«Детройт» освободил Радулова

«Детройт Ред Уингз» и Павел Дацюк вышли в четвертьфинал НХЛ

«Детройт Ред Уингз» и Павел Дацюк вышли в четвертьфинал НХЛ, победив в шестом матче серии 1/8 финала «Нэшвилл Предаторз» со счетом 3:0, в результате чего завершив также сезон и для Александра Радулова. Полномочия обладателя Кубка Стэнли сложил «Анахайм», проиграв свою серию «Далласу». «Калгари» сравнял счет в серии с «Сан-Хосе».

Как и любая другая команда, которая стоит на грани пропасти — в данном случае речь идет о вылете из плей-офф, «Нэшвилл» должен был сражаться в ночь на понедельник по московскому времени не на жизнь, а на смерть.

Это, разумеется, касается и Александра Радулова.

Обстоятельства просто заставляли «Предаторз» выкладываться на все сто процентов: они проигрывали в серии со счетом 2:3, и, если бы они оступились в шестом матче у себя на домашней арене в штате Теннесси, их бы ожидал бесславный вылет из плей-офф.

Два первых матча в родном Мичигане выиграли «Ред Уингз», «Предаторз» «взяли» две следующие встречи, потом «Детройт» победил в пятом матче, который проходил в «городе моторов, ход серии склонял хоккейных аналитиков к тому, что «Нэшвиллу» родные стены задачу победы в шестой игре облегчат. Хотя понятное дело, что с победителями регулярного чемпионата, коими являлись «Ред Уингз», ухо всегда нужно держать востро.

Впрочем, многих из «Предаторз» хождение по лезвию бритвы только, наоборот, раззадоривало.

Так, например, дело обстояло с вратарем «Нэшвилла» Дэном Эллисом. «Когда мы в отчаянии, и следует ожидать прорывов», — приводит его слова перед началом матча Associated Press.

Но так ли обстояло дело на этот раз?

В этот вечер у «Предаторз» дело явно не пошло. Взять хотя бы статистические показатели. Количество бросков, нанесенных по воротам «Ред Уингз», было в два раза меньше, чем у соперников. Более того, голкипер «Детройта» Крис Осгуд не позволил распечатать свои ворота ни разу.

Это ему удалось сделать в 11-й раз в карьере, если рассматривать исключительно матчи плей-офф, и в 58-й раз в целом. Лидстрем забросил первую шайбу в матче на 34-й минуте. Гудлер и Рафалски отличились уже в заключительной трети матча — на 44-й и 60-й минуте.

Последняя шайба была заброшена в пустые ворота.

Тем не менее главный тренер «Предаторз» Бэрри Тротц остался доволен тем, что продемонстрировали на льду его подопечные. «Мы были в этом сезоне просто волшебниками, сделав отличную команду при скудности тех материальных ресурсов, которыми мы обладали», — сказал он.

Главным же итогом матча для россиян стало то, что Александр Радулов свое выступление в НХЛ в этом сезоне завершил и теперь свободен для участия в чемпионате мира по хоккею-2008. Только вот намерен ли кто-то воспользоваться его услугами — вопрос остается открытым.

Полномочия действующего обладателя Кубка Стэнли минувшей ночью сложил «Анахайм», который без вопросов уступил в гостях «Далласу» в шестой игре 1/8 финала с общим счетом 2-4. «Дакс» первыми открыли счет, когда на третьей минуте второго периода Кори Пэрри, пропустивший начало плей-офф из-за травмы. Техасцы ответили своей заброшенной шайбой уже в начале третьего периода, а потом минуту спустя вышли вперед усилиями Стю Барнса. За три минуты до финальной сирены хозяева забили еще два гола, один из которых Модано провел в пустые ворота.

Бесславное завершение сезона для «Дакс», хотя то, что обладатель Кубка Стэнли может провалить следующий сезон, в НХЛ не удивительно.

«Вы начинаете с двух матчей дома и проигрываете их оба, вы царапаетесь, пытаясь вернуть баланс в серии, — сказал капитан калифорнийцев Крис Пронгер, который также пропускал начало плей-офф и досрочно закончил игру на скамейке штрафников за полторы минуты до финальной сирены. - Мы получили возможность сделать это при счете 1:0 в третьем периоде. Но после остальных голов соперник просто поймал нас в ловушку, чтобы умертвить».

«Калгари» у себя дома забросил две безответные шайбы голкиперу «Сан-Хосе» Евгению Набокову, отразившему по ходу матча 23 броска. «Флэймс» забили по разу в первых двух периодах, когда сначала забил Нолан, а потом кистевым броском отличился Лэнгкоу. Канадский клуб восстановил баланс в серии - 3-3.