Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шарапова проверит Воскобоеву

Стартовали турниры в Дохе и Роттердаме

На стартовавшем в Дохе теннисном турнире из четырнадцати россиянок во втором круге будут играть одиннадцать. Мария Шарапова встретится с соотечественницей Галиной Воскобоевой, пробившейся в основную сетку через квалификацию. На турнире АТР в Роттердаме Теймураз Габашвили неожиданно обыграл испанца Ферреро.

В понедельник стартовал турнир WTA первой категории в Дохе (Катар) с призовым фондом в $2,5 млн. Участие в нем приняли 14 россиянок, с учетом пробившихся через квалификацию Ярославы Шведовой, Екатерины Макаровой и Галины Воскобоевой. Помимо них в первом круге играли Мария Кириленко, Надежда Петрова, Динара Сафина, Вера Звонарева, Елена Лиховцева, Вера Душевина, Елена Веснина и Анастасия Родионова. Светлана Кузнецова, Мария Шарапова и Анна Чакветадзе, посеянные под вторым, четвертым и пятым номерами соответственно, вступят в борьбу со второго раунда.

Ранее российские теннисистки играли в последних пяти финалах турнира в Дохе.

Четыре были для них удачными: Анастасия Мыскина побеждала в 2003 и 2004 годах, Мария Шарапова выиграла турнир в 2005 году, а Надежда Петрова стала победительницей в 2006.

На данный момент действующей победительницей турнира является бельгийка Жюстин Энен, получившая в понедельник премию Laureus в Санкт-Петербурге.

Перед началом турнира организаторы соревнования по традиции провели красочную церемонию открытия, во время которой сеяные теннисистки предстали перед зрителями, одетые в национальные платья. Во время фотосессии Мария Шарапова стояла в центре группы рядом с Анной Чакветадзе.

Недавняя соперница россиянок в Кубке Федераций израильтянка Шахар Пеер вошла в историю, став первой теннисисткой этой страны, сыгравшей в турнире в странах Персидского залива. Ранее правительство Израиля запрещало ей выступать на соревнованиях в этом регионе. Дебют Пеер вышел удачным. В первом круге она обыграла словенскую теннисистку Андрею Клепач 6:3, 6:4.

Столь большое представительство российских теннисисток привело к тому, что уже в первом круге некоторые из них встретились друг с другом.

Мария Кириленко обыграла в трех сетах Евгению Макарову со счетом 6:3, 5:7, 6:0. Выиграв второй сет у своей более именитой соперницы, Евгения оказалась не готова к продолжительной борьбе и в третьем сете не смогла выиграть ни одной подачи. Во втором круге Кириленко встретится с испанкой Анабель Гарригес, которая заставила зачехлить ракетку Надежду Петрову. Россиянка снялась с соревнования во втором сете при счете 6:2, 1:2 в пользу Гарригес.

Прошедшие через квалификацию Шведова и Воскобоева сумели одолеть своих соперниц и также вышли во второй круг. Ярослава была сильнее китаянки Джень Джи (6:4, 4:6, 6:1), а Галина переиграла гречанку Елену Данилиду (6:1, 7:6 (8:6)). Во втором круге Шведовой предстоит сыграть с Еленой Янкович из Сербии. Воскобоевой повезло гораздо меньше. Ей придется играть с Марией Шараповой и итог этого противостояния практически ни у кого не вызывает сомнения..

Вера Звонарева выиграла в двух сетах у соотечественницы Анастасии Родионовой — 6:0, 6:3. Теперь ей предстоит встречаться со словачкой Даниэлой Гантуховой. Вера Душевина, к сожалению, не смогла пройти первый круг. Она оказалась слабее китаянки Дзи Ян, проиграв в трех сетах 2:6, 6:4, 2:6.

Еще на одном турнире WTA в Боготе с призовым фондом $180 тыс. россиянка Екатерина Бычкова проиграла в первом круге итальянке Саре Эррани — 1:6, 1:6.

Помимо женских турниров в понедельник в Роттердаме стартовал турнир АТР с призовым фондом €824 тыс. Перед его началом появилась информация о том, что некоторые букмекерские конторы отказываются принимать ставки на поединок россиянина Михаила Южного и серба Янко Типсаревича. К счастью, первый день турнира запомнился российским поклонникам тенниса не этим досадным недоразумением.

Во втором матче понедельника другой россиянин Теймураз Габашвили нанес неожиданное поражение испанцу Хуану Карлосу Ферреро, выиграв матч первого круга со счетом 7:5, 6:1. Неожиданное потому, что этих двух теннисистов в новом рейтинге АТР разделяет ни много ни мало 112 позиций: испанец занимает 20-ю строчку, а Габашвили только 132-ю.

Теймуразу понадобилось 75 минут, чтобы разобраться со своим соперником.

Перед этим ему пришлось из-за низкого положения в рейтинге пробиваться через сито квалификации. Возможно, это стало хорошей подготовкой для Габашвили.

В первом сете при счете 5:5 россиянин уверенно выиграл свою подачу, получив небольшое преимущество. Ферреро подавал следом и вполне мог надеяться на тай-брейк. Но сыграл крайне неудачно, подарив Теймуразу тройной сетбол. Взяв себя в руки, он отыграл два из них, а затем попал, как показалось, в линию. Но Габашвили при помощи системы Hawk-Eye, определившей, что мяч все-таки улетел в аут, получил преимущество в матче.

Второй сет и стал той самой неожиданностью, о которой говорилось выше. Испанец проиграл его со счетом 1:6. Теймураз играл уверенно, а испанец допускал ошибку за ошибкой, словно не был готов к такому серьезному настрою соперника. Теперь во втором круге Габашвили предстоит играть с победителем пары Николя Майю — Томми Робредо.

Михаил Южный своих поклонников расстроил.

Имея преимущество в первом сете 4:2, он затем умудрился довести дело до тай-брейка, который выиграл серб Типсаревич. Во втором сете россиянин вроде бы сумел наладить игру, но в итоге все равно уступил, проиграв матч со счетом 6:7 (3:7), 4:6.

Помимо соревнований в Роттердаме в понедельник стартует еще один турнир в Буэнос-Айресе (призовой фонд $466 тыс.), где россиянин Игорь Андреев, находящийся на 32-й позиции рейтинга АТР, в первом круге встречается с испанцем Николасом Альмагро, занимающим 29-е место в рейтинге.

Новости и материалы
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Вкладчикам разрешили оформлять и получать страховое возмещение онлайн
В России подскочил спрос на игрушки-антистресс и успокоительные
Сенатор Грэм согласился с идеей предоставления Украине помощи в виде кредита
ЦБ назвал причины проблем с обслуживанием китайских автомобилей
В МИД Турции считают, что конфликт на Украине не закончится в 2024 году
Все новости