Дементьевой помогли связки

Дементьева обыграла Шнидер

Елена Дементьева в первом круге турнира в Дубае выиграла у швейцарки Патти Шнидер и встретится с украинкой Аленой Бондаренко, которая выиграла на этой же стадии у Марии Кириленко. Вторая ракетка турнира Светлана Кузнецова вышла во второй круг без борьбы, а лидер чемпионской гонки WTA Мария Шарапова сыграет во вторник с венгеркой Агнеш Шавай. Игорь Андреев в Акапулько проиграл в первом круге испанцу Альберто Монтанесу.

В Дубаи стартовал турнир WTA, который завершится в первый день марта, после чего здесь же начнутся мужские соревнования. Ну а пока прекрасная половина человечества спорит за немалый призовой фонд в размере $1,5 млн. В ОАЭ приехали лучшие силы отечественного женского тенниса, включая Марию Шарапову, Светлану Кузнецову и Анну Чакветадзе.

Но в понедельник из россиянок вступили в борьбу в первом круге Динара Сафина, Елена Дементьева и Мария Кириленко. Соперником посеянной восьмой Дементьевой стала опытная швейцарка Патти Шнидер.

Россиянка смогла в упорной борьбе отыграть два сет-пойнта и выиграть первую партию со счетом 7:5.

После чего соперница взяла медицинский тайм-аут, так как растянула подколенные связки. К чести Шнидер, она смогла доиграть матч, но не взяла во второй партии ни гейма — 0:6.

«Я знала, что этот матч открытия мог быть таким напряженным против Патти, и что так могло повернуться, — передает слова Дементьевой АР. — Так или иначе, я сумела сдержать ее в первом сете, отыграла два сет-пойнта и выиграла партию. После этого я почувствовала себя еще уверенней и начала играть лучше». Во втором круге она сыграет с украинкой Аленой Бондаренко, которая выиграла у нашей Марии Кириленко 3:6, 6:3, 6:2. Еще одна россиянка Динара Сафина не испытала проблем в матче с Селимой Сфар из Туниса. Во втором круге она встретится с победительницей пары Чакветадзе — Радваньская (Польша). Во вторник на первой стадии турнира также сыграют Вера Душевина против индийки Сани Мирзы, Шарапова против венгерки Агнеш Шавай, Надежда Петрова против словенки Катарины Среботник и Екатерина Макарова, пробившаяся из квалификации, против австрийки Сибилл Баммер.

Первые четыре сеяные на турнире — Кузнецова вместе с Жюстин Энен и сербками Еленой Янкович и Аной Иванович — первый круг прошли без борьбы.

Не порадовал, к сожалению, Игорь Андреев — единственный соотечественник на турнире АТР в мексиканском Акапулько. Первый сет его матча против испанца Альберто Монтанеса прошел в упорной борьбе. В итоге Андреев проиграл в нем на тай-брейке — 4:7. Во втором же сете сказалось преимущество испанца в розыгрыше мяча, особенно после своей второй подачи (в процентном соотношении 54 — 9). Андреев покидает турнир, проиграв вторую партию — 3:6.

Там же, в Акапулько, Екатерина Бычкова в первом круге уступила итальянке Флавио Пенетте со счетом 6:4, 6:1. На этой же стадии в Мемфисе со счетом 7:5, 6:4 Евгения Родина выиграла у Анастасии Якимовой из Белоруссии, а Ольга Пучкова проиграла венгерке Мелинде Цинк — 3:6, 6:3, 4:6. В следующем круге Родина встретится с победительницей пары Линдсей Дэвенпорт — Сабин Лисицки (Германия).