Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Подавать мы умеем»

Архипов и Олихвер после матча ЛЧ с «Фридрихсхафеном»

Пасующий московского «Динамо» Роман Архипов в интервью корреспонденту «Газеты.Ru» посетовал на физическую усталость всей команды и выразил надежду, что чаще будет появляться на площадке в оставшихся играх.

В то же время генеральный менеджер клуба Руслан Олихвер заметил, что нынешние игровые проблемы бело-голубых связаны не с физическим состоянием, а с психологическими преградами.

Несмотря на победу московского «Динамо» в ответном матче «Раунда двенадцати» Лиги чемпионов над немецким «Фридрихсхафеном» российский клуб покидает этот престижный европейский турнир. Оценку игре своей команды в небольших послематчевых интервью дали игрок «Динамо» Роман Архипов и генеральный менеджер московского клуба Руслан Олихвер.

«Победное очко в сегодняшнем матче было заработано вами?», — обратилась корреспондент «Газеты.Ru» к Роману Архипову, пасующему команды «Динамо».

— Победное — Вы имеете в виду в последней партии? Да, это так. Мы игру выиграли. Но зарабатывать победное очко нужно было в первой партии. Мы не смогли этого сделать.

— По какой причине?
— У нас не было приема, мы много подаем в аут — это то, что видно со стороны и невооруженным глазом. Состояние команды на данном этапе не самое лучшее, есть определенные проблемы, что-то не получается.

Сказывается и накопленная физическая усталость: после проигрыша казанским динамовцам в декабре на Кубке России мы стали больше тренироваться.

Хоть «Динамо» и молодая команда, но как следует восстановиться перед очередным матчем удается не всегда.

— Как настраивались на ответную игру с немецкой командой?
— Настраивались, естественно, только на победу. Наш главный тренер подчеркнул, что у «Динамо» еще есть шанс, в него надо верить и тогда все получится.

— В Лиге чемпионов не получилось…
— Но мы будем надеяться на лучшее, постараемся выбраться из этой ямы. Хоть игра сегодня проходила в рамках Лиги чемпионов, но она связана непосредственным образом и с чемпионатом России. Теперь у «Динамо» остался лишь национальный чемпионат. В его финал попадут только две лучшие команды. Поэтому каждая игра во втором круге будет как последняя.

— Что лично вы должны сделать для победы?
— Я готов помочь команде, знаю, как это сделать, и надеюсь, что мое желание играть, мой опыт и видение ситуации позволят ей добиться положительного результата.

Хотелось бы только больше времени находиться на площадке. Надеюсь, что главный тренер будет чаще задействовать меня в игре.

Мнение игрока по некоторым вопросам расходится с мнением представителя администрации «Динамо», генерального менеджера московской команды Руслана Олихвера.

— Создается впечатление, что «Динамо» подустало.
— Нагрузка, конечно, большая на команду, которая играет в Лиге чемпионов и в чемпионате России. Приходится много ездить. Но для этого и собираются такие команды, подбираются сильные игроки. И я считаю, что они должны нормально переносить такую нагрузку. Дело не в усталости.

Есть какие-то психологические преграды, некая неуверенность. Игроки хорошие, но команды нет, нет общей игры. Можно лишь констатировать факты.

— В чем причины?
— Звонки пошли уже давно. В той же Германии первую игру проиграли, затем в Ярославле, до этого — в Белгороде, трудная игра была и в Новосибирске… Мы прилагаем все усилия, чтобы разрешить проблемы.

— Игра показала, что «Динамо» не разучилось выигрывать.
— В этом матче была интересна и важна только первая партия. Дальше результат был уже не важен. Может быть, немцы немного расслабились после первой выигранной партии. Но это уже не считается. Наша команда в данный момент играет плохо. Нет приема, нет блока, в нападении могли бы сегодня посильнее сыграть.

— Какое объяснение можно дать огромному количеству ошибок на подаче (игроки столичного клуба подавали 92 раза, из них 22 — неудачно; но одновременно с этим с подачи заработано 8 очков — прим. «Газеты.Ru»), когда научимся подавать качественно?
— Подавать мы умеем. Подача, я хочу подчеркнуть, — это такой элемент, который в наибольшей степени зависит от психологического состояния человека. Если он чувствует себя уверенно и комфортно, верит в свои силы, то он будет подавать хорошо. Если нет — будет ошибаться.

— Участие в Лиге чемпионов для «Динамо» в этом году, увы, завершилось. Вы надеетесь на благоприятный исход для вашей команды в чемпионате России?
— По регламенту соревнований в этом году в финальной части участвуют только две команды. Это очень непросто. Обычно в плей-офф выходят восемь команд, первая играет с восьмой по итогам предварительного этапа, вторая с седьмой и т.д. И это растягивается на долгое время.

В этом году в интересах сборной для подготовки к Олимпийским играм плей-офф сократили.

Сейчас только середина сезона, все еще может произойти. Я верю, что «Динамо» наберется уверенности, и мы будем играть в финале.

Обретение московским клубом уверенности в собственных силах и стабильной высококлассной игры необходимо не только самой команде и ее болельщикам, но и всем поклонником российского волейбола: это залог успеха национальной сборной, основными игроками которой являются именно волейболисты московского «Динамо».

Новости и материалы
Экс-футболист «Спартака» потратил за несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Все новости