Творили, что хотели

Баскетбольный ЦСКА разгромил «Сибирьтелеком-Локомотив» со счетом 130:61

Баскетбольный ЦСКА камня на камне не оставил от «Сибирьтелекома». У себя на площадке армейцы разгромили новосибирский клуб со счетом 130:61. В то же время стало известно, что наставник красно-синих Этторе Мессина рассматривается как кандидат на вакантный пост главного тренера «Барселоны». Одержал победу и УНИКС, сломив сопротивление «Университета».

После фееричной победы над римской «Лоттоматикой» в ТОП-16 Евролиги, московскому ЦСКА предстоял, прямо скажем, разминочный матч с одним из главный аутсайдеров суперлиги «Сибирьтелеком». Статистические показатели новосибирского клуба в полной мере отражали то место, которое на данный момент он занимает в турнирной таблице — предпоследнее.

Несмотря на это, и тот факт, что в первом матче армейцы на выезде одержали уверенную победу со счетом 104:60, наставник одного из сильнейших клубов Европы, Этторе Мессина, предпочел не рисковать, выставив на матч самый что ни на есть боевой состав, который уже спустя несколько минут после начала матч снял вопросы относительно победителя этой встречи. Единственными, кто не сумел принять участие в матче стали Томас Ван Ден Шпигель, который продолжает залечиавть травму, и Траджан Лэнгдон. Вышедшие на паркет с первых минут Маркус Гори, Дэвид Андерсен, Захар Пашутин, Джон Роберт Холден и Рамунас Шишкаускас быстренько набросали в корзину гостей за пять минут 16 очков.

Лишь после этого защитник «Сибирьтелекома» Андрей Вохмянин сподобился впервые в этом матче поразить кольцо ЦСКА.

Впрочем, хоть как-то повлиять на дальнейший ход встречи этот локальный успех гостей не сумел. Выходившие на замену Хряпа и Папалукас, продолжали методично увеличивать очковый разрыв между командами, который в одно время составил 25 очков. Под конец четверти, в первую очередь усилиями Максима Кривошеева, «Сибирьтелеком» сократил преимущество, однако 28:10 — цифры, которые горели на табло по окончании первого отрезка игры, говорили о том, что победа у ЦСКА в кармане.

В равной степени предоставляя игровое время практически всем баскетболистам, в числе которых были и Анатолий Каширов с Алексеем Шведом, у Этторе Мессины особых беспокойств за результат возникать было не должно. Армейцы продолжали уверенно доминировать на площадке, позволяя при этом сопернику значительно больше пространства для действий, нежели в стартовой 10-минутке. Во второй четверти зрители увидели довольно открытый, зрелищный баскетбол. Из 55 очков, что успели набрать обе команды во втором отрезке игры, 24 были на счету гостей.

Такой факт, безусловно, не мог удовлетворить наставника хозяев, который призвал своих подопечных надежнее действовать в обороне. И те вняли его наставлениям.

Третья четверть стала апофеозом матча.

Баскетболисты ЦСКА творили на паркете что хотели. Особо старались Виктор Хряпа и Андерсен, на счету которых оказалась львиная доля очков, что были набраны в третьей 10-минутке, а именно 36. В защите хозяева также преуспели, что на выходе дало им колоссальное превосходство — 93:46.

Перед заключительной четвертью становилось понятно, что счет 104:60, который напомним, был зафиксирован в первом туре, будет превзойден. Так, собственно, и произошло. Не сбавляя оборотов, ЦСКА продолжал громить соперника, в составе которого до последнего продолжали борьбу лишь Максим Кривошеев да Илья Александров. В составе же ЦСКА в заключительной четверти блистал Захар Пашутин, ставший в итоге самым результативным игроком встречи.

На его счету 22 очка. А всего, преодолеть 10-очковый рубеж, сумели десять игроков ЦСКА.

Эта победа, возможно, придаст армейцам дополнительный заряд положительных эмоций перед второй игрой ТОП-16 с «Барселоной», которая, кстати, продолжает поиски нового главного тренера. По информации испанского издания Marca, в качестве кандидатов руководством каталонского клуба рассматривается и Этторе Мессина. Пока же сообщается, что до конца сезона команду будет тренировать исполняющий обязанности Хавьер Паскуаль, являвшийся помощником уволенного Душко Ивановича. Летом руководство каталонцев намерено окончательно определиться с наставником. Среди кандидатов также значится и Серджио Скариолло, ныне возглавляющий испанскую «Уникаху».

Не менее легкую победу одержал в этот день и казанский УНИКС. Принимая на своем паркете «Университет» татарстанский клуб победил со счетом 108:73. В составе УНИКСа самыми результативными стали Дариуш Лавринович и Дмитрий Соколов, на счету которых по 18 очков. Был заявлен на игру и новичок казанцев Никита Курбанов, однако на площадку он так и не вышел.