«Джаз» звучит и без солиста

Матчи НБА

«Юта Джаз» без травмированного Андрея Кириленко легко обыграла «Миннесоту» со счётом 105:76, а Леброн Джеймс из «Кливленда набрал 50 очков в матче против «Нью-Йорка».

Продолжающийся за океаном регулярный чемпионат Национальной баскетбольной ассоциации подходит к своей решающей стадии, когда определяются команды, которые будут участвовать в матчах плей-офф.

В ночь на четверг «Юта» принимала в Солт-Лейк Сити «Миннесоту». Хозяева не могли рассчитывать на российского форварда Андрея Кириленко, который во вторник получил травму правого бедра в столкновении с игроком «Далласа» Дирком Новицки. За тот фол немец получил один матч дисквалификации.

Представители «Джаз» сообщают, что травма не очень серьёзная и уже в скором времени Андрей вернётся на площадку.

Сам «АК-47» перед игрой отказался общаться с репортёрами.

В стартовой пятёрке Андрея заменил 20-летний Си Джей Миллс, который сыграл в текущем сезоне в общей сложности только 13 минут. В матче против «Тимбервулфс» Миллс провёл на площадке более 25 минут и успел набрать девять очков. В принципе, это нормальные среднестатистические показатели и для Кириленко.

«Юта» является одной из немногих команд НБА, которая проиграла в этом году откровенно слабой «Миннесоте», — на прошлой неделе «Юта» была бита в гостях со счётом 100:111. Потерпеть ещё одно поражение, да тем более у себя дома, «музыканты» просто не могли себе позволить. И в итоге не позволили…

Легко обыграв гостей со счётом 105:76, «джазмены» одержали 17-ю подряд домашнюю победу.

Последняя такая полоса была у «Юты» в 1996 году, когда сегодняшняя EnergySolutions Arena называлась the Delta Center. Тогда выигрышная серия насчитывала 19 побед.

«Они обыграли нас в Миннесоте, — сказал АР после матча один из лидеров «Юты» Карлос Бузер. — Мы очень хотели взять реванш».

«Думаю, сегодняшняя третья четверть была лучшей в этом году», — уверен его одноклубник Дерон Уильямс, лучший игрок «Джаз» в этом матче.

Кроме матча «Юты», в НБА были сыграны ещё несколько встреч, из которых выделяется поединок «Нью-Йорка» и «Кливленда».

Суперзвезда «Кавальерс» Леброн Джеймс в этом матче записал на свой счёт 50 очков!

Это был один из лучших вечеров в его карьере. Собравшаяся в «Медиссон Сквер Гарден» публика была в восторге от представления, которым Леброн решил её побаловать.<1>«Я всегда хотел здорово сыграть именно на этой арене, — признался Джеймс. — И мне это удалось таким образом, о котором можно только мечтать: получать стоячие овации на лучшей в мире баскетбольной арене — это мечта, которая стала для меня реальностью. Это одно из лучших событий, что со мной происходили за всю жизнь».

Один из персональных фанатов Джеймса даже выбежал на площадку, чтобы лично выразить своё восхищение игрой лидера «Кливленда». Он успел добежать до своего кумира и сказать тому несколько слов, пока охрана не спохватилась и не удалила 17-летнего молодого человека с паркета.<2>«Это было потрясающее чувство, — рассказал Джеймс об этом моменте. —

Он подбежал ко мне и сказал, что я его любимый игрок.

Я уважаю его за смелость: он смог подойти ко мне и сказать мне в лицо то, что думает. Это невероятно. Такого со мной раньше не случалось».

Леброну Джеймсу не хватило двух очков до рекорда этого сезона, который установил баскетболист «Лейкерс» Кобе Брайант, набравший в матче против «Далласа» 52 очка. Зато для Джеймса это уже второй «полтинник» в сезоне.

Более чем за 30 лет Джеймс стал первым после Карима Абдул-Джабара баскетболистом, которому удалось набрать 50 очков, сделать 10 передач и 8 подборов.

В отсутствии Кириленко отметились другие баскетболисты, выходцы из стран СНГ.

«Вашингтон» на своём паркете проиграл «Орландо» со счетом 92:122 (20:34, 24:25, 23:30, 25:33).

Литовский форвард хозяев Дарюс Сонгайла за 25 минут набрал 8 очков, сделал 1 подбор и 4 передачи. Его одноклубник, украинец Алексей Печеров за 24 минуты успел набрать 15 очков и отметиться 5 подборами.

А пока в НБА постепенно наступает самая жаркая пора, бывший баскетболист Кевин Джонсон будет баллотироваться на пост мэра в американском Сакраменто.

42-летний Джонсон планирует принять участие в июньских выборах в местный муниципалитет. Он был одним из наиболее популярных игроков в истории »Финикса».

Джонсон вернулся в Сакраменто в 2000 году спустя 12 сезонов и занялся коммерческой деятельностью.