«Детройт» почти в полуфинале

Обзор игр НБА

В четвертьфинальных матчах плей-офф НБА «Детройт» обыграл «Орландо» 90:89 и повел в серии 3-1, а «Кливленд» дома обыграл «Бостон» 108:84 и сократил свое отставание в серии до 1-2.

«Детройт Пистонс» на глазах болельщиков «Орландо Мэджик» в очередной раз доказали, почему они пять раз подряд играли в финале Восточной конференции. В ночь с субботы на воскресенье «Детройт» в упорнейшем гостевом поединке победил «Орландо» со счетом 90:89 и повел в четвертьфинальной серии 3-1. Причем сделать это «Пистонс» смог даже без своего защитника Ченси Биллапа, наблюдавшего за игрой со скамейки запасных. Биллап получил травму в предыдущей игре, которую «Детройт проиграл со счетом 86:111.

В составе «Детройта» самым лучшим игроком был атакующий защитник Ричард Гамильтон, набравший 32 очка.

Антигероем матча стал защитник «Орландо» Хедо Туркоглу, который не смог забросить решающий мяч на последних секундах в матче.

«Пистонс» может стать первой командой, в шестой раз подряд выходящей в финал Восточной конференции. Такое знаменательное событие, возможно, произойдет в ночь со вторника на среду, когда команды встретятся в Детройте в пятой игре четвертьфинальной серии.

«Сегодня была силовая игра по обе стороны мяча. Это наш стиль, мы любим силовую борьбу. И хотим, что бы такие игры получались как можно чаще», — заявил после матча центральный нападающий «Детройта» Рашид Уоллес, набравший 16 очков и сделавший восемь подборов. Тайшин Принс набрал 17 очков за «Детройт». Антонио Макдайсс добавил к этому восемь очков.

Проигрывая после двух четвертей 44:55, «Детройт» совершил впечатляющий 15-ти очковый рывок за семь минут в третьей четверти. В это время отличились Макдайсс и Гамильтон, а так же защитник Линдсдей Хантер, заменяющий на паркете Биллапа, пока тот восстанавливается после травмы. «Мэджик» за это время восемь раз промахивались мимо корзины соперника.

Баскетболисты «Пистонс» контролировали ход матча во второй половине игры, после того как вышли вперед, и не дали «Орландо» сыграть так, как «Мэджик» играли в третьем матче. У игроков «Орландо» было пара шансов спасти игру в самом конце матча. Туркоглу забросил два трехочковых броска и вывел «Орландо» вперед за две с половиной минуты до финальной сирены.На последней минуте они уступали «Детройту» всего одно очко, и Туркоглу не смог попасть в кольцо. Затем за 44 секунды до конца встречи Джамир Нельсон не забросил один штрафной из двух, и не смог сравнять счет.

«Я читал ситуацию. Я не хотел торопиться и делать неудачные броски. Может быть, я слишком долго держал мяч вместо того, чтобы пойти в атаку. Мне очень жаль, что я подвел команду», — сокрушался после матча Туркоглу. В этой игре он набрал двадцать очков.

«С точки зрения тренера, у нас было три ключевых момента в конце этого матча.

И не один из них мы не смогли использовать.

Мне нужно будет разобраться в этом», — заявил после игры главный тренер «Орландо» Стэн ван Ганди.

Игроки «Детройта» сдерживали центрового «Орландо» Ховарда всю игру, прессингуя его в центре площадки и не давая свободно разыгрывать мяч.

«Я слишком часто промахивался. Это был какой-то неудачный вечер. И я ничего не мог с этим поделать. Надо в следующем матче играть лучше», — заявил Ховард после игры. В этой игре он набрал восемь очков и сделал 12 подборов.

«Мои ребята очень внимательно сыграли с Ховардом сегодня. Мы постоянно держали его в напряжении», — подтвердил главный тренер «Детройта» Фоип Саундерз. Его команде осталось одержать всего одну победу в этой четвертьфинальной серии, что бы в шестой раз подряд выйти в полуфинал чемпионата НБА.

В это же время «Кливленд» на своем паркете более чем убедительно переиграл «Бостон» 108:84, после чего счет в четвертьфинальной серии стал 2-1 в пользу «Бостона».

Самое активной участие в первой победе своей команды в четвертьфинале принимал форвард «Кливленда» Делонте Уэст, набравший 21 очко. До этого он три сезона носил бело-зеленую форму «Бостона», поэтому эта победа была для него особенно важна. Правда, промахивался Уэст гораздо чаще. Он забросил с игры всего пять мячей из шестнадцати. А за три игры в серии с «Бостоном» Уэст реализовал только 22,4 процента бросков.

И это стало худшим показателем в истории НБА начиная с сезона-1977/78 годов.

«Можно ли заставить команду играть еще лучше? Это было что-то невероятное», — рассуждал после игры Делонте Уэст.

Вернувшись из Бостона домой, «Кливленд» на «Квикен Лоанс Арена» в присутствии 20,5 тысяч своих болельщиков с первых же минут игры захватили преимущество. Первая двенадцати минутка вообще едва не кончилась с трехкратным преимуществом «Кавалеров». Баскетболисты словно летали над паркетом. Забросили 13 из 20-ти мячей и практически ничего не давали сделать противнику.

«Победа, вот что имеет значение. И я не буду даже думать о том, сколько мячей я забрасываю. Мы вышли на паркет, набросились на соперника и больше его не отпускали», — прокомментировал игру своей команды Уэст.

В целом игра была очень напряженной и нервной. Так, например, во второй четверти после того как «Кавалеры» вели в счете 39:17, защитник «Бостона» Джеймс Поузи под своим кольцом схватил Джеймса за шею. Тот упал лицом вниз и какое0то время лежал на паркете, пока игроки обеих команд переругивались друг с другом

«В таких сериях победу иногда приходится ждать дольше, чем хотелось бы. Мы извлечем уроки из сегодняшнего проигранного матча. Я рад, что в ребятах бурлит хорошая спортивная злость после этого поражения. Лично я полностью разочарован тем, как мы играли. Особенно учитывая перспективу повести 3:0 в этой четвертьфинальной серии», — заявил после игры защитник «Бостона» Пол Пирс.

«Пожалуй это самая худшая игра за время моего пребывания в команде. К сожалению, она произошла в довольно неудачное время. Нам надо перестроиться и вновь завладеть инициативой.

Необходимо уверенно выигрывать первые четверти.

Ведь мы проигрываем первую четверть уже второй раз подряд (во втором матче «Бостон» хоть и выиграл, но первую четверть проиграл 24:17 - прим. «Газета.Ru»).», — в свою очередь заявил защитник «Бостона» Сэм Кессел, присоединившийся к клубу в марте 2008 года.

У «Кливленда» уже есть опыт выигрыша серий в плей-офф НБА. Впрошлом году «Кавалеры» в полуфинале проигрывали 0:2 «Детройту», но затем одержали четыре победы подряд и вышел в финал плей-офф, где проиграли «Сан-Антонио». Вообще же ни одна команда за всю истории плей-офф НБА дефицит в три матча не отыгрывала, так что «Кливленду» повезло, когда счет в четвертьфинальной серии стал 1:2 в пользу «Бостона».

Четвертая игра серии также состоится в Кливленде в ночь с понедельника на вторник. У хозяев будет хорошая возможность добиться равенства в четвертьфинале.

Тем временем «Нью-Йорк Никс» достигли принципиального соглашения с Майком Д'Энтони возглавить команду в следующем сезоне. Ранее Д'Энтони тренировал «Финикс» и был признан лучшим тренером НБА в сезоне 2004/05. В бытность свою игроком, он отыграл три сезона в НБА, после чего уехал в Италию, где стал одним их самых лучших игроков Европы.