Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бронзовое завершение чемпионата

Максим Чудов завоевал «бронзу» в масс-старте на чемпионате мира по биатлону

Бронзовая медаль Максима Чудова, завоеванная в масс-старте стала последней наградой мужской сборной России на чемпионате мира в Эстерсунде. Победителем стал норвежец Эмиль-Хегле Свендсен, на финишной прямой обогнавший знаменитого Уле-Эйнара Бьорндалена.

В воскресенье масс-стартом в шведском Эстерсунде завершилась мужская программа чемпионата мира по биатлону. Спортсменам предстояло преодолеть пять кругов по 3,3 км с четырьмя огневыми рубежами.

«Король масс-стартов» прославленный французский спортсмен Рафаэль Пуаре, выигравший четыре из восьми проведенных в этой дисциплине гонок на чемпионатах мира, завершил карьеру в прошлом сезоне. Так что трон оставался свободным и кто-то должен был его занять.

Действующий мировой и олимпийский чемпион в масс-старте немец Михаэль Грайс в этом сезоне лишь однажды добивался третьего места. Норвежец Уле-Эйнар Бьорндален в нынешнем розыгрыше Кубка мира уже дважды выигрывал гонку с общего старта и, разумеется, в воскресенье являлся фаворитом.

Сам, собственно, массовый старт прошел без эксцессов: палки и лыжи у всех спортсменов остались целы, и 30 лучших спортсменов в общем зачете Кубка мира ушли на дистанцию. Пелотон сразу же возглавил россиянин Максим Чудов. К стрельбищу, впрочем, первым пришел норвежец, отстрелявшийся быстро и точно. Максим Чудов и Дмитрий Ярошенко также закрыли все пять мишеней и устремились в погоню за десятикратным чемпионом мира.

Вторая стрельба из положения «лежа» не задалась у Чудова и Ивана Черезова. Оба промахнулись по разу (Максим Максимов и Дмитрий Ярошенко же вновь были точны) и отправились наматывать по штрафному кругу. Бьорндален же с еще большим рвением устремился вперед. Максимов, известный своей не слишком высокой скоростью, сразу же с третьего откатился на пятое место, а вот Ярошенко буквально приклеился к Бьорндалену, не отпуская того больше, чем на секунду.

На третью строчку перед предпоследним огневым рубежом вышел пролетевший пулей свой штрафной круг Чудов.

Бьорндален и Ярошенко синхронно промахнулись по разу, Чудов был неточен дважды, а вот притаившийся за спинами лидеров еще один норвежец Эмиль Хегле Свендсен отстрелялся точно и вышел в лидеры. Вновь точен был Максимов, вышедший на четвертое место. К слову, Бьорндален и Ярошенко быстро догнали Свендсена и все четыре биатлониста расположились в пяти секундах… Чудов проигрывал уже около сорока.

Четвертый огневой рубеж должен был решить все и с 90-процентной точностью определить чемпиона мира.

Бьорндален, Свендсен, Ярошенко — в таком порядке подошли к стрельбищу лидеры. Дмитрий промахнулся дважды и сам вычеркнул себя из претендентов на медали. Норвежцы были точны, как, впрочем и Чудов с Максимовым. Последний вообще ни разу на чемпионате не промахнулся: в двух своих гонках (индивидуальной и масс-старте) он закрыл все 40 мишеней. Если бы еще быстро бежать…

А на стадионе происходили внутринорвежские разборки. Эмил Хегле Свендсен словно стоячего обошел на финишной прямой Бьорндалена, завоевав второе золото чемпионата и не дав Бьорндалену сравняться с Александром Тихоновым и Франком Люкком по количеству побед на мировых форумах. Бьорндален, к слову, помогает Свендсену на тренировках, и тут — такая оказия… Никакого уважения к учителю и кумиру.

Чудов легко обошел Максимова, став третьим. Дмитрий Ярошенко пришел шестым, Иван Черезов — восьмым.

На этом мужская часть биатлонного сообщества попрощалась с Эстерсундом и отправилась болеть за прекрасную половину человечества, которой несколько позже предстоит разыграть последний комплект медалей чемпионата в эстафете.

Новости и материалы
В Николаеве произошли взрывы
Украинские беженки похитили и несколько часов избивали глухую девочку в Германии
Мировой судья объявил предупреждения радиостанции «Питер FM»
Назван хоккеист, который может остановить «Колорадо» в первом раунде Кубка Стэнли
Служебный автомобиль ГИБДД сбил пешехода
В ГД предлагают досрочное увольнение со службы многодетных военнослужащих
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли
Посол заявил о «тяжелейшем ударе» по возможному возрождению отношений РФ и США
Появилось видео, как в Кузбассе лось бросается под колеса автомобилей
Тарасова объяснила свое сравнение российской фигуристки с говном
Российский подросток притворился покупателем мопеда и угнал его
Все новости