Малкин — лучший в феврале

Сергей Гончар и Евгений Малкин отличились результативными передачами в победном для «Питтсбурга» матче

Евгений Малкин признан лучшим игроком февраля в НХЛ. За второй месяц года российский форвард в 14-ти матчах забросил 9 шайб и сделал 17 результативных передач.

В ночь на понедельник по московскому времени в НХЛ состоялись семь матчей регулярного чемпионата. В Пенсильвании «Питтсбург Пингвинз» принимали гостей из штата Джорджия.

Минувшим вечером в матче в Массачусетсе Илья Ковальчук поразил ворота «Бостона», но его «Атланта» уступила в серии буллитов — 2:3.

Для «Трэшерз» это стало уже шестым поражением подряд.

Не все ладно было днем ранее и у «Питтсбурга». Евгений Малкин забросил шайбу и сделал две передачи во встрече с «Оттавой», но «Пингвинз» все равно проиграли — 4:5. Таким образом, встреча в арене «Питтсбурга» обещала стать принципиальной, что и произошло: исход матча решился в серии буллитов.

Принципиальным матч был еще и по причине происшествия, которое имело место в предыдущей встрече этих команд. Тогда форвард «Питтсбурга» Яркко Рутту грубо атаковал Илью Ковальчука. Россиянин получил травму колена, из-за которой он пропустил несколько матчей, а вернувшись затем на лед, уже мало напоминал грозного суперфорварда. Ожидалось, что в этой игре «дятлы» будут мстить «пингвинам» за тот инцидент, но «вендетты» не произошло. Возможно, углы сгладил недавний обмен, который провернули две команды. Недавние «пингвины» Колби Армстронг и Эрик Кристенсен явно не горели желанием устраивать охоту на бывших партнеров по «Пингвинз».

Что касается чисто спортивной стороны матча, то если бы «Пингвинз» не растеряли преимущество, с которым вели по ходу матча — 2:0, то для клуба Евгения Малкина все могло бы сложиться гораздо проще. Старт у хозяев явно получился: за две минуты и десять секунд они забросили две шайбы.

Сергей Гончар и Евгений Малкин были участниками комбинации, которую успешно завершил Райан Мэлоун.

Максим Тальбо чуть более чем через минуту забросил вторую шайбу, а на 15-й минуте «Атланта» отыграла одну. А вот для того, чтобы сравнять счет, «Трэшерз» потребовались окончание первого периода, весь второй, и только на 42-й минуте в большинстве Вячеслав Козлов добился своего. Интересно, что Козлов реализовал численное преимущество, когда на скамейке штрафников находился Малкин, для которого это было уже второе удаление в матче. Автором же решающего буллита стал защитник «Пингвинз» Крис Летанг.

Надо отметить, что «Питтсбург» любит играть сериями. Не так давно «Пингвинз» сокрушали всех подряд, выиграв шесть из восьми матчей. Эту серию сменила противоположная: команда Евгения Малкина уступила в четырех матчах из пяти. Станет ли победа над «Трэшерз» началом последовательных побед — покажет уже следующий матч клуба из Пенсильвании.

И, бесспорно, во многом успешное выступление «Питтсбурга» будет зависеть от его лидера Евгения Малкина.

Пока же великолепная игра российского центрфорварда позволила ему завоевать почетный титул лучшего игрока месяца.

Именно он стал самым результативным хоккеистом февраля в НХЛ. В 14-ти играх, из которых в 8-ми «Пингвинз» одержали победу, наш соотечественник сумел набрать 26 очков (9 голов и 17 передач). Ко всему прочему Малкин в этом месяце вышел в лидеры бомбардиров Лиги. На данный момент на его счету значится 88 очков (37 голов и 51 передача). Напомним, что лучшим игроком января в НХЛ был признан Александр Овечкин.

Второй «звездой» февраля назван канадский голкипер «Далласа» Марти Турко. А замкнул тройку лучших игроков месяца левый крайний «Баффало» Томаш Ванек. В понедельник же были опубликованы имена и лучших игроков недели. На этот раз в трио сильнейших россиян не оказалось. Первое место досталось шведу Матсу Сундину, защищающему цвета «Торонто». За семь дней форвард сумел отличиться восемью набранными очками (по четыре гола и передачи). Следом расположился вратарь «Бостона» Тим Томас. Нападающий «Филадельфии» Майк Кнубл стал последней «звездой» недели.

«Атланте» же и Илье Ковальчуку, проигравшим уже в седьмой раз подряд, остается только посочувствовать.

В состоявшемся в Миннесоте матче «Уайлд» обыграли «Лос-Анджелес Кингз» в овертайме — 2:1, несмотря на результативную передачу, которую на свой счет записал Александр Фролов, и блестящую игру проводившего первый матч в «основе» вратаря Эрика Эрсберга. Для «Миннесоты» это уже 21-я игра в сезоне, которую команда выигрывает с преимуществом в одну шайбу. Вместе с «Нью-Йорк Айлендерз» «Уайлд» лидирует в Лиге по числу минимальных побед. «Лос-Анджелес» же проиграл пятую кряду игру на выезде.

В Баффало голевыми пасами отличились Павел Дацюк и Максим Афиногенов, постепенно восстанавливающийся после травмы. «Сэйбрз» Афиногенова впервые с ноября 2003-го года принимали «Детройт Ред Уингз» Дацюка на своем льду. В итоге гости победили — 4:2.

Для «Ред Уингз» это была лишь вторая победа в последних 12 матчах. «Баффало» же после этого поражения всё дальше от зоны плей-офф.

На счету Николая Жердева две передачи в гостевом матче «Коламбуса» против «Эдмонтона». Американской команде они, впрочем, не слишком помогли, и канадский клуб победил в серии буллитов — 4:3. Для «Ойлерз» это уже 14-я победная послематчевая серия в сезоне, что является абсолютно лучшим показателем в НХЛ. Благодаря этой победе «Эдмонтон» впервые в сезоне преодолел отметку в 50% набранных очков, что, впрочем, едва ли поможет канадцам попасть в плей-офф.

Начало же этого матча было омрачено неприятным инцидентом. Шайба попала в лицо лайнсмену Райану Гэллоуэю, и тот покинул лёд, обливаясь кровью. В середине второго периода Гэллоуэй вернулся на площадку с десятью швами, наложенными на рану под глазом, и отработал матч до конца.

Всё еще мечтающие о плей-офф «Айлендерс» обрушили град из 53 бросков на ворота голкипера «Флориды» Крэйга Андерсона, но так и не смогли пробить ворота «Пантерс».

Интересно, что 29 бросков, которые «островитяне» сделали во втором периоде, стали клубным рекордом за всю историю «Айлендерс». Такого «огневого» периода в богатой истории клуба из Лонг-Айленда никогда не было. То что «островитяне», несмотря на такую активность, так и не сумели забить, в общем, неудивительно. В нынешнем сезоне «Айлендерс» являются самой малорезультативной командой Восточной конференции. «Флориде» же для итогового успеха хватило 30 бросков, один из которых оказался голевым.

А вот другая нью-йоркская команда в этот вечер на своем льду победила. «Рейнджеры» в серии буллитов обыграли 5:4 «Филадельфию». Форвард «Флайерз» Вацлав Проспал забросил первую шайбу после перехода из «Тампы».

После этой встречи «летчики», пока восьмая команда Восточной конференции, отстают от «рейнджеров», идущих седьмыми на Востоке, на два очка.

От непопадающих в плей-офф «Сейбрз» «Филлиз» отделяют уже три очка, но у команды из «Баффало» на игру меньше.

Дубль Патрика Кейна не только принес его «Чикаго» победу над «Ванкувером» (4:1), но и позволил форварду «Блэк Хокс» вернуть себе первенство в споре бомбардиров-новичков. Для «Чикаго» этот выигрыш важен еще и тем, что победы команда добилась без шести травмированных игроков основного состава. Среди тех, кто не смог сыграть с «Кэнакс», и российский вратарь Николай Хабибулин, которого продолжают беспокоить спазмы спины.