Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бронзовый праздник

Андрей Маковеев завоевал бронзовую медаль в гонке преследования на 12,5 км

Андрей Маковеев завоевал бронзовую медаль в гонке преследования на 12,5 км, повторив свое же достижения в спринте днем ранее. Российский биатлонист уступил на домашнем этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске норвежцу Эмилю-Хегле Свендсену и поляку Томашу Сикоре. Альбина Ахатова в свою очередь не сумела попасть в тройку призеров в женской гонке на 10 км, заняв итоговое четвертое место.

В субботу на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске проходят гонки преследования. Первыми в международный женский день 8 марта вышли на старт представители сильного пола. После пятничного спринта шансы на победу в пасьюте на 12,5 км у сборной России были весьма неплохие. Бронза Андрея Маковеева, пятое место Дмитрия Ярошенко и шестое Николая Круглов давали надежду на завоевание медалей. Главными соперниками для россиян, как всегда, были норвежцы. Двойка Уле-Эйнар Бьорндален - Эмиль-Хегле Свендсен, завоевавших золото и серебро в спринте, серьезно рассчитывали на победу в предстоящей гонке.

«Выступление в спринте я бы назвал не отличным, но хорошим, - отметил в пятницу старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин в интервью агентству «Весь спорт». - Четыре человека в первой десятке, три из них - быстрейшие в чистом беге, обогнавшие даже самого Бьорндалена. От Маковеева после его выступления в Корее я ожидал примерно таких результатов, процентов на 90 был уверен, что в Хантах у него все получится. Немного обидно, конечно, что мы окончательно упустили Кубок наций. Сейчас норвежцы опережают нас на 72 очка (5788 против 5716), а до закрытия номинации осталась всего одна гонка - спринтерская на финальном этапе Кубка мира в Холменколлене. Отыграть отставание не то чтобы совсем нереально, но для этого в Норвегии нужно, совсем немного утрируя, чтобы в спринте мы заняли три первых места, а никто из норвежцев не попал в десятку.

Но, с другой стороны, руководство перед сезоном цели завоевать его нам и не ставило.

Речь шла, прежде всего, об успешном выступлении на чемпионате мира, в соответствии с этой целью мы и готовились. А Кубок наций мы уступили не сейчас, а в январе, на этапах в Оберхофе и Рупольдинге, именно там сложилось основное отставание от норвежцев».

В гонке преследования по решению тренерского штаба собирались выйти на старт все восемь россиян, участвовавших в спринте. «Никто не освобожден, все готовы бежать. Лично я настроен очень даже оптимистично. В Хантах ветер, морозец ударил. Гонка обещает быть непредсказуемой, и с формой, которую набрали ребята, шанс побороться за подиум есть», - резюмировал Аликин.

Один из лидеров сборной России Дмитрий Ярошенко также высказал перед субботней гонкой уверенность в своих силах и в силах своих партнеров. «Перелеты по маршруту Швеция - Россия - Корея - Россия не считаю для себя каким-то критическим, - сказал Дмитрий Ярошенко агентству «Весь спорт».

- Свои ошибки на предыдущем этапе Кубка мира в Пхенчхане объясняю, прежде всего, недолжной подготовкой к гонкам. Но сейчас все в порядке.

Чувствую, что у меня нормальное функциональное состояние. Мне сложно сказать, что будет на следующей неделе на заключительном этапе Кубка мира в Норвегии, но пока все хорошо. И два своих промаха в спринте допустил не из-за какой-то закономерности или ошибки, а исключительно из-за волнения. Ветер у нас не такой сильный, как в Пхенчхане. Очень рад, что получилось показать высокую скорость на лыжне - спасибо сервис-группе. Значит, в субботу мне удастся побороться за высокие места в гонке преследования».

Оптимизм российской команды поначалу оправдывался. После первого огневого рубежа лидерство захватил норвежец Свендсен, за которым тут же умчался также отстрелявший без промаха Маковеев. Гуру современного биатлона Бьорндален промазал дважды, но за счет скорости сумел замкнуть тройку. Дмитрий Ярошенко и Николай Круглов довольствовались одним промахом, убежав на дистанцию пятым и девятым соответственно.

После второго огневого рубежа Маковеев привел зрителей в восторг, отстреляв точно, и ушел на лыжню первым, тогда как норвежцы допустили одну (Бьорндален) и две (Свендсен) ошибки.

Ярошенко и Круглов повторили свои огневые показатели и остались при своем. На подступах к лидерам держались чех Онрдей Маравец, немец Михаэль Рёш, и поляк Томаш Сикора.

По итогам третьей стрельбы Маковеев впервые допустил осечку, причем последним выстрелом. Шедший следом Свендсен был точен, и россиянин с норвежцем вновь поменялись местами. Преследовал их по-прежнему неутомимый Бьорндален. В группе догоняющих замелькали Томаш Сикора, немец Андреас Бирнбахер и Николай Круглов. Дмитрий Ярошенко, допустив еще два промаха на третьем рубеже, фактически выбыл из борьбы за награды.

Все решилось на четвертой стрельбе.

К разочарованию российских болельщиков, Маковеев, обошедший Свендсена по ходу дистанции и стрелявший первый, упустил из рук золотую медаль. Допустив два промаха, россиянин сумел побороться лишь за бронзовую медаль, обогнав перед самым финишем ни разу не промахнувшегося за всю гонку Бирнбахера.

Золото досталось-таки Свендсену, который был точен на последнем рубеже. Почти семнадцать секунд ему уступил поляк Томаш Сикора, который закрыл все двадцать мишеней ханты-мансийской трассы и добыл серебро после 19-го места в спринте. Николай Круглов на последнем рубеже вел отчаянную борьбу за пятое место с молодым новобранцем российской сборной Артемом Гусевым, который благодаря точности и хорошему ходу переместился со стартовой 28-й позиции на шестую, и в итоге выиграл у юного партнера по команде.

Опытному Бьорндалену в Международный женский день не повезло. Допустив в общей сложности пять промахов, норвежец остался седьмым. Дмитрий Ярошенко также с пятью промахами пришел к финишу девятым. Остальные российские биатлонисты остались за чертой первой десятки.

После бронзового успеха российских биатлонистов, на старте в Ханты-Мансийске вышли в свой праздник представительницы прекрасного пола в гонке преследования на 10 километров. Все надежды российские болельщики, без сомнения, связывали с Альбиной Ахатовой, которая завоевала бронзу в пятничном спринте. Ольга Анисимова и Екатерина Юрьева, стартовав с восьмого и десятого места, к сожалению, имели минимальные шансы, поскольку компания претендентов на медали собралась очень приличная.

Немки Магдалена Нойнер и Андреа Хенкель, а также француженка Сандрин Байи кроме ожесточенной борьбы в гонке преследования ведут борьбу за «Хрустальный глобус», что явно усилило накал борьбы в предстоящей гонке. Кроме того, еще одна представительница сборной Германии Катрин Хитцер спешила вмешаться в борьбу.

После пятничного спринта тренерский штаб сборной России принял решение оставить в запасе Светлану Слепцову, которая заняла только 34-е место.

«В спринтерской гонке я остался доволен, пожалуй, только Альбиной Ахатовой, Ольгой Анисимовой и Натальей Гусевой, - сказал старший тренер женской сборной России Александр Селифонов агентству «Весь спорт». - По одной единственной причине: все они показали свой максимум на нынешний момент. Остальные девочки не то чтобы огорчили - скорее, немножко удивили. Но если от Яны Романовой после выступления подряд на чемпионате мира и чемпионате Европы все-таки трудно ожидать стабильности, то Света Слепцова своим выступлением просто озадачила. Не только нас, тренеров, но и себя в первую очередь.

В субботу Слепцова подошла, попросила освободить от пасьюта, чтобы получше подготовиться к воскресному масс-старту. Думаю, мы пойдем ей навстречу - с ее двухминутным отставанием от лидера трудно рассчитывать на хорошее место в преследовании.

В том же время, несмотря на небольшие проблемы с ногами, обязательно побежит Альбина Ахатова. Меня больше беспокоит другое - уже наступило обещанное похолодание, а это значит совсем другая лыжня. Нашим сервисерам предстоит большая работа».

Кроме того, как рассказал Селифонов, врачи делают все возможное, чтобы Татьяна Моисеева, которая травмировала ногу при неудачном падении на этапе Кубка мира в Корее, приняла участие в гонке. «Что-то определенное по Тане Моисеевой сказать не могу. Врачи продолжают колдовать над ее ногой, надеясь все-таки поставить ее в строй к воскресенью», - резюмировал Селифонов.

Екатерина Юрьева в свою очередь рассказала о своих ощущениях перед предстоящей гонкой.

«О пропуске корейского этапа Кубка мира я ни сколько не жалею, - сказала Юрьева агентству «Весь спорт». - Когда начались гонки, я лежала дома и понимала, что там могла только ухудшить свои результаты. В Ханты-Мансийске было желание вновь показать себя в той форме, которая была на чемпионате мира в Остерсунде. Однако бежалось в спринте очень тяжело. В стрельбе тоже чего-то немного не хватило - допустила сразу два промаха. Чувствую, в общем, что не набрала сил после чемпионата мира. Но результат гонки меня не расстроил - после чемпионата мира меня вообще мало, что может огорчить. Даже тот факт, что преследование мы будем бежать 8 марта - в Международный женский день. Мне это - в кайф!».

Однако подобного кайфа после выступления Юрьевой российские болельщики, к сожалению, не испытали.

Пять промахов Екатерины оставили ее за чертой десятки сильнейших. Также осталась за чертой десятки и Ольга Анисимова, трижды промахнувшись на дистанции и в итоге заняв 15-ю строчку.

Главная же надежде российской сборной Альбине Ахатовой не хватило совсем чуть-чуть, чтобы зацепиться за тройку призеров.

Совершив по одному промаху на двух первых огневых рубежах, Ахатова отстала от лидера немки Катрин Хитцер на 26,3 секунды.

Серебро завоевала француженка Сандрин Байи, проигравшая Хитцер на самом финише.

Третье место осталось за Андреа Хенкель, которая допустила также как и Ахатова два промаха, но была чуть быстрее на дистанции. Шедшая по итогам первых двух рубежей на первом месте, уверенно обгоняя своих конкурентов, Магдалена Нойнер сбила прицел и промахнулась семь раз из десяти, стреляя стоя. Однако все же немке удалось прийти к финишу пятой.

В воскресенье этап Кубка мира в Ханты-Мансийске завершится масс-стартами. Первыми стартуют мужчины в 13:00 по московскому времени. Женщины выйдут на старт в 15:00 мск.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости