Глоток «Рома» для «Старой синьоры»

Матчи серии А

«Интер» без проблем обыграл «Ливорно» и упрочил своё лидерство в серии А, «Милан не смог справиться с «Пармой», а «Ювентус» в центральном матче 23-го тура обыграл «Рому». Виктор Будянский помог своей новой команде, «Лечче», одержать победу над «Авеллино» в матче серии В.

В субботу состоялись только три матча серии А. Но какие!... Играли сразу три лидера текущего чемпионата: «Интер» принимал «Ливорно», »Милан» поехал в гости к «Парме», а «Ювентус» играл в Турине с «Ромой».

На главном футбольном стадионе Милана имени Джузеппе Меацца, «Интер», который с хорошим отрывом уверенно идёт на первом месте, принимал гостей с юга, «Ливорно», который располагался в нижней части турнирной таблицы.

Команда Роберто Манчини выиграла 10 матчей из 11-ти и вполне справляется без травмированных лидеров — Патрика Вьейры, Вальтера Самуэля, Оливье Дакура, а также Луиша Фигу и Деяна Станковича, которые, впрочем, вышли в этом матче после вынужденной паузы на лечение травм.

По мнению большинства «Ливорно» мало что светило в этом матче. Однако последняя игра южан — ничья с «Миланом» как раз на «Сан-Сиро» — должна был насторожить хозяев. К тому же, первый матч «Ливорно» и «Интера» закончился со счётом 2:2.

Очевидно, подопечные Манчини не желали повторения обидного результата первого круга и сразу принялись атаковать ворота соперника, и уже в первой половине встречи Суазо оформил дубль.

Получив такое преимущество в самом дебюте и практически обеспечив себе благоприятный финальный результат, «Интер» заиграл очень спокойно, переигрывая соперника на классе и затрачивая для этого ровно столько сил, сколько было нужно, не больше, но и не меньше.

Второй тайм начался очень живо, и уже через пять минут после перерыва команды могли изменить счёт: после исполнения гостями штрафного мяч попал в штангу, а затем чёрно-синих спас вратарь Сезар. В ответной атаке обязан был забивать Камбьяссо, который бил в упор, но попал в голкипера. И это были самые опасные моменты второй половины встречи.

«Интер» спокойно доиграл матч, закономерно и уверенно победив в не самом сложном для себя матче.

В Парме местные «молочники» принимали «Милан». Главные проблемы «россонерри» связаны с большим количеством травмированных игроков, особенно в атакующей линии. Недавно вот выбыл из строя Роналдо, который вообще может завершить карьеру.

Однако, даже обилие травм не мешают «Милану» быть фаворитом практически в каждой игре и вести борьбу за прямое попадание в Лигу чемпионов. К тому же, оправился от повреждения и вернулся в строй Кака. «Парма» же очень хочет остаться в серии А и прилагает к этому максимум усилий, с каждым матчем всё больше обеспечивая себе сохранение прописки в элите итальянского футбола.

Упорнейший матч закончился нулевой ничьей. У «Милана» вновь далеко не всё получалось в атаке.

«Россонерри», даже после выхода Пирло во втором тайме, продемонстрировали в нападении беззубость и недостаток креативности. Под конец встречи гости надавили, однако пармезанцы выстояли и уже во второй раз в сезоне сыграли с «Миланом» вничью.

В этом матче произошло весьма знаменательное событие: на 69-й минуте игры на поле вышел многолетний капитан и лидер «Милана» Паоло Мальдини.

Великий «россонери» дебютировал за «Милан» 20 января 1985 года и провёл за клуб, которому никогда не изменял, 23 года — 8427 дней. В субботу он вышел в 1000-й игре в своей карьере, из которых 861 матч провел в футболке «Милана».

Центральную встречу 23 тура итальянцы оставили на десерт — английские «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» доиграли, и уже ничего не мешало европейским любителям футбола смаковать противостояние «Ювентуса» и «Ромы».

«Старая синьора» принимала римлян в Турине на знаменитом «Делле Альпи». Игра, как принято говорить в подобных случаях, за три очка: «Рома», идущая на втором месте, и «Ювентус», занимающий третью строчку, являются ближайшими преследователями «прущего» к чемпионству «Интера».

Накал игры капитан римлян, Франческо Тотти охарактеризовал так: «Это очень специфический матч. И для нас, футболистов, и для болельщиков.

Некоторые из них придают этой встрече гораздо большее значение, чем даже римскому дерби».

Хозяева начали очень активно и уже на первых минутах имели неплохие моменты, чтобы открыть счёт, что, впрочем, всё-таки не удалось. Однако «бьянконерри» завладели преимуществом и неплохо атаковали позиционно. «Рома» со временем «засушила» игру, выбрала для себя наиболее подходящий, неторопливый темп.

Самый красивый момент первого тайма случился ближе к перерыву: после классной навесной передачи Трезеге с правого фланга Яквинте удалось здорово сложиться в падении, завалить корпус и пробить по воротам — красиво сыграл и вратарь Дони, технично переведя пущеный в противоход мяч на угловой.

Свой шанс Дель Пьеро ждал весь тайм и получил его за пару минут до свистка на перерыв.

Недвед заработал для «Ювентуса» штрафной почти по центру в нескольких метрах от линии штрафной площади. К «своей точке» подошёл, естественно, №10. Дель Пьеро пробил сильно в дальнюю правую от себя «девятку» и таким образом обхитрил вратаря, который ждал обводящего удара в другой угол и уже сделал шаг вперёд и немного вправо.<3>Буквально в ответной атаке «волки» могли счёт сравнять: после прострела с правого фланга Легротталье, пытаясь прервать эту передачу, попал в штангу собственных ворот, Буффон уже был бессилен, но «старой сеньоре» повезло, и мяч отскочил в поле. Первый тайм так и закончился со счётом 1:0.

Второй тайм начался на встречных курсах с атаками в обе стороны. Плавно, к середине второй половины встречи, гости начали поджимать «Юве» и перехватывать инициативу. У ворот Буффона стали появляться опасные моменты. Однако реальную опасность римляне воротам хозяев так и не смогли оказать.

До финального штурма дело также не дошло, и туринский клуб победил со счётом 1:0.

Проходили в субботу матчи и в серии В. В 26-м туре «Лечче», в который недавно из «Удинезе» перешёл российский полузащитник Виктор Будянский, на своём поле обыграл «Авеллино» и с 52-мя набранными очками идёт на третьем месте в турнирной таблице, отставая от лидеров, «Болоньи» и «Кьево», на четыре очка. Будянский провёл на поле все 90 минут игры.