Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Витязь» повержен с третьей попытки

«Динамо» со счетом 2:0 победило «Витязь»

Московское «Динамо» со счетом 2:0 одолело на своей площадке подмосковный «Витязь», взяв реванш за поражение в предыдущем матче со счетом 1:8, после чего в отставку подал Владимир Крикунов.

Давно своды Малой спортивной арены Лужников не видели такого разгрома «Динамо», да и еще от аутсайдера. Помнится, игроки «Витязя» во главе с Сергеем Гомоляко заставили праздную аудиторию лужниковской арены впасть в беспамятство и в унисон скандировать «Крикунов, уходи».

Извинения со стороны динамовских болельщиков последовали, но уже после отставки Крикунова. Тот матч с «Витязем» стал лебединой песней Крикунова, а точнее целой эпохи, которая считается одной из самых успешных в новейшей истории «Динамо».

На гостевой бело-голубых, помимо отчетного матча, обсуждались перипетии декабрьской встречи. В частности, задавались вопросом, а не сплавили динамовские хоккеисты своего тренера?

Говоря о болельщиках, можно сказать, что тон их разговора довольно мрачноват. Мало кто верит, что команда может дойти до полуфинала, многие уже пытаются заглянуть в будущее, обсуждая всевозможные слухи. Например, руководство «Динамо» якобы уже ищет нового главного тренера в Финляндии и Канаде.

Что же до «Витязя», то для него сейчас каждая игра принципиальная, если, конечно, они хотят не оказаться в очередной раз на обочине хоккейного сезона.

Задолго до матча стало ясно, что главного «тафгая» Всея Руси Дарси Веро не будет в составе гостей по причине дисквалификации из-за драки в матче с «Химиком». У «Динамо» незадолго да матча стало известно об отсутствии в заявке Федорова.

Игра началась с преимущества бело-голубых, которое вскоре материализовалось в большинство. Однако за две минуты динамовцы так и не смогли создать ничего путного у ворот Волкова. Броски Алексея Трощинского от синей линии не несли в себе никакой угрозы. Спустя минуту Максимкин на пару с Трощинским дали гостям отличную возможность отличиться, сократив на полторы минуты численность своей команды до трех полевых игроков. Однако, кроме сольных проходов Королюка и бросков Кваши от синей линии, гости ничего предложить не смогли. Правда, здесь стоит отметить и великолепно отработавшую динамовскую оборону, которая вовремя подчищала пятачок, не давая игрокам «Витязя» сыграть на добивании.

«Ну что вы там, так и будете кататься?!» — прозвучало с трибуны. Эта брошенная в сердцах фраза могла стать лейтмотивом всего первого периода, если бы не забитая динамовцами шайба на одиннадцатой минуте при численном перевесе в два игрока. Это канадский защитник бело-голубых Джиордано после выигранного Бадюковым вбрасывания хлестким кистевым броском послал шайбу в сетку ворот Волкова. Забив гол, динамовцы словно проснулись после долгой спячки. Наконец-то зрители могли увидеть содержательную игру в атаке.

Спустя три минуты Рылов выходит на рандеву с вратарем, но Волков отбивает шайбу прямо перед собой. Чупин играет на добивании, пытаясь загнать шайбу под перекладину, но посылает ее выше ворот.

Выйдя два в одного защитника, Виталий Ячменев выдает великолепный пас на Александра Бадюкова, но последний каким-то образом промахнулся. Попади он в створ, гола не миновать. Под конец бело-голубые сбавили обороты, и игра возвратилась на круги своя.
Второй период ничего нового в игру команд не привнес. Динамовцы действовали, как и в начале матча, особо не утруждая себя в атаке, а игроки «Витязя» упорно пытались пробить ворота Еремеева от синей линии. Уверенности в том, что они этого все-таки добьются, прибавилось после того, как нападающий гостей Павел Бойченко мощнейшим броском попал штангу ворот Еремеева. И если бы не реакция голкипера хозяев, шайба могла срикошетить в ворота. Забегая вперед, стоит отметить, что это был самый опасный момент за весь матч у подопечных Гомоляко.

Одиннадцатая минута второго периода, хозяева получают двойное численное преимущество. Емелеев отдает передачу Олегу Ореховскому, и последний забивает гол-блинзец с той же позиции, что и Джиордано, и таким же броском, лишь за тем исключением, что шайба Ореховского залетела в девятку. В конце второй двадцатиминутки пришло время показывать все свое мастерство стражам ворот обеих команд. Сначала Еремеев каким-то невообразимым образом отбивает бросок Королюка с трех метров, а спустя несколько секунд Волоков ловит намертво шайбу пущенную Харитоновым в дальний от него угол.

Финальный отрезок динамовцы провели в меньшинстве, однако гости, как в прошлые разы, ничего не смогли извлечь. В начале заключительного периода было видно, что бело-голубые особо не будут лезть на амбразуру и будут играть на контратаках, одну из которых динамовцы смогли организовать уже на четвертой минуте матча, однако, выйдя один на один с голкипером, Ложкин не смог переиграть его. На восьмой минуте матча возможность отличиться имел Чупин, но и здесь Волков сыграл великолепно, сумев отразить бросок с двух метров. Подмосковные хоккеисты решились на штурм ворот соперника только к концу встречи, но уже было поздно. Динамовцы одержали первую победу над «Витязем» в этом сезоне.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости