Погром «металлистов»

Обзор чемпионата Украины по футболу

«Шахтер» и киевское «Динамо» одержали победы в 21-м туре чемпионата Украины по футболу и сохранили статус-кво. Донецкий клуб продолжает опережать киевлян на два очка, имея и при этом матч в запасе.

Еще один клуб, ведущий борьбу за чемпионство, днепропетровский «Днепр» проведет свой матч в воскресенье на своем стадионе против луганской «Зари». А вот харьковский «Металлист» после разгромного поражения в Донецке вряд ли будет способен в дальнейшем бороться за самое высокое место. Хотя за медали еще побьется.

Еще за два дня до матча главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу отмечал, что харьковский клуб — очень сложный соперник. «Я считаю, что эта команда будет претендовать до конца сезона на зону Лиги чемпионов. «Металлист» демонстрирует очень интересную игру. Состав команды довольно сбалансирован: играют харьковчане практически одними исполнителями. Тренер работает с командой уже третий сезон. С каждым годом они становятся все сильнее и сильнее. То, что в нынешнем чемпионате харьковчане находятся вверху турнирной таблицы - это следствие организации тренировочного процесса в команде», — приводит слова румынского специалиста официальный сайт «Шахтера».

Сам Луческу не стал менять состав, который довольно неплохо выступает в 2008 году, лишь из-за дисквалификации Гюбшмана выставив в центре полузащиты Мариуша Левандовского, который в феврале чуть было не перешел в ФК «Москва». Что же касается харьковского клуба, то в состав вернулся серб Марко Девич, который и стал автором первого гола в матче.

В Донецке перед игрой многие болельщики опасались главного арбитра Олега Деревинского, который, хотя и представляет Киев, в свое время выступал за «Металлист» еще в чемпионатах СССР.

И уже на 16-й минуте Деревинский назначил пенальти в ворота Богдана Шуста, после того, как Рац сбил Ганчаржика. И Девич открыл счет с 11-метровой отметки.

На 21-й минуте Деревинский показал желтую карточку Дарио Срне, которого, забегая вперед, в начале второго тайма удалит. Однако не судья был главным действующим лицом этого захватывающего матча. На 36-й минуте Жадсон навесил на своего соотечественника Брандао, который сравнял счет. На через пять минут тот же Жадсон подал угловой, и Дмитрий Чигринский вывел хозяев вперед.

Оставив после перерыва в меньшинстве, хозяева тем не менее довели матч до крупной победы. Фернандиньо дальним ударом заставил ошибиться голкипера «Металлиста» Александра Горяинова, а уже в добавленное время комбинацию с участием Кравченко и Раца завершил Луис Адриано.

Победа в Донецке над «Металлистом» со счетом 4:1 — не самая крупная в украинской истории взаимоотношений этих клубов. Так, в 2000 году «Шахтер» выиграл со счетом 8:0, а в прошлом сезоне, в августе 2006 года, счет был 5:0, причем один из мячей забил нынешний зенитовец Анатолий Тимощук.

Киевское «Динамо» под руководством Юрия Семина одержало в чемпионате третью победу подряд.

Сначала в Днепропетровске был разгромлен «Днепр», затем дома киевляне выиграли у запорожского «Металлурга». В 21-м туре динамовцы отправились в Львов, где легко никому не приходится. Вот и «Карпаты» уже на второй минуте открыли счет. Причем дважды подряд ошибся Шовковский. Сначала киевский голкипер упустил мяч за лицевую, заработав глупейший угловой. После подачи голкипер сборной Украины решил не выходить из ворот, и Игорь Ощипко вколотил мяч в сетку. «Мы допустили тактическую ошибку. Когда мяч летел в центральную зону, навес готовы были завершить сразу двое игроков «Карпат», — заявил после матча Шовковский.

Справедливости ради, в дальнейшем опытный голкипер играл без ошибок, а в самой концовке и вовсе выручил команду, сохранив ей победу.

Уже на 17-й минуте после передачи Корреа Максим Шацких, который ввиду травмы Бангура и ухода а казанский «Рубин» Реброва стал полноправным игроком основного состава, замкнул передачу Корреа и сравнял счет. А победу киевлянам принес гол Гиоане.

В других матчах чемпионата Украины, сыгранных в субботу, «Кривбасс» дома сыграл вничью с донецким «Металлургом», а «Черноморец» выиграл у «Закарпатья». Третий мяч в ворота ужгородского клуба забил белорус Владимир Корытько, который немало поиграл в российских клубах.

В 22-м туре 23 марта киевское «Динамо» принимает «Кривбасс», а «Шахтер» едет в Симферополь в гости к «Таврии».