«Не сразу поняли, что победили»

Закончился 9-й мировой чемпионат в 25-метровом бассейне, который принимал Манчестер

Закончился 9-й мировой чемпионат в 25-метровом бассейне, который принимал Манчестер. Россияне завоевали девять наград - три золотые, одну серебряную и пять бронзовых, что дает шестое место в общекомандном зачете.

В воскресенье сборная России по плаванию обновила мировой рекорд в смешанной эстафете 4х100 м во время чемпионата мира по плаванию на короткой воде, который завершился в Манчестере. Российская команда, в состав которой вошли Станислав Донец, Сергей Гейбель, Евгений Коротышкин и Александр Сухоруков, показала результат 3 минуты 24,29 секунды, что на 0,2 секунды быстрее предыдущего достижения сборной США, установленного в октябре 2004 года.

«Только на старте финального заплыва я узнал, что мы попали в финал с результатом, который был новым европейским рекордом, - сказал ИТАР-ТАСС Станислав Донец, открывавший эстафету. - Индивидуальная медаль, конечно, престижна, но когда плывешь в команде, боишься подвести товарищей и выжимаешь из себя все, что возможно.

Но психологически в эстафете сложнее, так как все зависят друг от друга.

Тем более, я сегодня плыл в эстафете уже четвертую дистанцию за день. Последние пять метров, когда дело пошло к финишу, стало просто страшно - это же был вопрос касания, кто первый? А тут мировой рекорд… Мы даже не сразу поняли».
Также в заключительный день чемпионата Юрий Прилуков завоевал золотую медаль в заплыве на 1500 м вольным стилем с результатом 14 минут и 22,98 секунды.

Серебро на свой счет записал Николай Скворцов, который на дистанции 200 м баттерфляем уступил лишь Моссу Бурместеру из Новой Зеландии, сообщает РИА «Новости». Результат Скворцова - 1 минута 51,83 секунды. Две бронзы в копилку сборной России принесли Юлия Ефимова на 200-метровке брассом (2 минуты 22,46 секунды) и Станислав Донец на аналогичной дистанции на спине (1 минута 50,45 секунды).

В четверг Станислав Донец на 0,08 секунды улучшил принадлежавший ему же рекорд России и завоевал бронзовую медаль.

За 50,53 секунды он проплыл дистанцию 100 м на спине. Более быстрое время показали лишь британец Лайам Тэнкок (50,14) и американец Рэндалл Бол (50,42). Медальный почин Станислава поддержал Николай Скворцов, добавивший в копилку российской сборной бронзу за третье место на стометровке баттерфляем. Результат Скворцова (50,78) превзошли пловец из Словении Петер Манкоч (50,04) и австралийский спортсмен Адам Пэйн (50,54 сек).

В пятницу Юрий Прилуков победил на дистанции 400 м вольным стилем и завоевал на тот момент первую для сборной России золотую медаль. Он уверенно выиграл финальный заплыв с результатом 3 минуты 37,35 секунды. Финишировавший вторым итальянец Массимилиано Росолино отстал на 2,25 секунды.

В субботу Евгений Коротышкин завоевал бронзовую медаль на дистанции 50 м баттерфляем. Первым финишировал австралиец Адам Пайн, вторым - украинец Сергей Бреус.

На 9-м чемпионате мира по плаванию в короткой воде в английском Манчестере было установлено 17 мировых рекордов и 18 рекордов Европы.

Три мировых рекорда установила Кристи Ковентри из Зимбабве, напоминает ИТАР-ТАСС. Первое общекомандное место заняла сборная США - 17 медалей (10 золотых, 6 серебряных, 1 бронзовая), на втором месте - команда Австралии - 19 (8-9-2), на третьем - Нидерландов - 9 (4-4-1). У сборной России - 9 наград (3-1-5).