На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Британский день

Сборная России завоевала две олимпийские лицензии

Во второй день чемпионата мира по велотреку в Манчестере сборная России не смогла завоевать ни одной медали. Этот день стал триумфальным для хозяев. Во всех трех дисциплинах британские трековики завоевали золотые медали. Отметим, что за прошедшие два дня в мужских спринте и гонках преследования россияне гарантировали себе олимпийские лицензии.

Перед тем, как приступить к рассказу о втором дне чемпионата мира по велотреку в Манчестере, заглянем в день вчерашний. Напомним, что в среду Алексей Марков в индивидуальной гонке преследования принес сборной России первую награду — бронзовую медаль в поединке с новозеландцем Хайденом Ролстоном.

В гонке с показавшим в квалификации самое быстрое время Ролстоном, Марков со старта лидировал и шансов сопернику не оставил.

Победителем же стал британец Брэдли Уиггинс, а серебряный призер — голландец Дженнинг Хуйзенге.

Золотую медаль для сборной Белоруссии принес в скретче Александр Лисовский, который со стартового пистолета был устремлен в атаку. В середине гонки он еще находился среди преследователей, прежде чем пойти на ускорение за пять кругов до финиша. Белорус легко справился с вырвавшимся вперед японцем Казухиро Мори и финишировал первым под овации манчестерской публики. Наш Иван Ковалев закончил гонку 19-м.

В завершавшем среду командном спринте звание чемпионов мира подтвердила сборная Франции, оставив позади британцев и голландцев.

Россияне же в составе Сергея Борисова, Сергея Кучерова и Сергея Рубана показали лучший результат на мировом уровне за последнее время — шестое место и отобрались на Олимпиаду.

Такое достижение позволит выставить наших спортсменов и в индивидуальном спринте в олимпийском турнире.

В четверг начались соревнования в мужском индивидуальном спринте, которые завершатся на следующий день. Сергей Рубан стал единственным из трех российских трековиков, пробившимся из квалификации в 1/16 финала. Однако на этой стадии он проиграл немцу Максимилиану Леви. Из спортсменов с Восточной Европы в четвертьфинал спринта пробился только украинец Андрей Винокуров, который уступил на этой стадии итальянцу Роберто Кьяппе.

Четверг ознаменовался как двумя новыми рекордами, так и победами одних хозяев во всех соревнованиях, запланированных на второй день чемпионата мира.

Вначале новый рекорд трека в квалификации командной гонки преследования установила сборная Дании. Сборная России (Михаил Игнатьев, Алексей Марков, Александр Петровский, Александр Серов) заняла пятое место. А в финальных соревнованиях побитым на 0,228 секунды оказался рекорд сборной Австралии на Олимпиаде в Афинах. Новый результат (3:56,322) установила команда Великобритании, в которой одним из четверых ехал Брэдли Уиггинс. Серебро у датчан, бронза — у австралийцев.

Наша команда осталась на пятом месте, которое, правда, гарантировало россиянам участие в индивидуальной и командной гонках на Олимпиаде в Пекине.

Еще один успех хозяева праздновали и в женском командном спринте, причем установовив мировой рекорд в квалификации. Вторыми финишировали китаянки, а третьими — немки. Наши в составе Светланы Гранковской и Оксаны Гришиной остались пятыми. В индивидуальной гонке преследования Елена Чалых осталась 13-й, а наша Ольга Слюсарева — предпоследней из 20-ти участниц. Чемпионкой мира же стала британка Ребекка Ромеро.

Новости и материалы
Одной категории россиян повысят пенсии в марте
СМИ сообщили о том, что «Северные потоки» могут начать работать под руководством США
Из-за неосторожного курения в Благовещенске загорелся частный дом, есть жертвы
Часть Донецка осталась без света
Глава МИД Финляндии оценила роль Европы в переговорах по Украине
СМИ сообщили о том, что генерал Кувшинов полностью признал вину
На Украине напали на боевиков «Айдара»
Зеленский: из-за русских на переговорах нет никаких значимых результатов
Суд в Петербурге арестовал учителя, обвиняемого в изнасиловании ребенка
В Запорожской области рассказали о последствиях атаки ВСУ на школу в Васильевке
Задержание экс-принца Эндрю оказалось не связано с сексуальным скандалом
Губерниев оценил уровень подготовки Коростелева на Олимпиаде
Армия Израиля озвучила цель ударов по Ливану
Востоковед назвала концентрацию военных сил США на Ближнем Востоке «чеховским ружьем»
Названа сумма, потраченная Польшей на украинских беженцев в 2025 году
Почти 90 БПЛА атаковали четыре российских региона
В российском регионе задерживаются поезда
В Будапеште заметили билборды с Зеленским, просительно протягивающим руку
Все новости