На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Радость последнего дня

Асланбек Хуштов стал победителем чемпионата Европы по греко-римской борьбе в категории до 96 кг

Асланбек Хуштов стал победителем чемпионата Европы по греко-римской борьбе в категории до 96 кг. Всего же на этом чемпионате сборная России завоевала 17 медалей - 7 золотых, 3 серебряных и 7 бронзовых.

В воскресенье российский спортсмен в финальном поединке одолел немецкого борца Мирко Энглиша. Благодаря этой победе Хуштов завоевал для сборной России олимпийскую лицензию.

«Я совершенно сознательно решил избрать рациональный вариант», — сказал он после победы «Всему спорту».

«Когда я набирал очки и выходил в лидеры, предпочитал лишний раз не рисковать, не пытался произвести лишний бросок. Скажем, во втором периоде при счете 2:1 в мою пользу при борьбе в партере я увидел, что до конца встречи остаются всего 20 секунд. И - уже просто отлежался», - признал Асланбек Хуштов.

«Надеюсь, с этой победы в моей жизни началась белая полоса, которая будет сопровождать меня до окончания карьеры. Нервничал ли я перед стартом? Нет, что такое мандраж, я забыл, наверное, классе в восьмом - на детских соревнованиях», — сказал победитель.

«Я знал, что хорошо готов, и это придавало дополнительную уверенность. Основная задача, которую поставили тренеры - очень активно бороться в стойке, выигрывать там баллы, чтобы перед партером иметь дополнительный запас прочности.

И у меня это получилось, вроде бы, во всех пяти схватках.

Ну, а в партере я вообще чувствовал себя более чем уверенно, — заявил Асланбек Хуштов.

«Перед турниром очень много внимания уделял «обратному поясу», и он начал у меня получатся очень хорошо. Можно сказать, теперь это коронный прием. Льщу себя надеждой, что выполняю его не намного хуже, чем легендарный Сан Саныч Карелин. Правда, он делал этот прием с колен, а я - с прямых ног. А так - никаких отличий нет», — отметил чемпион.

Еще одну медаль в последний день первенства континента сборной России принес борец в весе до 74 кг Евгений Попов. В борьбе за бронзу он взял верх над поляком Юлианом Квитом, информирует РИА «Новости». А вот Аслан Абдуллин, выступающий в категории до 60 кг, свой поединок за третье место с сербом Давором Стефанеком проиграл.

Всего же на этом чемпионате сборная России завоевала 17 медалей - 7 золотых, 3 серебряных и 7 бронзовых.

Медали высшего достоинства в копилку сборной принесли Асланбек Хуштов (греко-римская борьба, до 96 кг), борцы вольного стиля Махач Муртазалиев (до 74 кг), Джамал Отарсултанов (до 55 кг) и Георгий Кетоев (до 84 кг), а также девушки - Алена Карташова (до 63 кг), Наталья Гольц (до 55 кг) и Анна Трусова (до 51 кг).

Серебряные награды континентального первенства завоевали Наталья Куксина (до 67 кг), Гюзель Манюрова (до 72 кг), а Хасан Бароев (греко-римский стиль, до 120 кг).

Бронзовые медали чемпионата достались борцам греко-римского стиля Евгению Попову (до 74 кг) и Руслану Белхароеву (до 66 кг), Ларисе Канаевой (до 59 кг) у женщин, а также вольникам Руслану Белхароеву (до 66 кг), Хаджимураду Гацалову (96 кг), Расулу Джукаеву (66 кг), Бахтияру Ахмедову (до 120 кг).

Новости и материалы
Суперкомпьютер назвал фаворитов чемпионата мира — 2026
Трамп поговорил по телефону с Роналду
Пушков заявил о росте тревоги в Европе из-за Украины
Названы самые популярные смартфоны в мире
Москвичей предупредили о «происках» зимы на будущей неделе
Юрий Назаров назвал секрет долголетия: «Не живу для себя»
В Госдуме предложили повысить штрафы за утечки персональных данных
Команда Трусовой выиграла юниорский Кубок Первого канала
Филипп Киркоров раскрыл секрет привлекательности: «Природа-матушка»
Названы три проблемы, которые волнуют россиян больше всего
Байден назвал США «Америгадит»
В «Динамо» ответили, когда примут решение по тренеру Гусеву
Лурье ответила на заявления Долиной о готовности вернуть деньги
Ведущий «Модного приговора» назвал главный прием в образах экс-главреда Vogue
На Западе назвали последствие ударов Украины у берегов Новороссийска
«Abracadabra» Леди Гаги назвали лучшим хитом 2025 года
«Вы знали?»: в Госдепе сравнили траты Европы на газ из России и поддержку Украины
Большунов впервые заявлен на гонку после громкого скандала
Все новости