Чемодан на лед за чемпионство

Встреча хоккеистов «Спартака» и его болельщиков

ХК «Спартак» завершил сезон поражением в последнем контрольном матче против ХК МВД со счетом 5:9 (1:2, 2:5, 2:2). После игры руководители и хоккеисты клуба провели насыщенную встречу с болельщиками и отправились в отпуск.

Московский «Спартак» в пятницу завершил свой первый сезон после возвращения в элиту российского хоккея. Программа на заключительный день у хоккеистов была обильная: для начала им предстояло сыграть контрольный матч с ХК МВД, а сразу после него на том же льду ЛДС «Сокольники» встретиться с болельщиками. Второе у ребят получилось на «отлично», первое - не очень.

Игра с коллегами из Балашихи, накануне заявленная как благодарность болельщикам за прошедший сезон, не улучшила настроение нескольких сотен преданных фанатов, но и, справедливости ради отметить, не в конец разочаровала. Все-таки сезон красно-белым скорее удался, чем нет, и собравшиеся зрители наблюдали за игрой любимцев, держа в голове, что расставание с ними будет долгим и тоскливым. Но об этом стало можно говорить уже после матча, а поначалу болельщики были вправе рассчитывать на победу и в этой встрече.

Москвичи открыли счет уже на 3-й минуте, причем сделали это очень красиво и при участии почитаемых ветеранов команды.

Акифьев нашел забытого защитниками в средней зоне Иванова, который, однако, промедлил и был накрыт соперником. Однако Михаил не растерялся, найдя за воротами милиционеров Рыбина, который на скорости объехал рамку и завез шайбу в пустые ворота. Затем «Спартак» играл вдохновенно и уверенно, но лишь до конца периода, когда красно-белые просто-напросто встали и тем самым обрекли себя на поражение. Еще до первого перерыва гости вышли вперед, а затем в течение четырех минут второго периода забросили еще четыре шайбы. Далее хоккей, собственно, закончился. Балашихинские хоккеисты раздирали оборону «Спартака», упорно проверяя на прочность Яхина, сменившего в воротах Лобанова. Однако объяснение этому есть. Многие москвичи уже купили себе билеты на самолеты в теплые места, и их места заняли молодые резервисты. Дальнейшее действо на льду с игровой точки зрения уже не имело значения. Болельщики тоже не унывали, пели песни и поочередно скандировали фамилии сидящих на скамейке хоккеистов. Не обошлось правда без забавных курьезов - многие молодые играли в футболках своих старших партнеров, а некоторые и вовсе в майке с одним только номером. Поэтому периодически под сводами ледового дворца разносилось «Симчук», в майке которого играл Яхин, или же просто «26».

Заключительная 20-минутка отметилась настоящим боксом в исполнении «балагура, дебошира и просто лидера команды» Максима Рыбина с Арсением Бондаревым. Хоккеисты добрых 15 секунд лупили друг друга по физиономии - в лучших традициях НХЛ. В данном случае браво судьям, которые не стали вмешиваться, позволив трибунам вволю поулюлюкать, а затем и вовсе взорваться.

Эффектной серией ударов с правой капитан «Спартака» уложил на лед оппонента и под рев трибун отправился в раздевалку. В отпуск Рыбин ушел красиво, и тут не поспоришь.

Ну, а совсем сгладила ситуацию шайба Михаила Юнькова за 10 секунд до конца матча, которую болельщики неистово требовали последние минуты. Окончательный счет матча 5:9 не в пользу хозяев, но расстроенных лиц не наблюдалось - даже у хмурого всю игру Милоша Ржиги. Сразу же после финальной сирены болельщики растянули огромный баннер с надписью «Спасибо за сезон», а хоккеисты собрались все вместе и дружно поблагодарили трибуны. Затем была короткая прощальная фотосессия, а после горячего душа — встреча с болельщиками собственно хоккеистов и руководства.

На лед Сокольников вынесли стулья, стол, микрофоны и стороны начали общаться. Генеральный директор «Спартака» Петр Чувилин сказал «спасибо» переживающим за команду и хоккеистам, и выразил надежду, что качество игры и боления в следующем будут пропорционально улучшаться. Примерно с тем же посылом выступили президент Вячеслав Старшинов и главный тренер пан Милош. Тогда настала очередь болельщиков задавать вопросы, но многие из них, видимо, не читали про итоговую пресс-конференцию руководства, состоявшуюся 26 марта. Так что ничего нового сказано не было - ответы на вопросы про изменения в стадионе, составе и бюджете были известны.

Далее произошло несколько очень интересных сценок.

Во-первых, активисты от болельщиков выразили свое уважение Ржиге, поблагодарив за создание Команды с большой буквы и вручили тренеру красивейшие шахматы, особо отметив при этом фигурку гладиатора на коне. Зал взвыл от восторга. На это чех ответил взаимной благодарностью и извинился за проигранный матч, оправдавшись совместным походом накануне в «Чешский дом». «Вчера согрелись немножко», - признался Ржига. Зал понимающе покивал головами, а после того, как тренер признался, что отныне его самая любимая песня - «Боже, «Спартак» храни!» и что он постоянно напевает ее и, более того, обязательно научит петь своего внука, болельщики устроили Ржиге бурные аплодисменты, переходящие в овацию, и на бис исполнили любимый хит.

Далее настал черед любимца публики Рыбина, которого болельщики признали лучшим игроком «Спартака» в прошедшем сезоне.

Капитан команды вообще был нарасхват. Один из старожилов болельщицкой среды, взяв в руки микрофон, буквально проорал в него тираду о любви к Максиму, который, в свою очередь, ничуть не смутился и заверительно помахал персональному поклоннику рукой: «Будь спок, товарищ! Вместе не пропадем!».

Болельщики из «Фратрии» тоже сказали свое веское, подарив команде тот самый баннер «Спасибо за сезон». Ну, а перед тем, как встречу завершила обильная автофграф-сессия на льду, произошло еще одно очень трогательное выступление болельщика.

Мужчина с чемоданом в руке во всеуслышанье заявил, что сейчас, конечно, всем радостно и хорошо, но по-настоящему «Спартак» возродится, когда выиграет чемпионство, и в тот самый момент, когда это произойдет, черный чемодан будет торжественно выкинут им на лед Сокольников.

«Все слышали! Так и будет!», — неистово прогорланил мужчина. А хоккеисты одобрительно поморщились и отправились в долгожданный отпуск. Заслужили.