шабалкин. Райт трёхочковым венчает рывок своего клуба — одиннадцать очков подряд набрали подопечные Двинянинова. Но замены подмосковного клуба стабилизировали разрыв в счёте — 49:54. Лидер пермяков Райт заигрался и не смог уложиться в 24 секунды на атаку, а свежий Таккер был точен.

При счёте 49:56 началась командная потасовка. Юинг совсем не по-спортивному ударил в грудь Вишневски, остальные баскетболисты в пылу борьбы бросились искать крайнего.

Игра затянулась на несколько минут. Зрители поддержали эмоциональный порыв команд, начали бросать подручные предметы на паркет в Перми.

Судьи разобрались в ситуации, дисквалифицировав до конца матча: Райта и Вишневски - в составе хозяев, и Шабалкина с Юингом - у «Химок».

Обоюдное удаление пошло на пользу команде Кемзуры, обладающей более «длинной скамейкой». Представители штаба пермяков долго оспаривали штрафные санкции, но игра всё же возобновилась. На штрафные броски Фридзона ответили Суровцев и Башминов, сократив до «минус пяти» отрыв гостей. Антон Понкрашов совершает пробежку в атаке «Химок», а в ответной атаке «центр» «Урал-Грейта» Александр Дедушкин получил четвёртый фол. Защита хозяев «зевнула» гиганта Бёрка, который без сопротивления вонзил «гвоздь» в кольцо пермяков. В заключительной результативной атаке третьей четверти Ваня Плиснич забросил «трёшку». При счёте 56:60 команды завершили «долгоиграющую» третью четверть.

С начала четвёртой четверти подопечные Кемзуры взяли игру под свой контроль — 64:56 после двух минут четвёртой десятиминутки. Таккер и Зозулин обменялись результативными атаками - 66:59. Пермяки стараниями Суровцева и Дедушкина подсократили счёт до «минус пяти» — 63:68. Но Маккарти и Понкрашов «хоронят» надежды пермяков на спасение матча — 73:64 в пользу гостей за две минуты до конца четвёртой четверти. Баскетболисты «Урал-Грейта» перешли на тактические фолы. Это дало свой результат — 68:74 после броска Суровцева. Маккарти и Понкрашов не реализовали штрафные броски, однако Мачей Лампе исправил ситуацию и в напряжённый момент взял подбор под чужим щитом. Таккер точен, в отличие от партнёров, а Башминов забил два очка в ответной атаке.

В заключительной атаке матча пермяки долго выбирали, кому бросать «трёшку», но поразить кольцо никому так и не удалось.

Финальная сирена зафиксировала счёт 77:70 в пользу «Химок». Таким образом, подмосковная команда вышла в финал чемпионата России, победив «Урал-Грейт» в полуфинальной серии — 3-1. В финале «Химки» встретятся с победителем полуфинальной пары между столичными клубами ЦСКА и «Динамо». Напомним, что счёт в серии 2-0 в пользу армейцев.