Разгром под аплодисменты

«Салават Юлаев» вслед за ЦСКА и «Ак Барсом» вышел в четвертьфинал чемпионата России по хоккею

«Салават Юлаев» вслед за ЦСКА и «Ак Барсом» вышел в четвертьфинал чемпионата России по хоккею. В четвертом поединке подопечные Сергея Михалёва сыграли в чемпионский хоккей и не оставили камня на камне от хабаровского «Амура» со счетом 7:2, который под аплодисменты своих зрителей завершил текущий сезон.

Ранним праздничным утром, когда в Москве настоящие представители сильного пола готовили завтрак и дарили цветы своим любимым женщинам, в далеком Хабаровске местный «Амур» противостоял победителю регулярного чемпионата «Салавату Юлаеву» в четвертом матче 1/8 финала. В пятницу хабаровчане преподнесли своим поклонникам приятный предпраздничный сюрприз, обыграв гостей из Уфы со счетом 3:2 и, тем самым, продлили серию до четырех поединков.

Напомним, что в Уфе команда Сергея Михалёва в упорной борьбе сумела одержать две победы со счетом 2:1 и 2:0. Счет, конечно, никого не впечатлил, однако главная задача - победа в двух домашних матчах - была решена. При таком раскладе, уфимцы могли позволить себе оступиться в Хабаровске, где «Амур» играет традиционно здорово.

Однако, судя по всему, одной осечки в пятницу оказалось достаточно и в Международный женский день хоккеисты «Салавата Юлаева», вняв серьезному разговору с тренерским штабом после проигранного третьего матча, вышли сверхмобилизованными.

Уже в первом периоде уфимцы продемонстрировали хоккей под стать чемпиону регулярного первенства.

Спустя четыре с половиной минуты после стартового вбрасывания гости из Уфы вели со счетом 2:0, огорчив, тем самым, поклонниц «Амура», которых в праздничный день на трибунах оказалось довольно много. На второй минуте комбинация с участием Кутейкина и Кольцова завершилась точным броском последнего, а спустя еще три с половиной минуты «Салават» умело реализовал численное преимущество, а Константин Кольцов с передачи все того же Кутейкина, а также Михала Микески оформил дубль.

«Амур», шокированный таким началом, попытался выправить игру, но противостоять поймавшему кураж клубу из Уфы было сверхсложно.

Реабилитироваться хозяева льда смогли лишь в самой концовке первого периода. Однако к тому времени счет был уже по-футбольному разгромным — 3:0. Игорь Волков с передачи Олега Твердовского заставил тренерский штаб «Амура» произвести смену вратаря - вместо Мосса вышел Андрей Малков.

До первого перерыва «Амур» сумел отыграть одну шайбу. Сергей Арекаев реализовал численное преимущество, размочив счет. Но это была лишь маленькая вспышка, которую тут же во второй двадцатиминутке накрыла мощная уфимская волна. Первая половина второго периода изобиловала силовой борьбой и массовыми столкновениями, которые заканчивались многочисленными удалениями.

«Амур» никак не хотел мериться с тем, что сезон для него закончится именно на родном льду и старался изо всех сил давить на ворота Александра Ерёменко.

Но «Салават» упорно оборонялся, а после еще двух заброшенных шайб, заставил замолчать переполненную хабаровскую «Платинум Арену». На 32-й минуте дубль в меньшинстве оформил Волков, который совершил феноменальный проход к воротам Тайлера Мосса, опередил защитника и, объехав ворота, запустил шайбу в неприкрытый вратарем угол. За 2:52 до второго перерыва Андрей Кутейкин оформил третью результативную передачу, ассистировав Владимиру Антипову.

5:1 и третий период превратился в простую формальность. Однако борьбы и жесткости хватало сполна. Особенно неспортивно играли хоккеисты хозяев. В одном из эпизодов уфимец Александр Бойков вышел один на один с вратарем, но точно бросить не сумел, а спустя мгновение получил удар клюшкой по плечу. Грубиян Александр Аксёненко получил удаление до конца встречи и досрочно в отличие от партнеров завершил сезон.

На 55-й минуте за очередную грубость «Амур» был наказан шайбой точным броском Чернова, а за две минуты до конца, находясь в меньшинстве, Волков, забросив третью шайбу в матче, оформил с передачи Кутейкина счет пятничного поединка «Спартак» - СКА.

Только счет оказался в пользу гостей, которые вслед за ЦСКА и «Ак Барсом» вышли в четвертьфинал.

На последней минуте Вадим Голубцов на мажорной ноте завершил для «Амура» сезон, сделав счет 7:2, а после финальной сирены хабаровские хоккеисты уходили в раздевалку под аплодисменты и крики «Молодцы!». «Салават Юлаев» же, заработав дополнительный выходной, отправился готовиться к поединкам 1/4 финала.

«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ