Трава у дома

Женская сборная России по хоккею на траве неудачно играет на олимпийском квалификационном турнире

Женская сборная России по хоккею на траве практически потеряла шансы сыграть на Олимпиаде в Пекине. Такой неутешительный вывод можно сделать после двух поражений российских спортсменок на олимпийском квалификационном турнире, который проходит в Казани.

В нынешние выходные в Казани начался олимпийский квалификационный турнир по хоккею с мячом среди женских команд. Участие в нем принимают шесть сборных: России, США, Индии, Бельгии, Франции и Нидерландских Антилл. Эти команды играют между собой по круговой системе, после чего сборные, занявшие первые два места, в матче между собой разыграют единственную путевку на Олимпиаду.

В рейтинге Международной федерации хоккея на траве шесть участвующих стран расположились следующим образом: США — 11-е место, Индия - 13-е, Франция - 18-е, Нидерландские Антиллы — 20-е, Россия — 21-е, Бельгия — 24-е.

Честно говоря, у российской команды было минимальное количество шансов выиграть этот турнир, что и подтвердили первые два матча россиянок.

В первом матче сборная России встречалась с командой Индии и проиграла со счетом 1:3. На старте матча индийским хоккеисткам удалось забить быстрый мяч, сообщает «Весь спорт». Рани Деви воспользовалась пустотами в обороне россиянок, обыграла вратаря и открыла счет. Сразу после перерыва надежду на лучший исход вселила Анна Гутенева, точно пробившая после розыгрыша углового. Увы, удачного продолжения не последовало. Гости ответили двумя голами Суринер Каур и Притам Саваш, которые блеснули индивидуальным мастерством.

С учетом того, что в Казани разыгрывается всего одна путевка на Игры, россиянки для успешного завершения турнира не должны были проигрывать. Но в воскресенье хозяйкам соревнований предстояло встретиться с главным фаворитом турнира — командой США.

Увы, россиянки не смогли ничего противопоставить своим соперницам.

По сути, исход матча был решен за семь минут (с 9-й по 16-ю), когда американки забили четыре мяча подряд. После первого тайма команда США выигрывала уже со счетом 6:0. Во втором тайме сборная России пропустила еще один гол, и в результате потерпела поражение с «сухим» счетом 0:7.

После первых двух туров лидируют сборные США (она помимо победы над россиянками обыграла бельгиек со счетом 3:2) и Нидерландских Антилл (эта команда обыграла француженок со счетом 2:0 и нанесла неожиданное поражение индийкам со счетом 2:1). Сборная России делит пятое и шестое места с командой Франции, которая также проиграла оба своих матча.

Во вторник россиянки сыграют со сборной Нидерландских Антилл, в четверг с командой Франции, а в субботу со сборной Бельгии. На следующий день пройдут матчи за первое, третье и пятое места.

На данный момент известны девять из 12 участников олимпийского турнира в Пекине: Китай, Япония, ЮАР, Аргентина, Германия, Голландия, Великобритания, Новая Зеландия и Австралия.