Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кубок УЕФА остается в России

«ВИЗ-Синара» выиграл Кубок УЕФА по мини-футболу

Впервые обладателем Кубка УЕФА по мини-футболу стал екатеринбургский клуб «ВИЗ-Синара», переигравший испанскую «Мурсию». Третье место заняло московское «Динамо».

В воскресенье в Москве завершился розыгрыш финала шестого Кубка УЕФА по мини-футболу. Его обладателем впервые в своей истории стал «ВИЗ-Синара». Московское «Динамо» не сумело защитить прошлогодний титул обладателя этого почетного трофея и в итоге завоевало только бронзу.

В финале престижного турнира встречались испанская «Мурсия» и екатеринбургский «ВИЗ-Синара». Для российского клуба выход в финал такого престижного турнира уже сам по себе стал выдающимся достижением. Конечно же, футболистам хотелось завоевать Кубок, но испанский клуб, уже дважды до этого выходивший в полуфинал турнира, казался слишком серьезным соперником для «ВИЗ-Синары».

Испанцы с первых минут начали атаковать ворота Геннадия Гарагулия, стараясь забить быстрый гол. Екатеринбуржцы оборонялись, переходя в редкие контратаки. Первый опасный момент у ворот испанцев возник на шестой минуте, когда Константин Тимощенков выходил с вратарем один на один.

После этого момента россияне осмелели, поняв, что с испанцами вполне можно играть, и стали уже чаще тревожить вратаря гостей Лусио.

«Мурсия» с таким развитием событий была категорически не согласна и постепенно опять перевела игру на половину поля россиян. И тем не менее первыми отличиться смогли именно игроки «Синары». За семь минут до конца первой двадцатиминутки Ильдар Макаев головой замкнул верховую передачу, оказавшись в водиночестве у правой штанги врот Лусио.

Испанцы сразу же бросились отыгрываться. Рауль мощным ударом потряс верхнюю перекладину, затем да Силва промахнулся по мячу в полуметре от ворот. И все-таки «Мурсии удалось сравнять счет. Сделал это за две минуты до перерыва Энрике. Россияне почти сразу же могли выйти вперед, однако Лусио сумел отстоять свои ворота. Первый тайм окончился 1:1 и все должно было решиться во второй двадцатиминутке.

Второй тайм начался с беспрерывных атак «Мурсии». Что в конечно итоге вылилось в забитый Сиссо на седьмой минуте второй мяч в ворота «Синары».

Екатеринбуржцам понадобилась всего одна минута, чтобы отыграться.

Владислав Шаяхметов точным ударом поразил ворота Лусио. Болельщики на трибунах все еще продолжали праздновать забитый гол, а испанцы опять вырвались вперед, благодаря удару Элиаса. Играть к этому моменту оставалось еще девять минут. И «Синара» смогла сделать невозможное. Прижав испанцев к воротам, россияне заработали право на штрафной, в результате которого Дмитрий Прудников сумел сравнять счет. Ровно затем, чтобы через двадцать секунд его команда пропустила четвертый мяч в свои ворота.

Главный тренер россиян Сергей Шохорович был не согласен с таким развитием ситуации, и сняв вратаря, выпустил на паркет Прудникова. За счет этого «Синара» смогла забить четвертый гол испанцам, опять восстановив статус-кво. В результате основное время матча так и закончилось 4:4.

В дополнительное время мячей забито не было и дело дошло до послематчевых пенальти. Героем которых стал вратарь «ВИЗ-Синары» вратарь Геннадий Гарадулия.

Отразив три удара из пяти, он принес своему клубу звание обладателя Кубка УЕФА 2008 года.

Первой же российской командой, завоевавшей этот престижный трофей, стало московское «Динамо», которое в 2007 году в упорной борьбе одолело испанский «Бумеранг Интервью». К сожлению, повторить достигнутый результат не удалось. В полуфинале динамовцы уступили в серии послематчевых пенальти испанской «Мурсии». Теперь, в лучшем случае динамовцы могли выиграть только бронзу.

В матче за третье место динамовцам противостоял казахстанский «Кайрат». С первых же минут москвичи захватили инициативу, и зрителям на трибуне оставалось только гадать, когда же мяч влетит в ворота алма-атинской команды. Сделал это на шестой минуте Сергей Иванов, наконец-то открывший счет голам.

К середине первого тайма «Динамо» приступило к планомерной осаде ворот соперника. Казахские футболисты почти не переходили на половину поля москвичей. За семь с половиной минут до конца «Кайрат» получил пятый фол. Почти сразу же главный тренер москвичей Юрий Руднев взял тайм-аут.

После тайм-аута гости попробовали организовать быструю атаку, но сами пропустили ответный выпад динамовцев и после шестого фола был назначен «десятиметровый» в ворота гостей. С ним без проблем справился вратарь Виталий Хаявин. Можно с уверенностью сказать, что он был лучшим игроком в составе «Кайрата» в первом тайме встрече.

«Динамо» довольно долго не могло забить второй гол. И только после того, как один из казахских футболистов получил желтую карточку, бразильский легионер москвичей Лима «Тату» наконец-то сумел переиграть Хаявина.

У футболистов «Кайрата» после пропущенного гола игра совсем разладилась.

У них не получалось забивать даже из стопроцентных позиций, когда они били с расстояния в один метр по пустым воротам.

К перерыву счет мог бы быть гораздо крупнее, чем 2:0, и только самоотверженная игра вратаря «Кайрата» спасла казахский клуб от этого. Он даже начинал атаки своей команды, выходя почти к середине поля, однако цифры на табло СОЦ «Крылатское» в Москве так и остались без изменения.

После перерыва «Динамо» попыталось закрепить успех, но казахский клуб сумел быстро справиться с натиском москвичей. После этого они уже сами начали искать пути к воротам Степанова. Динамовцы за первые пять минут второго тайма практически не нанесло ни одного удара по воротам.

Впрочем, разница в классе обеих команд все-таки начала сказываться.

Перетерпев атаки «Кайрата», динамовцы постепенно начали прибирать инициативу к своим рукам. Однако ни одной, ни другой команде забить так и не удавалось. Казахские футболисты снова принялись «мазать» и терять мяч прямо перед воротами, а динамовские бразильцы «финтить» и перепасовываться. Все это продолжалось до тех пор, пока Александр Рахимов не забил третий мяч в ворота «Кайрата». За минуту до конца встречи бразилец Жоан в четвертый раз огорчил Хаявина, а за четыре секунды до конца Сирило установил окончательный счет в матче 5:0. Благодаря этой победе московское «Динамо» стало бронзовым призером Кубка УЕФА.

Новости и материалы
Ученые с помощью ИИ выявили 191 новый разрушительный вирус
Слишкович ответил на вопрос о своих перспективах остаться тренером «Спартака»
Жителей Москвы предупредили о лжекоммунальщиках
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Все новости