Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обошлись без заточек

Московское «Динамо» обыграло в Новокузнецке местный «Металлург» со счетом 3:2

Московское «Динамо» обыграло в Новокузнецке местный «Металлург» со счетом 3:2. В середине первого периода столичные хоккеисты выигрывали со счетом 3:0, но в заключительной двадцатиминутке едва не упустили своего преимущества.

Победная поступь команды Владимира Вуйтека продолжается. Во вторник в Новокузнецке бело-голубые добились крайне важной для себя победы и продолжают преследовать омский «Авангард» в борьбе за восьмое место в турнирной таблице по итогам гладкого чемпионата, которое даст возможность начать выступление в плей-офф с матча на своем льду.

У Владимира Вуйтека настроение после победы над «Спартаком» соответствующее. Тренер улыбается, шутит, охотно дает интервью. А раскаткой перед игрой руководят его помощники Анатолий Антипов и Равиль Якубов. Сам пан Владимир пьет кофе и перебрасывается шутками с массажистами.

— Пан Владимир, насколько важно вам как тренеру «Динамо» начать плей-офф с матчей на родном льду в Лужниках? — спросил корреспондент «Газеты.Ru» наставника москвичей.
— Это было бы здорово и для команды и для наших болельщиков, которые заслужили того что бы видеть свою команду на родной площадке. А кто будет соперником уже не так важно.

— Но если попадется Омск, который тоже на ходу?
— То в этом случае действительно будет интересный хоккей. В Омске новая арена и хоккей там очень любят. Я это помню, еще с тех времен, когда был тренером в «Локомотиве».

— Сейчас ваша команда все больше похожа на чемпионский «Локомотив» сезона-2002/2003...
— Мы стараемся, работаем. А дальше уже посмотрим, каким будет для нас финиш чемпионата.

В Новокузнецке же матч с «Динамо» рассматривали через призму борьбы за место в плей-офф. «Металлург» перед этим матчем отставал на два очка от идущего шестнадцатым «Амура», и победа для хозяев была жизненно необходима.

Но начали хозяева «за упокой». Уже в первой двадцатиминутке шайба трижды оказалась в сетке ворот Максима Соколова. Причем во всех голах винить голкипера напрасно. Бывший вратарь сборной бьется едва ли не в одиночку, но все тщетно. Особенно хорош в эти минуты Игорь Емелеев, который в одиночку объезжает защитников «сталеваров». А вот автор хет-трика в ворота «Спартака» Алексей Бадюков на удивление пассивен. Все эмоции он выскажет в адрес арбитра в третьем периоде и получит десять минут штрафа.

— Первый период мы провалили, — сказал главный тренер «Металлурга» Борис Михайлов, который не стал выгораживать команду и назвал вещи своими именами. — Во втором зашевелились, а заиграли лишь в третьей двадцатиминутке. Но спасти игру не смогли.

«Металлург» по инерции атаковал два периода, но реальная острота у ворот «Динамо» появилась лишь в третьей двадцатиминутке, когда сначала лучший снайпер хозяев Виктор Александров, переведенный в первое звено, протолкнул шайбу в сетку, а затем веское слово сказал Валерий Хлебников, оказавшийся забытый защитниками столичного клуба.

Борис Михайлов поменял вратаря на шестого полевого игрока, и Виктор Александров умудрился забросить еще одну шайбу в ворота Валленхеймо. Вот только арбитр, посмотрев видео, гол не засчил, чем вызвал вполне объяснимую реакцию трибун. С трибун полетели посторонние предметы, в частности, зажигалеи, но до заточек, как было недавно в Хабаровске на игре «Амур» — «Трактор», дело, к счастью, не дошло.

После финальной сирены разбирательства продолжились на льду и за его пределами.

Гусев смотрел видео и в судейской раздевалке, а голкипер хозяев Максим Соколов тщетно пытался доказать арбитру, что тот был не прав, лишив Новокузнецк полноценного турнирного бала, потеря которого вполне может стать роковой для «Металлурга» в борьбе за место в плей-офф.

— Сегодня мы сыграли свой лучший первый период за то время, которое я руковожу командой. И вроде бы уверенно вели матч к победе, но едва не упустили ёё за пять последних минут. У классной команды такого быть не должно. Хотя после нескольких побед подряд я вижу, как к ребятам возвращается уверенность, — сказал Владимир Вуйтек на пресс-конфренции.

— У нас же все наооборот: худшее начало и лучшая концовка, — сказал Борис Михайлов. — Эпизод с третьей шайбой пускай остается на совести судьи. Скажу только, что на всех возможных видеоповторах движения коньком навстречу шайбе как минимум не видно. Но, несмотря на все остальное, нельзя в хоккей играть полпериода! На протяжении всего остального времени матча «Динамо» выглядело сильнее нас. Ко многим игрокам, которых я просто из тактичности не буду называть, у меня очень большие претензии.

Новости и материалы
Медик раскрыла серьезную опасность фастфуда для памяти
«Рубин» в меньшинстве удержал ничью с «Локомотивом»
Россиянин избил пенсионерку лопатой ради пенсии и украл у нее продукты
В МВФ предупредили о трудных временах в мировой экономике
Аналитик назвал уязвимости требуемых Украине ЗРК Patriot
Губернатор Херсонской области заявил о сторонниках России в рядах ВСУ
В Липецкой области ввели режим ракетной опасности
Дюплантис установил новый мировой рекорд в прыжках с шестом
Истребитель Eurofighter могут оснастить ракетами Taurus
Ученые выяснили, зачем древние майя сожгли прах своих правителей
В ФСБ рассказали, какую информацию передавал задержанный в Осетии украинец
Карпину посоветовали не приезжать тренировать в Испанию
Над Белгородской областью уничтожили три украинских беспилотника
Россиянам назвали типичные неисправности седана Hyundai Solaris
Названо самое эффективное оружие России в зоне спецоперации
В Великобритании начали производство танка Challenger 3
Дзюбе предрекли успешную карьеру юмориста
Пашинян назвал договоренности по границе с Азербайджаном достижением
Все новости