«Динамо» не изменило себе

«Динамо» вышло вперед в серии с магнитогорским «Металлургом»

Московское «Динамо» вышло вперед в серии четвертьфинала хоккейной суперлиги с магнитогорским «Металлургом», обыграв чемпиона России. А «Салават Юлаев» досрочно вышел в полуфинал. В серии же между СКА и «Локомотивом» железнодорожники повели в серии со счетом 2-1.

Как и в последнем матче в Магнитогорске, «Динамо» почти всю игру неплохо сыграло в обороне. Лишь в концовке «Магнитка» чуть не поставила под сомнение победу бело-голубых. В понедельник столичный клуб может выйти в полуфинал чемпионата.

Тем временем первым полуфиналистом стал «Салават Юлаев», «всухую» обыгравший в гостях «Северсталь».

На фоне начавшегося чемпионата России по футболу четвертьфинальная серия команд хоккейной суперлиги могла остаться в тени, учитывая, как отечественные болельщики соскучились по «игре миллионов». А ведь в отличие от футболистов, хоккеисты уже достаточно разыгрались по ходу своего сезона, чтобы вовсю демонстрировать публике свое умение на ледовых площадках. Так и третий матч в Лужниках в противостоянии «Металлурга» и «Динамо» после увлекательных игр в Магнитогорске обещал быть интересным.

Победа в основное время в последней встрече должна была придать «Динамо» психологическую уверенность перед домашней игрой, хоть фаворитом и считался чемпион России. Наставник бело-голубых Владимир Вуйтек возвратил на лед основного вратаря Виталия Еремеева, который должен был физически и психологически отдохнуть после игр на Урале.

Та победа дорого обошлась столичному клубу, поскольку из-за травмы плеча выбыл один из основных нападающих Виталий Ячменев, из-за чего Вуйтеку пришлось перетасовывать состав.

В итоге место Ячменева в первом звене занял переведенный из четвертой тройки Геннадий Столяров. Вместо же Столярова в том звене появился Константин Романов. Также «Динамо» заявило на игру восемь защитников, и восьмым игроком обороны стал Иван Максимкин.

Главный тренер «Магнитки» Валерий Постников, как и Вуйтек, также сделал изменение в первом звене. Место Евгения Гладских в нападении с Алексеем Кайгородовым и Яном Мареком занял Игорь Мирнов, а в защите вместо Ивана Савина вышел Владимир Маленьких. Ну и вместо не выручившего в последнем матче Андрея Мезина вышел основной вратарь Трэвис Скотт.

Можно сказать, что в стартовом периоде первая его половина осталась за хозяевами, а концовка - за «Металлургом».

Правда заброшенной в этой 20-минутке оказалась лишь одна шайба. Игра сразу началась с того, что соперники обменялись острыми выпадами, что придало ей бескомпромиссный характер, а вскоре судья матча Вячеслав Буланов выписал первый в игре малый штраф гостям. На пятой же минуте москвичи, как на льду, так и на трибунах, праздновали успех. Это Столяров оправдал выбор тренера при помощи своих новых партнеров по звену. Ландри поборолся у борта и отдал передачу на Бадюкова, который сделал диагональный пас на Столярова. Тот на вираже бросил в незащищенный Скоттом угол. Долгое время гости не могли что-то действительно опасное у ворот Еремеева, поэтому к месту можно было вспомнить последний матч в Магнитогорске. Там гости тоже продолжительное количество времени справлялись с наскоками соперника. Лишь по истечении 13 минут «Металлург» смог создать опасный момент у ворот Еремеева, когда Кулемин бросал, развернувшись. Весьма жарко было у ворот «Динамо» под конец периода, когда дважды не сумел хорошо бросить Гусманов.

Второй период начался с нарушения правил динамовца Федорова на Гловацком, который, к слову, отметился как раз двумя минутами штрафа в первой 20-минутке. Дважды и остро у «Металлурга» бросал Платонов, его партнерам в большинстве ничего не оставалось делать, как атаковать издалека. Вообще, вновь соперники поначалу чаще играли в неравных составах, что приводило к напряженным ситуациям у ворот. Хозяева не сумели забить в моменте, когда шайба пролетела мимо пустых ворот, после чего на скамейку штрафников за толчок соперника на ворота отправился один из нынешних бойцов суперлиги в составе «Металлурга» Бульин. Успехом то удаление для столичной команды не увенчалось, но по истечении тех же 13-ти минут «Динамо» не давало особо шансов сопернику на успех. Лишь затем Емелеев ценой нарушения правил остановил вышедшего почти на рандеву с Еремеевым Мирнова. Но «Металлургу» по-прежнему не удавалось реализовать возникавшее преимущество.

Не удавалось реализовать свое большинство и «Динамо», хотя уже к концу второго периода соперники набрали на двоих 14 минут штрафа (семь удалений).

Поэтому символично, что период и закончился в неравных составах. Заключительная 20-минутка началась с 13 секунд при игре «пять на три» у гостей. Но «Металлург» наконец-таки забил, когда у «Динамо» играло уже четыре человека. Увенчался успехом дальний бросок Марека, который Еремеев упустил. Но и у «Магнитки» вратарь не смог выручить в следующем после этого опасном моменте. Прибавившее в скорости «Динамо» провело голевую атаку, которую завершил с угла броском Рылов. Превосходный момент увеличить счет был у «Динамо», когда около минуты бело-голубые играли впятером против троих игроков «Магнитки». Но гости смогли отбиться, а затем к ним пришло и территориальное преимущество. Был шанс сравнять счет у них после удаления Столярова, но теперь уже выстояло «Динамо».

До конца периода оставалось уже две минуты, а уральцы никак не могли раскатиться, чтобы войти в зону соперника.

Такая расхлябанность стоила им третьей пропущенной шайбы в матче, которую в ходе контратаки с паса Будкина забил Ландри.

Казалось, исход игры ясен. Чтобы спасти матч, «Магнитке» надо было тут же забивать. И Гусманов отметился точным дальним броском за 20 с небольшим секунд до финальной сирены. Гости выпустили шестого полевого игрока, но закрепиться в зоне «Динамо» не смогли. Счет получился таким же, как и Магнитогорске - 3:2. «Динамо» вышло вперед в серии и в понедельник может попасть в полуфинал.

Первым же полуфиналистом чемпионата России стал «Салават Юлаев», который закончил свою серию с «Северсталью» уже в Череповце. Еще до истечения 10-минутки первого периода гости забросили две шайбы. Сначала забил Медведев, а затем большинство реализовал Антипов. Ну а уже при игре «четыре на четыре» отличилось вновь первое звено уфимцев, когда Пережогин сделал голевой пас Терещенко на пустые ворота. Для «Северстали» же нынешний результат можно назвать достижением, в том числе и для ее главного тренера Владимира Юрзинова.

И третий матч четвертьфинальной серии между СКА и «Локомотивом» в Санкт-Петербурге показал, насколько равные соперники встречались между собой.

Первый период запомнился высокими скоростями, которые соперники предложили друг другу. А вот во втором команды понесли по одной серьезной потере.

Питерский армеец Каспарайтис в ходе силового приема против «железнодорожника» Руденко врезал ему локтем по лицу. Пока судьи отскребали едва замерзшую кровь со льда, «Недружелюбное привидение» отправилось отдыхать до конца игры, а Руденко выбыл из строя также до конца матча.

В итоге, исход в пользу гостей решила уверенная игра их голкипера Варламова. В то время как вратарь СКА Ламот сначала вместе с защитниками упустил из виду Конькова, который на второй минуте периода добил бесхозную шайбу в ворота после броска Михнова. А затем сказались опыт и мастерство двух ярославских исполнителей. Иргл отдал передачу Яшину, который повторил гол Ландри в Магнитогорске. Российский центрфорвард выехал из-за ворот и бросил точно в «девятку». У хозяев так и не получилось какой-либо опасной атаки. Шайба упрямо не хотела идти в ворота Варламова, несмотря на тот навал в лице Ханнулы, Юханссона и их партнеров за три минуты до конца периода. Решающий матч для СКА и «Локомотива», который ведет в серии 2-1, состоится там же в понедельник.

В НАТО заявили, что страны альянса должны помогать Киеву даже в ущерб обязательствам
Более 600 намеников, воюющих на стороне Киева, стали фигурантами уголовных дел
В ВТБ назвали одну из самых популярных валют у россиян
В травяных пищевых добавках нашли потенциально опасные ингредиенты
Названо число киевских уклонистов, доставленных в военкоматы с начала года
«Накрывало»: Дима Билан об отношениях, которые довели его до депрессивного состояния
Ирина Шейк снялась в топе с вырезом под грудью для Gloria Jeans
Россия и Китай будут укреплять контакты по линии банков
Российские следователи заочно предъявили обвинение экс-замминистра обороны Украины